ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Владимир Габулов: «Два пропущенных — много. Независимо от турнира и соперника»

17.09.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Старый новый голкипер ЦСКА во второй раз вошел в красно-синюю реку так, словно из нее и не выходил. Став одним из героев матча в Лилле, теперь он почти наверняка сыграет в воскресенье в Ростове.

КАЖЕТСЯ — КРЕСТИТЬСЯ НАДО!

— Когда вы узнали, что точно сыграете с «Лиллем»?

— За два дня до матча. После игры с «Динамо» у нас был выходной, затем собрались на базе в Ватутинках. Вот там, перед тренировкой, Леонид Викторович (Слуцкий) и сообщил мне, что сыграю, сразу обозначив свои основные требования и те моменты, на которых надо сосредоточить внимание.

— Требования были какими-то особенными?

— Нет, но обнародовать нашу внутреннюю кухню, как вы понимаете, мне вряд ли стоит.

— Волнение перед дебютом в Лиге чемпионов, да еще и после длительного простоя, сравнимо с тем, что вы испытывали, впервые выступая за клуб премьер-лиги или сборную?

— Волнения по большому счету не было. А вот эмоций, связанных с тем, что играть придется после годичного перерыва — и сразу в главном клубном турнире, — естественно хватало. Но старался сконцентрироваться на рабочих моментах подготовки к матчу.

— Получалось?

— Опыт все-таки большое подспорье. Постарался не пускать в голову те мысли, которые отвлекали от дела. В целом получилось.

— Тем не менее на первых минутах игры в Лилле с трибуны казалось, что вы нервничаете…

— Когда кажется, креститься надо! Нет, как только матч начался, все посторонние мысли ушли. Был сконцентрирован на игре, тем более что ее ход отвлекаться не давал. Думать о том, что это Лига чемпионов, было попросту некогда: в первом тайме мы куда чаще оборонялись, чем атаковали, все время нужен был подсказ, поэтому сразу погрузился в игру с головой. Был, правда, немного комичный момент, когда я неудачно подработал мяч себе под левую ногу, отпустил его, пришлось делать широкий шаг и ударить как следует не получилось.

— Левая нога у вас «чужая»?

— Нет. Она не основная, но больших претензий никогда не было. А та ошибка вышла во многом случайной — повторись ситуация, снова подрабатывал бы мяч под левую.

— Смех стадиона вас не смутил?

— Если честно, даже его не заметил. Мне вообще стадион показался каким-то тихим — во Франции обычно болеют куда яростнее. А хорошо смеется тот, кто смеется последним: по-моему, в концовке игры французским зрителям было уже явно не до веселья.

— Общий язык с Игнашевичем и Березуцкими быстро восстановили?

— В принципе да, хотя кое-какие моменты, нуждающиеся в отладке, пока остаются. Отношу их на счет долгого простоя — в любом деле гораздо лучше чувствуешь ритм при постоянной практике. Вот и тот эпизод, в котором Сергей Игнашевич въехал мне щитком в лоб, как раз поэтому и случился.

— А что скажете тем защитникам Веллитона, которые опять заговорили о пробелах в вашей технике — мол, не прячете голову под плечо при борьбе за мяч?

— Кто такое может говорить?

— В основном — неутомимые бойцы интернет-сообщества.

— Тогда все понятно. Подобное даже комментировать не стоит, для меня гораздо важнее мнение людей, которым доверяю.

ПРЕТЕНЗИИ К СЕБЕ ЕСТЬ ВСЕГДА

— Вы после долгого перерыва вернулись к работе с Вячеславом Чановым. Методика у тренера вратарей ЦСКА за это время как-то изменилась?

— Возобновить работу с Вячеславом Викторовичем мне очень приятно и еще в большей степени полезно. Что же касается упражнений, то нюансы, конечно, меняются, появляется что-то новое, но основная направленность остается той же.

— В Лилле работы у вас было очень много. Вратарям такие матчи нравятся?

— Всех под одну гребенку не пострижешь — отношение у каждого свое. Мне в нынешней ситуации такой матч был полезен. Да и непреодолимых трудностей не было — если исключить пропущенные мячи. Два — в любом случае много, независимо от турнира и соперника.

— Видеозапись матча посмотреть успели?

— Да.

— И что скажете о пропущенных мячах не на эмоциях, а после анализа? Было в первом случае нарушение правил со стороны Со?

— Если только на Думбья. Когда он блокировал меня, явного нарушения не было. Но в любом случае прямой контакт форварда с вратарем в пределах вратарской площадки — ситуация крайне редкая. Играть корпус в корпус с голкипером, когда мяч внизу, вообще-то не принято, и у вратарей навыков такой борьбы нет. Трудно было ожидать, что после того, как мяч отскочил в сторону, Со станет меня блокировать, чтобы я не выскочил на его партнера, завладевшего этим мячом. А потом форвард французов оттолкнулся от меня, резко отскочил и завершил момент. Наверное, упади я, судья свистнул бы, но явного толчка-то не случилось. Все это ни в коем случае не оправдания — скорее размышления вслух, которые должны помочь в следующий раз ошибок не допустить.

— По горячим следам вы во втором мяче винили себя. Видеозапись претензии подтвердила?

— Игроки «Лилля» провели классную комбинацию, завершив ее отличным ударом. Но претензии к себе при пропущенных мячах у меня есть всегда. Именно они позволяют найти и устранить их причины. В футболе бывает, конечно, все, но я считаю так: у вратаря всегда есть шанс спасти команду, если он все сделал правильно и находится в нужный момент в нужном месте.

— Если оставить голы за скобками, какой эпизод показался вам самым сложным в матче?

— Наверное тот, когда в самом конце встречи Игнашевич помешал сопернику замкнуть прострел с фланга при быстрой контратаке.

— А из тех, в которых участвовали сами?

— На таких заострять внимание как-то не привык. Если удалось справиться — значит, просто как следует выполнил свою работу.

— До первого гола Думбья у вас оставались надежды на спасение матча?

— Конечно. Во второй половине игры мы сумели перестроиться, начали действовать гораздо острее и агрессивнее, и почти сразу Зоран Тошич мог сравнять счет. Пробил здорово — вратарь ничего уже не мог сделать, — но мяч угодил в штангу. Не повезло, но оптимизма добавилось. Поэтому даже пропущенный тут же гол не был воспринят как катастрофа.

ЦСКА ОЧКИ ТЕРЯТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ

— Какую оценку вы в итоге дали бы собственной игре в Лилле?

— Ох, не люблю я давать оценки самому себе! Неблагодарное занятие, пусть лучше это делают специалисты и журналисты. Для меня же главная оценка — счет на табло. Если он победный, да еще и с нулем голов у соперника, тогда и говорить ничего не нужно.

— А для ЦСКА в целом матч во Франции пошел в «плюс» или все-таки в «минус»?

— Если судить по ходу событий, результат, очевидно, положительный. Но стратегически неплохо было бы выиграть. В любом турнире лучше набирать очки сразу.

— Победа «Трабзонспора» над «Интером» нам на руку?

— Это только поздняя осень покажет. Сейчас можно лишь догадки строить. Вот, скажем, какими к нам приедут итальянцы — по-прежнему разобранными или, наоборот, опаснейшим раненым зверем? В любом случае концентрироваться надо на собственной игре, а не на результатах конкурентов.

— Успели почувствовать по одному матчу, что Лига чемпионов — действительно особый турнир?

— Да, здесь очень высок уровень и мастерства, и самоотдачи. У всех мотивация и настрой предельные — примерно как в главных матчах сборной.

— В Ростове адреналин у вас в крови будет таким же, как в Лилле, или российская премьер-лига — в какой-то степени рутина даже после большого перерыва?

— Давайте не будем загадывать: стартовый состав на игру в Ростове нам объявят только перед ней. А что касается адреналина, то для меня сегодня каждый матч связан с большими ожиданиями и огромным желанием играть. Тем более что ЦСКА сейчас очки терять никак нельзя.

— Какие отношения сложились у вас с Сергеем Чепчуговым?

— Хорошие, товарищеские. Мы постоянно друг другу помогаем и здорово работаем вместе на тренировках.

— Но вы же отбираете у него место в составе…

— В душу человеку, конечно, не влезешь, но даже если Серега и обижается, внешне это не проявляется никак.

— Как думаете, мощный выплеск эмоций в Лилле не помешает команде подготовиться к ростовской игре?

— Уверен, что нет. У нас собраны очень опытные футболисты, прекрасно понимающие значение каждого матча в нынешней турнирной ситуации. Последние игры давались ЦСКА тяжело — тем более в Ростове нужна победа. А концовка игры в Лилле должна послужить психологическим допингом.

— Мысли о возвращении в сборную вас уже посещают?

— Надо не мечтать об этом, а работать. Жить каждой следующей игрой — тогда все получится. А в сборную хочется каждому футболисту, тем более тому, кто в ней уже побывал.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига, Футболисты Теги , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Владимир Габулов: «Два пропущенных — много. Независимо от турнира и соперника».