ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Олег Веретенников. Провинциальный бомбардир

09.04.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Лучшим бомбардиром чемпионатов России за все время его существования остается Олег Веретенников, забивший только в этом турнире 143 мяча. В рамках проекта, посвященного 20-летию нашего национального чемпионата, Sportbox.ru не имел права не вспомнить легендарного футболиста.

Его карьера могла сложиться иначе. В 1989 году тогда еще совсем молодой Олег попал в ЦСКА. В Москву он приехал не по своей воле – забрали в армию. Поскольку уже играл в основном составе «Уралмаша», оказался в спортивной роте. Сначала в «Чайке» — фармклубе армейцев, а затем и в самом ЦСКА. А там в этот момент строилась новая команда, которая через два года под руководством Павла Федоровича Садырина станет последним чемпионом СССР. И знаменитый тренер видел Олега в своей команде. Наверное, это был единственный шанс Веретенникова стать чемпионом той страны, из которой он родом. И жизнь его могла бы пойти совсем по иному сценарию.

Но Олег не захотел играть в столице. Ему угрожали, обещали отправить служить по-настоящему. Тогда он собрал вещи и уехал домой. Руководству «Уралмаша» стоило немалых трудов убедить строптивого парня вернуться в армейский клуб и дослужить положенный срок. В итоге Веретенникова отправили в ростовский СКА, где он и провел конец 1989 года и весь сезон 1990 года. Забил 27 голов в 57 матчах. Кстати, предложения из Москвы поступали и в это время, но убежденный провинциал не желал переезжать в столицу.

Отслужив, Олег вернулся в Свердловск, который уже готовился стать Екатеринбургом. Там ждала молодая жена и товарищи по «Уралмашу». Да и родной городок Ревда рядом – каких-то сорок километров от областного центра. Веретенников отыграл сезон, забил 14 голов, но потом решился на переезд в Волгоград. Его не устраивали скромные притязания родной команды, зато убедили доводы и амбиции нового президента «Ротора» Владимира Горюнова. Правда, переход дорого обошелся футболисту – уже в Волгограде его избили свердловские «братки», которые «крышевали» «Уралмаш». Сейчас о подобных вещах дико вспоминать, а в те годы это было в порядке вещей – футбол был очень тесно связан с миром криминала.

Восемь лет в «Роторе» — золотое время в карьере Олега Веретенникова. Создатель той команды замечательный тренер Виктор Прокопенко строил игру вокруг Олега, а Веретенников за доверие отвечал голами. 141 мяч забил он за эти годы – по 17,6 в среднем за сезон. В 29-ти играх сезона 1995 года Олег забил 25 мячей – абсолютный рекорд скорострельности. Формально, его достижение по количеству голов за сезон в 2012 году перекрыл Сейду Думбия, но случилось это в полуторагодичном переходном турнире. Специалисты по статистике до сих пор не решили, стоит ли засчитывать этот результат. Веретенников трижды (1995, 1997, 1998) становился лучшим бомбардиром чемпионата – и это достижение точно никому не покорилось. Заодно, он остается и лучшим бомбардиром Кубка России с 21-м мячом.

Именно в «Роторе» Веретенников нашел свое футбольное амплуа – центральный атакующий полузащитник. Раньше он действовал слева или на позиции опорного хавбека. Олег в основном атаковал из глубины, используя своё главное оружие — чудовищной силы и потрясающей точности удар с левой. И, конечно, врожденное голевое чутьё.

Но бомбардирскими подвигами его роль на поле не ограничивалась, он вел всю игру волгоградской команды, дирижировал партнерами, отдавал много результативных передач. Жаль, их точного подсчета тогда не вели. «Ротор» так ничего и не выиграл, но часто был близок к успеху. Два серебра и бронза чемпионатов страны, финал Кубка России и финал Кубка Интертото. Не хватало везения. Впрочем, это не мешало зрителям обожать свою команду за яркий самобытный стиль, возможно, слишком романтический, чтобы добиваться больших побед.

Естественно, на протяжении девяностых Веретенников постоянно был в поле зрения тренеров сборной. Его всегда называли в числе кандидатов, но играл за главную команду он не часто. Причины были чисто игровые, стилистические. Веретенников — футболист системообразующий, и если ставить его в состав, то всю игру команды нужно строить через него. А в других клубах (прежде всего, в «Спартаке») были свои наигранные связки, которые и предпочитали использовать тренеры. Но четыре официальных матча за сборную Олег все же сыграл.

В конце девяностых проект под названием «Ротор» стал постепенно закисать. В другие клубы пришли большие деньги, и скромная по возможностям волгоградская команда стала терять конкурентоспособность. Амбиции тоже пошли на убыль. Ушел Веретенников, потом Прокопенко. А через некоторое время «Ротора» совсем не стало.

После отъезда из Волгограда, Веретенников играл еще десять лет. Попробовал уехать за границу, но в Европе не прижился. Вернулся в Россию и честно пылил на полях первой и второй лиги. Отметился и в Премьер-лиге, в составе «Сокола». По-прежнему много забивал и оставался лидером. В 2005 вернулся в «Ротор», который играл уже в первой лиге. Потом, после банкротства клуба ушел снова, но опять вернулся, когда команда возродилась. В родном клубе он и завершил карьеру, забив суммарно за карьеру 262 гола. И сейчас он в «Роторе», но уже в качестве тренера. И снова ведет волжский клуб к победам…Удачи Вам на новом поприще, уважаемый Олег Александрович!

sportbox.ru

Рубрики Наши Теги


Комментариев: 11

написать комментарий

  1. Автор: Саня с Донбасса

    Миха,всё-таки Барса с Месси и Бавария идут дальше как я и предполагал. ПСЖ сыграл неплохо,но нехватило опыта и выход Месси.Да он ИГРОЧИЩЕ-факт!Ждём жребия,думаю могут развести на испано-немецкие пары,хотя возможны испанский и немецкий мини турнир…

  2. Автор: Миха

    Вот Сань…Я в Германии переживаю за Баварию,в Италии за Ювентус…Но в этой паре,хочу чтобы Юве прошел…У Баварии много хороших игроков,но Буффон с Пирло достойны финала…Где проиграют Реалу(за них в Испании «топлю»)…Моуриньо-Лучший!А ЦСКА-часть сердца!Надо бы тоже уже до полуфинала хотя бы дойти…Тренер нужен!

  3. Автор: Саня с Донбасса

    Миха,я не против «Юве» и её игроков.Я за красивый футбол,чтобы нехуже чем вчера. Тем более мой старший сын болеет за «Юве»,младший за «Реал». И вместе со мной оба благотворят ЦСКА.

  4. Автор: Миха

    Сань,Бавария конечно фаворит,НО…У них нет игроков калибра Пирло и Буффона…Если эти «волшебники»поймают кураж,никакая немецкая машина не устоит…

  5. Автор: Саня с Донбасса

    Наши нынешние Вагнер и Думбия получше будут. А он отказал самому Садырину,а команду Пал Фёдорович,царствие ему небесное,создал тогда потрясающую. И прими предложение ЦСКА был чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР. И в сборной Садырина мог поехать на ЧМ.А так только бомбардир и только…Вот так и Шмаров сбежал от нас и Саленко в Киев,а не Москву выбрал,бывает всё…

  6. Автор: Саня с Донбасса

    После вчерашних лигочемпионских баталий ждём продолжения сегодня.»Барса»,если будет играть Месси обязательно победит.»Юве» будет очень сложно отыграться,»Бавария» снова очень сильна.Вчера шотландские судьи в ЛЧ напортачили с «вне игры»,но они ошиблись как в одну сторону,так и в другую.Вообще судят судьи везде с ошибками,но видеоповторы ФИФА и УЕФА непринимают,значит им выгодно,одно объяснение.Спорт и деньги, очень-очень огромные «бабки»,всё продается и всё покупается.

  7. Автор: Дмитрий

    Он просто лучший бомбардир и человек.

  8. Автор: Саня с Донбасса

    Две игры в ЛЧ порадывали.По 5 забитых мячей в каждой из игр забито.Действительно-это потрясающий,красивый футбол в исполнении всех 4 клубов без исключения.»Боруссия» и «Реал» идут дальше в 1/2ф. ЛЧ.Куда там зени в ЛЧ что-то добиться с их невыразительной игрой…

  9. Автор: stavr

    Точно был такой Раздаев Виталий в первой лиге.

  10. Автор: ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ

    Оказывается 28 больше чем 25 лишь формально. Автор явно болен. Срочно на процедуры!

  11. Автор: Олбанский Лефф

    Был ещё Виталий Раздаев, тоже в период службы выступал за ЦСКА, но тоже отказавшийся переезжать в Москву из Кузбаса после окончания службы, отклонивший в 1967 предложение самого Боброва. Кстати именно Раздаев первым в СССР перешагнул барьер 200 забитых на 2 недели опередив Олега Блохина. Выдающийся был игрок и патриот своего клуба.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Олег Веретенников. Провинциальный бомбардир.