Лилльский палач

15.09.2011

Московские армейцы на выезде сыграли вничью с французским «Лиллем» в поединке первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Уступая по ходу встречи со счетом 0:2, игроки ЦСКА нашли в себе силы, чтобы восстановить равенство и спасти матч.

После разгрома от «Динамо» Слуцкий произвел довольно заметные изменения в составе. В воротах у ЦСКА появился Владимир Габулов, который в этом сезоне не провел ни одного матча в чемпионате России. Вместо неубедительно выглядевшего в субботу Секу Олисе на поле появился Александр Цауня, занявший место на левом фланге. На противоположный край переместился Зоран Тошич. Остался на скамейке Павел Мамаев, а вместе него в основе вышел Алан Дзагоев, занявший позиции под нападающими. Таким образом, против самой атакующей команды Франции Слуцкий решил выставить лишь одного опорника. Впереди расположилась неизменная парочка Вагнер-Думбия.

«Лилль» на матч вышел в привычном сочетании 4-3-3 с убийственным трио нападающих Азар-Обраньяк-Сов. В основе появился восстановившийся от травмы центральный защитник Марко Баша, хорошо знакомый российским болельщикам. Недавний новичок команды Джо Коул, как и в последнем матче чемпионата против «Сент-Этьена» остался в запасе.

Встреча началась в размеренном темпе. Никакого стартового штурма, которого можно было опасаться в исполнении «Лилля», хозяева армейцам не предложили. Впрочем, и гости никаких выгод для себя из этого не извлекли, предпочтя освоиться и понять, что к чему. Дружина Руди Гарсии, заметив, что соперник не спешит предъявлять никаких атакующих козырей, сама начала сжимать тиски. С каждой минутой напряжение на владения Габулова лишь возрастало. Вот Мусса Сов бьет выше ворот из пределов вратарской, а вот он же не реализует выход один на один. Стоит отметить, что голкипер ЦСКА в эти минуты действовал предельно уверенно, не давая повода усомниться в своей готовности. В середине тайма у армейских поклонников наверняка екнуло сердце, когда Габулов после столкновения с Игнашевичем долго не поднимался с газона, обхватив голову руками. Не лишенные сарказма спартаковские болельщики, думается, в эти мгновения, рекомендовали выписать защитнику ЦСКА шестиматчевую дисквалификацию. К счастью для гостей в этом эпизоде все обошлось.

А «Лилль» меж тем продолжал давить. И в итоге додавил-таки. На исходе тайма французы усилили натиск на ворота армейцев и на 45-й минуте добились своего. Подача с углового вызвала настоящий пожар в оборонительных порядках красно-синих. Мяч, ударившись о штангу, отскочил к Педретти, тот прострелил в штрафную на Сова, который находясь спиной к воротам, пяткой послал мяч в цель. Что может быть хуже гола «в раздевалку», когда ты весь тайм терпел, но в итоге все равно оказываешься в незавидной роли отыгрывающегося.

После перерыва мяч по-прежнему в ногах игроков ЦСКА задерживался нечасто. Тем неожиданней оказалась молниеносная контратака, которую разогнал Вагнер. Добравшись до чужой штрафной, бразилец выкатил мяч под удар Тошичу. Штанга! Сербу не хватило нескольких сантиметров, чтобы сравнять счет. А вот Бенуа Педретти спустя несколько минут после момента у гостей всего хватило. Бывший хавбек «Осера», терзавший в прошлом году оборону «Зенита», точным ударом с линии штрафной завершил комбинацию «а-ля «Барселона» — 2:0.

И все же ЦСКА не сдался. В случае, если совершенно не получаются командные действия, нужно брать игру на себя. Эту нехитрую истину лучше всех усвоил Сейду Думбия, который за 18 минут до финального свистка продавил оборону «догов» и оказавшись с глазу на глаз с Ландро не растерялся. У 400 армейских болельщиков, добравшихся до Лилля, и миллионов поклонников перед телеэкранами затеплилась вполне обоснованная надежда. Хозяева в полной мере ощутили запах керосина, грозящей потерей двух очков, и постарались, как можно дольше не расставаться с мячом. Однако и это не уберегло их от второго мяча Думбия, ставшего для дружины Гарсии настоящим лилльским палачом. Красно-синие спасли, казалось бы, безнадежный матч, и имеют неплохие перспективы в борьбе за выход в плей-офф.

В следующем туре 27 сентября ЦСКА на своем поле примет миланский «Интер», а «Лилль» отправится в гости к турецкому «Трабзонспору».

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Лилльский палач.