ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Еще одна подножка от «Сатурна» московскому гранду

01.11.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В ТЕЛЕСКОП, ГОВОРИТЕ?

Три года назад, а точнее, 28 октября 2007 года «Сатурн» принимал «Спартак», который соперничал за золото с «Зенитом» и при равном количестве очков располагался в таблице выше конкурента. Итог — нулевая ничья за два тура до финиша. В последний день турнира «Зенит» в Раменском победил и стал чемпионом, а подмосковный клуб, невольно сыгравший роль третейского судьи, в том сезоне добился своего наивысшего достижения — пятого места.

Перед вчерашней встречей ситуация была несколько иная. ЦСКА порядком отставал от «Зенита», но если брать в расчет потерянные очки, был его ближайшим преследователем, сохранявшим надежду не только на второе, но даже на первое место — тем более что двум клубам еще встречаться друг с другом. И в этот момент на красно-синей орбите возник «Сатурн». С высоты претендентов на пьедестал почета его, как и одноименную планету, разглядеть можно только в телескоп, но у него вполне достаточно профессионализма, чтобы, с одной стороны, остаться, невзирая на тяжелое финансовое положение, в премьер-лиге, а с другой — насолить именитым соседям, как в 2007-м.

У ЦСКА что ни матч, то новое сочетание в средней линии, на которую в основном и распространяется ротация Леонида Слуцкого. На этот раз, как и в игре с «Динамо», в стартовом составе вышел один опорный полузащитник (тогда — Шемберас, теперь — Мамаев), что указывало на решительность армейских намерений. Кроме того, с первых минут игру начал Гонсалес, который в среду заменил неубедительно смотревшегося Тошича.

В атаке же вдруг распался прекрасный дуэт Вагнер Лав — Думбья. Причем ивуарийца не оказалось даже в резерве. Насколько известно, он получил повреждение задней поверхности бедра в эпизоде, приведшем к назначению пенальти в ворота «Динамо», хотя и доиграл тот матч до конца. Пару с Вагнером образовал Нецид, в последний раз выходивший с первых минут еще в июльском 14-м туре, когда ЦСКА принимал нальчан.

Любопытно, однако, что именно Нецид забил единственный гол 30 октября 2009 года в матче между ЦСКА и «Тереком». А упомянули мы3D ту состоявшуюся год назад встречу потому, что она стала первой для Слуцкого в качестве главного тренера армейского клуба.

ОТ НЕЦИДА ДО НЕЦИДА

Характер игры был предсказуем. Гости принялись наступать, не откладывая решение задачи в долгий ящик. Уже на 5-й минуте Гонсалес нанес из-за пределов штрафной площади столь плотный удар, что Кински пришлось отбить мяч кулаками прямо перед собой. Две минуты спустя последовал штрафной с правого фланга. Игнашевич сыграл рукой, но арбитры этого не заметили, так что бросок чешского голкипера был и красив, и полезен.

В предматчевом интервью официальному сайту «Сатурна» Кински подчеркнул, что против ЦСКА, который пойдет вперед, поскольку ничья его не устраивает, следует действовать активно: «Мы3D не должны отсиживаться в обороне. Переиграть такого соперника в академичном футболе нереально».

Но хотеть не значит мочь. Красно-синие одну за другой накатывали атаки на ворота хозяев, и «Сатурну» оставалось лишь сосредоточиться на обороне. Только по прошествии четверти часа «инопланетяне» стали значительными силами совершать вылазки на чужую половину поля. А на 22-й минуте создали реальную опасность у ворот Акинфеева. Немов заметил рывок в штрафную площадь Нахушева и сделал партнеру передачу верхом. Левый защитник изловчился нанести сильный удар с лета, после которого затрепетала сетка, но с внешней стороны.

К этому моменту игра подравнялась. Во всяком случае, накал армейских атак спал. Наконец, на 35-й минуте гостям удался быстрый выпад «три в три». Вагнер Лав, разогнавшийся по центру, сделал передачу направо под удар Секу. После рикошета мяч угрожающе завис над воротами Кински и, на удачу «Сатурна», опустился на них сверху.

И все-таки гол в первом тайме состоялся. Набабкин отдал диагональную передачу Вагнеру, тот продолжил маршрут мяча во вратарскую, Зелау не позволил завершить комбинацию Нециду. Но спустя секунды состоялся прострел уже слева, и «на пятачке» подмосковной команды завязался ближний бой. Вагнер до мяча не дотянулся, сделать это сумел Секу, но Кински на его тычок среагировал, а затем лежа выгреб мяч с «ленточки». Когда же тот выкатился из кучи-малы, быстро сориентировавшийся Нецид дослал снаряд в цель. Чех забил чеху — и отметился голом, как и ровно год назад.

Нецид вообще смотрелся активнее всех. Уже после гола он успел еще в первом тайме и сильный удар из-за пределов штрафной нанести, и в падении головой пробить. А перед самым свистком на перерыв, когда Вагнер и Секу вычертили треугольник из центра направо и вновь в центр, лишь Игонин в падении помешал оформить чешский дубль.

ПРОКЛЯТИЕ БЕЛОЙ ТОЧКИ

В перерыве Слуцкий заменил Дзагоева на Шембераса. Ставка на надежность? Однако начало второй половины получилось ошеломляющим для гостей. Диагональная передача в штрафную площадь Немова завершилась ударом с лета Иванова. Парировать такой выстрел едва ли было возможно. Так были распечатаны ворота Акинфеева, остававшиеся неприступными с 12 сентября, с матча против «Локомотива». А ведь с той поры армейцы шесть раз сыграли в чемпионате и трижды в Лиге Европы.

Восстановить статус-кво ЦСКА мог на 54-й минуте. Нецид — опять он оказался в центре внимания — выскакивал после паса Вагнера один на один с Кински, к нему потянулся ногой Нахушев, арбитр Лаюшкин увидел нарушение, назначил пенальти и показал защитнику «Сатурна» красную карточку за фол «последней надежды». К 11-метровой отметке подошел Гонсалес — и не попал в левый от себя угол ворот, хотя Кински метнулся в противоположную сторону. Никак ЦСКА не излечится от болезни мазать пенальти!

Имея численное преимущество, армейцы больше контролировали мяч, но лазеек в оборонительных построениях «Сатурна» больше не находили. Запомнился, правда, эффектный удар Вагнера через себя — мяч пролетел рядом со штангой.

У хозяев в атаке дело долго ограничивалось дальними ударами, но прижиматься к своим воротам они и не думали. Когда оставалось менее четверти часа, красивый дриблинг продемонстрировал Иванов, а Топич даже переправил мяч головой в ворота да из офсайда. Вскоре он же сделал проникающий пас Махмудову и, поскольку партнер мяч не обработал, сам устремился к нему мимо защитников. Форвард беспрепятственно бил с позиции правого инсайда — армейцев выручил Акинфеев.

Тем временем у противоположных ворот Нецид не попал в цель из района 11-метровой отметки. Когда пошла предпоследняя минута, Шемберас заработал перспективный штрафной, исполнить который взялся Тошич. Выше ворот. Наконец, армейцы были очень близки к победному голу после прохода в штрафную В.Березуцкого и удачного отскока для Вагнера, но от ноги бразильца мяч прокатился впритирку со штангой. Кински еще чудом среагировал на удар головой от ближней штанги Набабкина. В итоге — ничья, которая делает честь подмосковному клубу.

ЗАГВОЗДКА В ПСИХОЛОГИИ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

— Наши матчи дарят людям эмоции, но, к сожалению, не прибавляют команде очков. Неприятности идут по нарастающей. Матч с «Рубином» прошел с небольшим преимуществом, в игре с «Динамо» оно было ощутимее, к тому же пенальти не реализовали, а сегодня снова не забили 11-метровый и не сумели победить, хотя соперник целый тайм играл вдесятером. Тем не менее в концовке опять создали огромное количество моментов похлеще пенальти.

На тренировках все забивают 11-метровые любой ногой и в любой угол. Дзагоев и Гонсалес разводили вратаря и мяч по разным углам, но один попал в штангу, а другой — мимо ворот. Это вопрос психологии, а не мастерства. Замена Дзагоева на Шембераса вызвана желанием больше играть во втором тайме через фланги, на которых мы3D имели преимущество. В связи с этим надо было укрепить центральную зону.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Матч никого, наверное, не оставил равнодушным. Перед игрой мы3D думали, как нейтрализовать быструю атаку соперника, одну из сильнейших в премьер-лиге. Постарались насытить центр, хотя у ЦСКА и фланги действовали опасно. Главное — справились с самими собой. Должен признать, что нам сопутствовала удача. Хотя, забей Топич, могли и победить. Когда сравняли счет, у игроков нашлись дополнительные силы — благодаря тому, что в отличие от встречи с «Зенитом» они знали, как вести игру.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Еще одна подножка от «Сатурна» московскому гранду.