ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

А зачем нам Фалькао?

30.06.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вся Россия весной восхищалась игрой нападающего «Порту» Фалькао. Но разве два лучших бомбардира нашего чемпионата, Думбья и Лазович, хуже?

«Почему селекция плохая? Фалькао к нам, …, не поедет!» — фраза, произнесенная Валерием Карпиным в ходе задушевного общения с красно-белыми болельщиками после домашнего матча с «Порту», не выходит из головы. Колумбиец Радамель Фалькао — действительно главный хит евросезона-10/11. В 14 матчах Лиги Европы этот форвард забил семнадцать голов, четыре из которых — горемыке «Спартаку», и теперь Роман Абрамович готовит весомый банковский перевод, чтобы заставить топорщиться от купюр широкие фалькаовы карманы.

Зачем этот игрок «Челси», понятно — там теперь работает Виллаш-Боаш. А зачем он нам? Что бы мы с ним делали?

Немногие знают, что до переезда в Португалию парня, которого отец при рождении едва не окрестил Блохиным, в аргентинском «Ривер Плейте» использовали на позиции плеймейкера в схеме 4-2-3-1. Он не завершал атаки, а их организовывал, забивая за чемпионат мячей по десять. Сейчас, когда El Tigre заслужил сравнение с Индзаги и Клинсманном в их лучшие годы, такое его применение напоминает копание картошки копьем или рубку дров смертельно опасным мечом самурая. Другое дело, чтобы понять, что Фалькао — меч, а не лопата, понадобился всего-навсего Виллаш-Боаш.

* * *

Есть форварды-бриллианты, а есть — алмазы, для которых жизненно необходим хороший огранщик. Если такового в рядах клуба нет, рискованная покупка оборачивается бесполезной тратой средств. Поэтому лучше не рисковать.

Вот Думбья с Лазовичем — бриллианты. Их приобретение — браво, руководство ЦСКА и «Зенита»! — заведомо беспроигрышный вариант, большая трансферная удача. Купил — и получил гарантированную отдачу. Впрочем, тут не об удаче даже уместно рассуждать, а о мастерстве в работе на рынке переходов.

Есть нападающие, про которых говорят — «голевое у них чутье». У Думбья же — голевой голод. Когда я увидал Думбо на первой тренировке в ЦСКА, то поразился двум вещам: тому, что ноги его состоят из сплошных мышц и выглядят словно высечены из камня, и тому, что он даже на тренировках готов поражать ворота без остановки. Ивуариец забивал в Швейцарии (всего — 50 мячей за два чемпионата), забивает в ЦСКА (на данный момент — 25) и будет забивать в английском или испанском топ-клубе, когда туда перейдет. Голы наштампует везде — поставь его хоть в центр нападения, хоть на край, хоть в линию обороны.

Лазович — случай другой. Он уникально полезен. Если горьковский Данко, чтобы осветить людям путь, вырвал себе сердце, то Данко зенитовский, образно выражаясь, при необходимости готов извлечь из тела любой необходимый орган — легкие, печень, почки, да хоть мозжечок. Смотря что нужно команде. За полгода-2011 Лазович побывал в шкурах и незаменимого, и запасного, он единолично играл на острие, составлял пару форвардов с Кержаковым, окаймлял его вместе с Данни с флангов, бегал в полузащите. И неудивительно, что самый запоминающийся игровой эпизод с участием долгосрочного лидера снайперской гонки — вовсе не гол, а шикарный пас пяткой, после которого Кержаков исполнил в ворота «Волги» удар-парашют.

* * *

Искать и покупать бриллианты — удел и главная задача большинства российских команд. Рисковать, инвестируя в алмазы, им не стоит — огранщиков нет. Единственный отечественный клуб, который всерьез занимается нелегким промыслом, превратив его в догму, — это ЦСКА. «Наши селекционные приоритеты не меняются уже десять лет, — отвечая на вопрос о трансферных целях, гендиректор красно-синих Роман Бабаев, кажется, даже обижается немного — все ж давно известно! — ЦСКА нужны молодые талантливые игроки, которые должны расти, а не звезды на пенсии и не состоявшиеся футболисты, стоящие бешеных денег».

Такого мастерства, как «Порту», в технологии изготовления бриллиантов армейцы пока не достигли, и потому наряду с Жо, Красичем и Хондой у них порой случаются Янчик, Калоуда и Джанер. Но когда очередной драгоценный камень — допустим, Хонда, которого активно сватают вслед за Красичем в Турин и японская пресса, и представители «Ювентуса» — уходит с молотка в Европу за очень большие деньги, армейские боссы могут позволить себе по глоточку самого-самого дорогого шампанского. Откупорить его вправе лишь те, кто рискует.

Нечто схожее, только на российском уровне, демонстрирует «Томь». В «Спартак» Павла Голышева из разрушенной «Москвы» брали, как довелось однажды услышать, «чтобы потом продать, все равно ж сейчас дают бесплатно», а в Томск пригласили, чтобы вывести в пятерку самых метких стрелков первого круга.

Другим же клубам, наверное, лучше выбирать более надежные ходы, чтобы потом не удивляться, почему, например, футболист африканской сборной в России по клубам преимущественно ходит, а в Англии — клубам забивает, и помногу.

* * *

Как бы ни нахваливали форварда «Порту» Халка, эксперты не устают твердить: стержневым футболистом в феноменальном виллаш-боашевском «Порту» был именно Фалькао, и лишь в случае травмы тренер отваживался менять рисунок игры. Но перестань наставник ориентироваться на него, и могильщик «Спартака» исчез бы так же, как погас и растворился в современном «Интере» главный герой позапрошлой лигочемпионской кампании Диего Милито, который при Жозе Моуринью цвел, пах и забивал, забивал, забивал…

Думбья и Лазович потухнут, только если им под страхом штрафа размером в годовое жалованье запретить бить по чужим воротам. За Фалькао же надо следить — погасить этот огонек может любой нечаянный тренерский вздох.

Один такой Фалькао есть и в российском чемпионате. Это Веллитон. Атакующая игра «Спартака» с ним и без него — пропасть. Достаточно сравнить последние игры красно-белых, с выздоровевшим Веллитоном, и предыдущие, без него.

Несмотря на победы в бомбардирских спорах-2009 и 2010, истинные возможности обладающего уникальным набором качеств бразильца по большому счету остаются для нас неизведанными, а потенциал — раскрытым максимум наполовину. Даже в лучшей форме, без боли в пятке, делая дубль или хет-трик, Веллитон порой выглядит глухонемым среди людей, не понимающих и не умеющих объясниться на языке жестов. Он словно просит всякий раз: «Тренер! Построй вокруг меня игру! Я тебе добром отплачу! Дай ответ!» Не дает ответа…

* * *

Что стало бы с прежде не самым известным южноамериканским форвардом Фалькао, окажись он в свое время в России, допустим, в «Спартаке»? И как бы заиграл Веллитон, попади он в мастерскую Виллаша-Боаша? В истории сослагательного наклонения нет, но если где-то, как полагают писатели-фантасты, существует альтернативная реальность, в ней мог бы однажды состояться вот такой диалог после хет-трика форварда «Порту» Веллитона в ворота «Спартака».

— Веллитон к нам, …, не поедет!

— Валерий Георгиевич, а что с Фалькао?

— Да у него опять там чего-то с пяткой…

Кто что сказал

Сергей АНДРЕЕВ, лучший бомбардир чемпионатов СССР 1980 и 1984 годов:

— Сейчас фоворитов в бомбардирской гонке нет, вот если бы кто-нибудь забил 18 мячей — другое дело. А девять да еще у двоих не дают никаких гарантий. Хотя Думбья, конечно, разошелся не на шутку, продолжайся чемпионат, наверное, поставил бы на него. Но при этом и Саша Кержаков в полном порядке, играет здорово, для него не проблема ликвидировать отставание в два гола. Лазович? Не прирожденный бомбардир, однако игрок хороший. Опять же, пенальти удачно бьет — хорошее качество. Однако в этом деле неправильно что-либо загадывать наперед. Амплуа травмоопасное, не дай бог, еще сглазишь!

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, лучший бомбардир чемпионата России-2001:

— Радует, что много претендентов на первое место, и то, что много голов, по крайней мере в последних турах, вышли на загляденье. Ну а победит в споре тот, кому лучше будут помогать партнеры, снабжая точными передачами. Предпочтений у меня нет, хотя, думается, пора уже лучшим бомбардиром стать россиянину. А среди наших наиболее высокие шансы у Кержакова.

Борис КОПЕЙКИН, экс-нападающий ЦСКА и сборной СССР:

— Естественно, Думбья — фаворит. Если ничего непредвиденного не случится. Не случайно он был два года лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии. А сейчас у нас обжился, видно, нравится ему тут, действует с настроением. Команда на подъеме, партнеры на него играют — а он забивает. Лазович, правда, тоже парень забивной, с голевым чутьем. Ну и, конечно, все мы хорошо знаем возможности Кержакова. Хотелось бы, чтобы выиграл россиянин, но на сегодняшний день, повторю, ставлю на Думбья.

Валерий МАСАЛИТИН, экс-нападающий ЦСКА:

— К нынешней группе лидеров осенью обязательно добавится Кураньи, а также, возможно, Вагнер Лав и Веллитон. А вот Лазовича, если у Кержакова все будет в порядке, я бы из претендентов исключил, все-таки в «Зените» главная ударная сила — форвард сборной России. Именно Кержаков наряду с Думбья, как мне кажется, имеет наиболее высокие шансы на победу.

Олег Веретенников: «Мне не жаль, если рекорд побьют»

Лучший бомбардир в истории чемпионатов России верит в то, что Кержаков может обогнать в снайперской гонке Думбья и Лазовича.

— Лазович и Думбья возглавляют список лучших бомбардиров. За счет каких качеств им это удается?

— У Лазовича отличный удар, а Думбья всегда нацелен на ворота, и к тому же у него отличный процент реализации моментов. Понятно, почему он столько забивал в Швейцарии. Думбья — настоящая находка для ЦСКА.

— Доводилось слышать, что обратить внимание на этого футболиста армейцам посоветовали селекционеры «Челси».

— Как вы понимаете, я этих подробностей не знаю. Могу лишь сказать, что в любом случае это великолепный игрок.

— На счету Лазовича 9 голов в 15 матчах. Так ли уж это здорово? У вас в «Роторе» это была вполне себе средняя результативность.

— 9 мячей в 15 матчах — нормальный показатель. Тем более что Лазович далеко не всегда выходил в стартовом составе. Если он продолжит в том же духе и до конца второго круга забьет 18 голов, то это будет хороший результат.

— И Лазович, и Думбья в чемпионате чаще выходили на фланг атаки. С этой позиции сложнее забивать голы, чем играя чистого форварда?

— И у «Зенита», и у ЦСКА очень сильные линия атаки и полузащита. Там любой может забивать.

— Почему из года в год лучшими бомбардирами чаще становятся иностранцы?

— Я всегда болею за российских нападающих. Верю в Сашу Кержакова. Он вполне способен побороться за звание главного бомбардира.

— Не кажется ли вам эгоистичным принцип «бил, бью, буду бить»?

— Форвард должен быть жаден до голов. Это нормально. К тому же об эгоизме не должно быть речи, ведь несколько мячей Лазович забил именно с пасов Кержакова. Он, в свою очередь, тоже забивал с подачи серба. К примеру, в Нижнем Новгороде Лазович сделал шикарный пас пяткой на форварда сборной России.

— Из тех, кто себя пока толком не проявил, от кого стоит ждать голов?

— Сейчас трудно сказать, но я уверен, что какое-то открытие нас еще ждет.

— А лично вы от кого ожидаете большего?

— Наверняка еще не раз и не два отличится Адамов. Он знает, как нужно играть на острие.

— Кто-то еще кроме Адамова?

— Голышев. У него пока тоже 6 мячей. Но даже если он забьет в «Томи» 12-13 голов за год, то это уже неплохо. Все-таки он играет не в ведущей команде.

— Вопрос скорее философский, и все же: количество голов всегда отражает уровень форварда?

— Есть такая поговорка: «В команде бомбардир должен быть один». Может быть, это и немного утрировано, но суть верная. Так было и так, по-видимому, будет. Как я уже говорил, нападающий должен быть голоден до забитых мячей.

— Этот «инстинкт киллера», если его так можно назвать, способен выработаться или он заложен в человеке изначально?

— Это талант от Бога. Ну и мастерство еще, конечно. Ведь обычный человек, непрофессиональный футболист, может и три раза промахнуться по пустым воротам с 11 метров. Кроме того, многое зависит еще и от партнеров, которые помогают создавать голевые моменты.

— Самая сильная связка в чемпионате России на данный момент?

— Вагнер Лав — Думбья. Бразилец вообще звезда нашего чемпионата и может приобрести такой статус на мировом уровне.

— А как вам связка Кураньи — Воронин?

— Сейчас очень сильное впечатление оставляет все нападение бело-голубых. А последние 5-6 туров Воронин выглядит вообще потрясающе.

— Когда в конце матча с «Локомотивом» украинец несся с горящими глазами на Оздоева, тот просто поскользнулся и отдал мяч сопернику. После чего Воронин прошел и забил 4-й гол…

— Мне кажется, не зря ему в «Динамо» отдали капитанскую повязку.

— Как такой футболист мог быть не нужен Божовичу?

— Для меня это загадка.

— Перешедший из «Волги» в «Краснодар» Марцваладзе — дебютант премьер-лиги, но довольно быстро освоился. На его счету 5 мячей…

— …почти половину из которых он забил «Томи». На самом деле он блестяще провел последний матч. Помимо двух голов он сделал три великолепные передачи, из которых партнеры реализовали лишь одну.

— Если бы не сломался Нецид, мог бы он претендовать на звание самого меткого снайпера?

— У него есть особый дар. Он умеет очень хорошо выходить на замену. Своим появлением он всегда усиливает игру, несмотря на то, какие у него конкуренты в линии нападения. Единственное, у чеха не такой хороший процент реализации моментов. Хотя он молодой, и у него еще многое впереди. Желаю Нециду скорейшего выздоровления.

— Почему пока не очень убедителен лучший бомбардир последних двух чемпионатов Веллитон?

— Кто знает, может бразильцу просто надоела Россия? Шучу, конечно. Вероятно, к игре Веллитона уже все приспособились.

— А вообще вам доводилось видеть футболистов, которые стремились бы побыстрее уехать из России?

— А кого этим удивишь? Ведь нередко в прессе можно увидеть слова игроков о том, что они хотят поменять страну. Надеюсь, в случае с Веллитоном мы все же говорим о профессионале, который знает, как надо выполнять свою работу.

— Учитывая, что у нас полуторагодичный сезон, бомбардиры обязаны побить ваш рекорд чемпионатов России — 26 мячей?

— Да ради бога! Раз игр больше, значит, и количество забитых мячей должно возрасти. Я всегда говорил, что любой показатель рано или поздно будет побит. Мне только хочется верить, что мой рекорд побьет россиянин.

sport-express.ru

Рубрики Мнения, высказывания, аналитика, прогнозы, Пресса, статьи, интервью Теги , , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » А зачем нам Фалькао?.