ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Ролан Гусев: Характер победителя и чемпиона — один из ключевых аспектов при переходе из юношеского футбола во взрослый

23.07.2022
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Старший тренер молодежной команды ПФК ЦСКА дал эксклюзивное интервью для предматчевой программки.

— Ролан Александрович, хотелось бы начать с прошедшего сезона. Вы возглавили команду осенью, когда она шла не на первом месте. В тот момент не было никаких сомнений, стоит ли возвращаться в клуб?
— Когда поступило предложение от руководства, то я, конечно же, долго не думал. Хорошо знал команду изнутри, был знаком со всеми футболистами, с тренерским и административным штабом. Была некая уверенность, что может получиться. В том числе из-за того, что уже работал в академии со многими из игроков, знал их сильные стороны. А ребята, в свою очередь, знали мои требования. Поэтому был уверен, что они правильно будут воспринимать мои слова и мои мысли.

— Ребята обрадовались вашему возвращению уже в новом качестве?
— Это лучше у них спросить. Никакого негатива точно не было. Ну а сами игроки все доказали результатом.

— Чемпион России в качестве игрока и чемпион России в качестве тренера молодежной команды — это сопоставимые эмоции или что-то совсем другое?
— Хоть чемпионство и на уровне молодежного первенства, но да, эти эмоции точно можно сравнить. Уже много лет прошло после побед в качестве игрока, и та эмоциональная часть уже стала стираться, поэтому приятно было снова ощутить что-то подобное. Те чемпионства — уже давняя история, поэтому настало время писать новую, в качестве тренера.

Но хочу сосредоточить внимание на другой вещи. Много говорят о нашем титуле, но моя самая главная задача — чтобы футболисты шли наверх, в основную команду. И не просто там тренировались, а создавали конкуренцию.

— Много ребят из молодежки как раз работали с основой в Новогорске. На ваш взгляд, кто-то уже готов бороться за место в обойме первой команды?
— У каждого из них есть определенные качества. Я не видел их в тренировочном процессе с основой, но мы общались с тренерским штабом и Владимиром Федотовым. Надо говорить откровенно и честно — им еще чуть-чуть необходимо, как говорят, «обрасти мясом», чтобы создавать конкуренцию. Думаю, что в определенных играх на небольших отрезках ребята могут получить свой шанс, принести пользу команде. Но им есть, куда расти. Надеюсь, что у них все получится!

— Главный тренер в разговоре с вами не упомянул, кого из футболистов уже точно забирает в основу?
— Такого разговора не было. Мы просто обменялись мнениями по поводу каждого игрока. Понятно, что самое важное — это основа, и только Федотову решать, кого поднимать, кого обратно спускать в молодежку. Вкратце о каждом я высказал свое мнение.

— Расскажите, пожалуйста, и нам. Давайте начнем с Эдуарда Багринцева. Некоторые замечают его внешние сходства с Влашичем. А по игровым качествам есть что-нибудь общее?
— Сходства с Влашичем или со мной? (улыбается)

— С Николой. С вами тоже сравнивали?
— Да, говорили, что похож. Но по игровым качествам Эдуард точно другого плана. Он очень хорошо ориентируется в штрафной, не боится обыгрывать один в один. У него неплохой удар с обеих ног. Но еще много над чем есть работать. И на теориях, и в личных беседах я об этом ему не раз говорил. Но на публику выносить содержание не хотелось бы. Давайте сосредоточимся на сильных сторонах футболистов.

— Хорошо. Матвей Лукин и Дмитрий Каптилович выступают на дефицитной для чемпионата России позиции центральных защитников.
— Ребята очень разноплановые. Лукин прекрасно играет на втором этаже как при обороне, так и при атаке. Матвей сумел забить довольно много голов, причем большинство из них оказывали влияние на итоговый результат (4 мяча в 16 матчах — Прим. авт.). У него хороший первый пас, неплохо себя показывает в единоборствах. Я бы сказал, что Лукин — типичный защитник, по футбольному злой, иногда у него эмоции даже перехлестывают. При этом ответственный и дисциплинированный в плане поведения за пределами поля, в быту. Но, как и всем молодым, ему есть, над чем работать.

А Каптилович физически хорошо подготовленный игрок, с хорошей скоростью для центрального защитника.

— Заур Тарба и Никита Ермаков — центральные полузащитники.
— Заур — совершенный вид опорника. Он может агрессивно сыграть в оборонительных действиях, разрушить атаку. Но также может и начать движение команды хорошим первым пасом. Я бы назвал его позицию «бокс-ту-бокс». Но и для него работы над собой — непочатый край.

Ермаков — интеллектуальный, умный футболист, всегда заряжен на гол, забил девять мячей в сезоне. У него хорошая, светлая голова, может обыграть один в один, отдать отличный пас. При этом не жадный игрок, всегда готов поделиться с партнером, если тот находится в более выигрышной позиции.

— Вратари Данила Боков и Владислав Тороп принимали активное участие в товарищеском турнире на ВЭБ Арене. До этого оба уже выступали в Кубке России, а Тороп даже сыграл один матч в РПЛ. Будут ли ребята еще привлекаться к играм молодежки?
— Здесь как решит тренерский штаб основной команды, в первую очередь, Дмитрий Крамаренко. Он всегда на связи с моим помощником, Денисом Капочкиным. Я могу высказать свое мнение, но больше в этом деле доверяю ему и стараюсь не вмешиваться в их тренировочный процесс.

В любом случае огромное спасибо и Дане, и Славе за прошлый сезон, они помогли нам выиграть чемпионство. Даже если кто-то из них и сможет играть в новом сезоне, то уже в качестве джокера, так как оба заявлены за основу.

— Расскажите чуть поподробнее о прошедших сборах. Можно сказать, что команда готова к новому сезону на 100%?
— Мы изначально заложили на подготовку четыре недели, поэтому собрались 20 июня. Весь план, который намечали, мы выполнили. По дисциплине, по самоотдаче футболистов, по выкладке на тренировках вопросов ни к кому нет. Но истинную готовность покажет чемпионат.

При этом команда сильно обновилась, пришло много новых ребят из академии 2004-го и 2005 годов рождения. Они молодцы, стараются, выдерживают нагрузки. Я их давно знаю, почти со всеми работал еще в академии — Дима Клайда, Матвей Кисляк, Лука Згурский, Ярослав Доль, Гамзат Хизриев. Все большие молодцы, претензий нет.

Единственное, жалко, что нельзя заявлять на матч в новом сезоне больше пяти футболистов 2003 года рождения. Не все 19-летние игроки еще готовы выступать за взрослые команды, у кого-то период становления проходит чуть дольше. По моему мнению, квоту стоит увеличить, чтобы больше парней могли получать игровую практику и расти.

В идеале было бы здорово проводить матчи молодежных команд после игр основы. Например, прошел матч ПФК ЦСКА — «Спартак». Кто-то из основных игроков команд не сыграл, кто-то набирает форму после травмы, поэтому может выйти за дублирующий состав. Болельщикам такой матч станет еще более интересен, а уровень молодых пацанов рядом с парочкой опытных футболистов будет только расти.

— Что скажете о товарищеских матчах, которые провели в межсезонье (с «Химками» и «Торпедо»)? Удовлетворены результатами?
— Сами игры получились не сильно информативными, потому что обе встречи выиграли с большим счетом. Впечатление может быть обманчиво, и мы это прекрасно понимаем. У нас больше половины — новая команда.

— Вы удачно стартовали в новом сезоне, в первом туре разгромив «Мастер-Сатурн» (4:1). Можно сказать, что остались всем довольны?
— Есть моменты, которые стоит исправлять и корректировать. В некоторых эпизодах оборона слишком низко садилась, в атаке тоже есть шероховатости. Есть над чем работать. Но это объяснимо, у нас с прошлого сезона в составе вышло четыре человека, поэтому связи и взаимопонимание пока не на должном уровне. Необходимо время, чтобы ребятам сыграться.
А по самоотдаче претензий нет. Играли через фланги, как мы и требовали, забили хорошие голы. Считаю, что все ребята, которые вышли на замену во втором тайме, отлично вписались в игру. Да, были моменты с неразберихой в центре поля, но когда появился Кисляк, то все стало по-другому.

— Еще ни одна команда не выигрывала молодежное первенство три сезона подряд. У вас сидит в голове мысль, что нужно обязательно выиграть третье?
— У любого тренера и игрока всегда есть подобная мысль, тем более в таком клубе, как ПФК ЦСКА. Но повторюсь, что главное — это подготовка кадров для основы. В ребятах надо воспитывать дух победителя, характер. Я им всегда говорю — здесь будут находиться только те футболисты, которые решают самые высокие задачи. По-другому в этом клубе не бывает и не будет.

Наличие сильного характера, характера победителя и чемпиона — один из ключевых аспектов при переходе из юношеского футбола во взрослый. А на это уже накладываются футбольные качества — техника, тактика и так далее. Не будем лукавить и говорить, что в российском футболе есть таланты уровня Месси и Мбаппе, поэтому надо брать теми качествами, которые у нас есть, а это как раз дух победителя и неимоверное желание добиться успеха.

— Вы уже достаточно давно работаете в детском, юношеском и молодежном футболе. Есть ли у вас амбиции стать главным тренером взрослой команды?
— В жизни всегда стремишься к чему-то большему. Ни один тренер вам не скажет, что хочет сидеть на одном месте всю жизнь. Хочется развиваться и двигаться вперед. Но на сегодняшний день я получаю огромное удовольствие от работы в молодежной команде ПФК ЦСКА.

pfc-cska.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Ролан Гусев: Характер победителя и чемпиона — один из ключевых аспектов при переходе из юношеского футбола во взрослый.