ЦСКА не забил третий пенальти за полторы недели и не смог обыграть «Сатурн»

31.10.2010

Сатурн - ЦСКА

Раменчане заслужили одно очко своей самоотверженностью и самоотдачей, хозяева не уступили москвичам в этой битве, даже играя в меньшинстве. Армейцы же не забили третий пенальти за полторы недели.

В последние недели армейцы жили достаточно беззаботно — у команды многое получалось. Здесь и три победы на групповом этапе Лиги Европы с общим счётом 9:0, и четыре подряд виктории в российском первенстве с таким же итогом. Складывающаяся в турнирной таблице российского первенства картина наверняка устраивала «красно-синих»: команда в борьбе за вторую строчку и прямую путевку в группу Лиги чемпионов на будущий сезон хоть и отставала от «Рубина» на два очка, но имела два матча в запасе, которые вроде бы должны были давать ей итоговый перевес над казанцами. Однако сначала армейцы сыграли «по нулям» со своим прямым конкурентом, а среди недели с тем же счетом завершили один из перенесенных поединков с «Динамо». Вспомнив же о том, что соперником по второму отложенному поединку является «Зенит», армейцам и их болельщикам впору начать переживать. Второе место может уплыть от команды, так ей и не покорившись, а ведь ещё недавно армейцам наверняка ласкали слух слова о четырехочковом по потерянным баллам преимуществе над «Рубином». В очередных же календарных поединках, которые идут по заранее составленному графику, терять очки подопечным Слуцкого никак нельзя.

Ко времени своего воскресного матча с «Сатурном» армейцы уже знали о победе казанцев над «Крыльями Советов», так что должны были стремиться к победе, чтобы не отстать от конкурентов. Команда подходила к поединку в Раменском в неплохой форме. Выигрывать постоянно нельзя, а двумя безголевыми ничьими она завершила встречи с действительно сильными оппонентами. Да и армейцы вполне могли выиграть обе встречи. Вот уже шесть поединков в чемпионате страны они не пропускают, а с учетом матчей Лиги Европы так и вовсе девять. Даже гол хозяевам организовать было бы непросто, не говоря уж о победе в последнем по времени матче тура. С ними (победами) у команды Андрея Гордеева в последнее время «напряженка»: «Терек» в матче последнего тура раменчане с горем пополам одолели, однако до этого не знали викторий в трех турах.

Матч начался атаками ЦСКА. Армейцы, показывавшие в последних встречах красивый атакующий футбол, не собирались отказываться от своей игры и в гостевом поединке с раменчанами. Именно гости с первых минут стали диктовать свои условия сопернику. Не заржавело у «красно-синих» и с опасными моментами. На 4-ой минуте Гонсалес пробил низом после розыгрыша стандарта, но Парфёнов успел броситься под мяч, на 7-ой Игнашевич пробил рукой (!) после доставки мяч в штрафную, но Кински успел среагировать на этот выстрел. Может быть, хорошо и для самого Сергея, что голкипер смог отразить этот удар: если бы мяч оказался в сетке, а ведь судья не заметил нарушения правил, сколько бы грязи было вылито на защитника сборной России при обсуждении матча. Через три минуты Кински вновь вступил в игру, нейтрализовав подачу в направлении Вагнера Лава.

Раменчане выдержали стартовый штурм в исполнении соперника и к 15-ой минуте смогли отодвинуть игру от своих ворот, правда, о контригре «Сатурна» речи пока не шло. «Инопланетяне» впервые огрызнулись острым моментом на 21-ой минуте, когда после классного «черпачка» за спины армейским защитникам Нахушев ворвался в штрафную и пробил в ближний угол с острого угла, но немного не попал в створ. Игра выровнялась, напряжения у ворот раменчан стало заметно меньше. «Красно-синие» продолжали создавать давление, но оно было скорее общим и распределенным по времени. Конкретных угроз воротам Кински, какие были в самом дебюте встречи, стало куда меньше.

Оказалось, что эта передышка была спланирована армейцами для того, чтобы ближе к концу тайма вновь встрепенуться и попытаться открыть счёт. И гостям это удалось, правда, сперва они загубили ещё пару выгодных моментов. Секу после передачи Вагнера пробил под перекладину, но его выстрел успел заблокировать защитник, затем Вагнер Лав вывел на удар Нецида, который в привычном ему стиле промахнулся из очень выгодной позиции. Правда, через минуту Томаш забил типичный для себя мяч – корявый, после серии рикошетов и паники в штрафной соперника. А началось всё после прострела с левого фланга и удара с близкого расстояния. Кински вытащил мяч с «ленточки» ворот, но отбил его недалеко, а подстраховать вратаря никто из партнёров не смог. Первый тайм пролетел как на одном дыхании, а его итогом стала победа армейцев. Однако говорить о том, что «красно-синие» наберут в этом матче три очка, было рановато. «Сатурн» играл агрессивно и неплохо огрызался, а потому после перерыва ещё мог доставить неприятности гостям.

И доставил! И какая пошла игра после перерыва! На 47-ой минуте Немов с левого края выполнил диагональную передачу в штрафную, а Иванов вылетел из-за спин защитников и в касание отправил снаряд под перекладину. Раменчане прервали «сухую» серию Акинфеева и обороны ЦСКА, однако подопечным Слуцкого оказалось в этот момент не до серий: терять очки в третьей встрече подряд явно не входило в планы армейцев. Гости тут же понеслись вперед и уже через две минуты Игнашевич опасно бил со стандарта почти из полукружия штрафной, но снаряд полетел чуть выше перекладины. А ещё через три минуты армейцы получили право на пенальти, и теперь уже сами гости могли прервать свою неудачную серию. Все дело в том, что последние два одиннадцатиметровых, которые были назначены в ворота соперников, футболисты ЦСКА не реализовали. Удар Вагнера Лава взял вратарь «Палермо», Дзагоев в матче с «Динамо» пробил в штангу…

Что ещё оставалось? Правильно, просто промахнуться по воротам, что и сделал Гонсалес. Скоро пенальти в ЦСКА придется бить Акинфееву или самому Слуцкого. Однако наставнику армейцев в тот момент было не до шуток: он ещё в матче с «бело-голубыми» весь извелся по поводу нереализованных моментов, в Раменском он продолжил вертеться на своём месте как юла.

Не до смеха и шуток было и рулевому хозяев Андрею Гордееву. В эпизоде с назначением пенальти с поля был удалён ещё и Нахушев, так что раменчанам требовалось срочно перестроиться. Наставник решился на две замены, которые призваны были укрепить оборону раменчан. И эти ходы сработали: хозяевам удалось оттеснить от своих ворот армейцев, которые пребывали далеко не в лучшем расположении духа. После третьего подряд нереализованного пенальти в голову лезут уже всякие мысли, будто команду кто-то сглазил или заговорил. Леонид Слуцкий вынужден был прибегнуть к своим заменам, однако и Хонда, и Тошич так и не смогли освежить поблекшую и увядшую игру ЦСКА.

Армейцы старались и нагнетали давление на ворота раменчан, однако забить, затолкать, заковырять мяч в ворота «Сатурна» так и не смогли. Раменчане заслужили одно очко своей самоотверженностью и самоотдачей, хозяева не уступили москвичам в этой битве, даже играя в меньшинстве. А вот для армейцев ничейный итог поединка обернулся потерей двух баллов. Теперь уже «красно-синие» не могут говорить о преимуществе над «Рубином» даже по потерянным баллам. Армейцы выдали второй классный, живой, быстрый, эмоциональный матч за неделю, однако в каждой из игр потеряли по два очка. Между прочим, ещё одна закономерность, которые преследовали команду на протяжении всего отчетного поединка.

Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА не забил третий пенальти за полторы недели и не смог обыграть «Сатурн».