Суровая реальность

15.03.2012

Реал - ЦСКА

Московский ЦСКА в гостях уступил мадридскому «Реалу» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и завершил свое выступление в турнире.

Состав гостей в этой встрече никаких сюрпризов не таил. Кейсуке Хонда так и не сумел залечить травму бедра и не попал даже в заявку на матч. Таким образом, место под единственным нападающим Думбия занял Алан Дзагоев. Пару опорников составили Вернблум и Алдонин, а на флангах полузащиты расположились Муса и Тошич. Оборона предстала в стандартном для начала сезона виде: слева — Щенников, справа — Алексей Березуцкий. Центральную ось составила традиционная парочка Игнашевич — Василий Березуцкий. Один из главных героев матча Сергей Чепчугов вновь занял место в воротах. Игорь Акинфеев, который недавно начала тренироваться в общей группе, в заявку, как и Хонда не попал. Жозе Моуринью выставил в «старте» абсолютно такое же сочетание, что и в субботнем матче с «Бетисом».

После шоу устроенного «Барселоной» на прошлой неделе и «Баварией» накануне матча москвичей в Мадриде в голову лезли нехорошие мысли относительно судьбы армейцев на «Бернабеу». Казалось, что если красно-синим удастся избежать участи «Байера» и «Базеля», то любой результат кроме разгрома для ЦСКА можно будет считать приемлемым. Однако подопечные Слуцкого такими категориями явно не мыслили, о чем свидетельствовал первый опасный момент созданный у ворот Касильяса уже на восьмой минуте. Увы, Думбия после тонкого паса Дзагоева направил мяч не в створ, а на верхний ярус трибун.

Вообще, в дебюте встречи никакого мандража в действиях армейцев абсолютно не чувствовалось. Оборона не поддавалась панике, игроки средней линии старались дорожить мячом, а Думбия за него цепляться. Но со временем «Реал» полностью завладел территорией, а гости не всегда даже могли вынести мяч подальше от своих ворот. Едва успевала завершиться одна атака мадридцев, как тут же следом накатывала новая волна. До поры ЦСКА удавалось сдерживать порыв хозяев, но в итоге дружина Моуринью отыскала-таки брешь в обороне соперника. Затяжная атака «Реала» завершилась забросом на Кака в штрафную, который сумел избежать положения «вне игры». Бразилец тут же отпасовал на Игуаина, мгновение до этого находившегося в пассивном офсайде, однако ворота Чепчугова поражал уже в верном положении — 1:0.

Забив первый мяч «Реал» не понесся развивать свой успех. Правда, и гости какой-то контригры навязать противнику не могли. В оставшееся время армейцы запомнились лишь опасным штрафным, заработанным Тошичем и неплохим ударом Мусы, после которого Касильяс отразил мяч на угловой. В целом, счет на табло, при котором команды ушли на перерыв, объективно отражал происходящее на поле. Красно-синие не казались мальчиками для битья, но на этом доблести дружины Слуцкого и заканчивались.

После перерыва на поле появился Павел Мамаев, заменивший Алдонина. Сценарий игры при этом оставался прежним: «Реал» неспешно и размеренно атаковал, ЦСКА как мог отбивался. В начале тайма Чепчугов выручил команду после удара Роналду в упор. А вот через несколько минут голкипер армейцев ошибся в куда более простой ситуации. Все тот же Роналду решил проверить бдительность вратаря выстрелом метров с 25-ти. Чепчугов допустил грубейшую ошибку, как-то неуклюже пытаясь отразить этот удар. Что и говорить, Игоря Акинфеева красно-синим в последние полгода очень не хватает.

При счете 0:2 игра для ЦСКА фактически была окончена. Болельщикам оставалось лишь верить в повторение чуда 1992 года на «Камп Ноу», когда армейцы уступали другому испанскому гранду с таким же счетом, но сумели перевернуть ход встречи и одержать победу. Однако предпосылок для повторения того подвига на сей раз видно не было, а на поле после мяча забитого Роналду практически ничего не изменилось. Правда, у Думбия была еще одна возможность увеличить свой бомбардирский счет в Лиге чемпионов, но он как и в первом тайме пробил мимо ворот.

А вот вышедший на замену Карим Бензема уже через минуту после появления на поле свой момент не упустил, доведя счет до крупного. Армейцы ответили изумительным по красоте голом Зорана Тошича. Однако на исход этого поединка мяч, забитый сербом, никакого влияния оказать, конечно, не мог. Правда, в концовке встречи гости сумели завладеть преимуществом, но еще раз огорчить Касильяса им не удалось. А Роналду на последней минуте добавленного времени вновь довел разрыв в счете до разгромного. В итоге мадридцы уверенно оформили выход в четвертьфинал, а ЦСКА стал последним российским клубом, который завершил выступление в нынешнем еврокубковом сезоне.

Чемпионат России 2023/2024. 27 тур. ЦСКА – Рубин, 2:2, 6 мая 2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Суровая реальность.