ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Почему мы никогда не обыграем «Реал»

16.03.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Реал - ЦСКА

Оптимизм — главное оружие побежденных. Искать в любом поражении хоть что-то хорошее — нормальная реакция, и мадридский разгром не является исключением. Другое дело, что улыбки и реверансы ничем уже не помогут. Мы можем вздыхать, умиляться, цокать языком и подбирать аргументы в пользу ЦСКА — ничего уже не изменится. Быть в данном случае оптимистом — не просто хлопотно, но и малоэффективно.

После поражения со счетом 1:4 слова о горящих глазах, холодных головах и пламенных сердцах звучат, мягко говоря, неубедительно, а локальные комплименты отдельным игрокам не тянут даже на крошечную ложку меда. Да — Тошич был хорош, да — гол получился на загляденье, да — Нецид эффектно обыграл Серхио Рамоса. Но дальше-то что?

А еще, куда ни глянь, везде натыкаешься на сослагательное наклонение: ах, если бы забил Думбья, ах, если бы не пропустил Чепчугов, ах, если бы не подлый судья… Да ничего бы не изменилось! А, может быть, было бы еще хуже — пропусти «Реал» на первых минутах, он бы завертел такую карусель у ворот ЦСКА, что счет 4:1 показался бы сказкой. Не факт, конечно, но вероятность подобного развития событий ровно такая же, как у гипотетических «если» армейских адвокатов. А может, и выше.

Не подумайте только, что сейчас я начну костерить ЦСКА. Ни в коем случае. Искать причины поражения от «Реала» — это то же самое, что разбираться, почему карликовое княжество подписало капитуляцию в войне с могучей империей. Попытки возложить ответственность на плечи отдельных футболистов или неправильную модель, или неубедительную игру целой линии смешны и нелепы.

Армия разбита, но кто в этом виноват — кукурузники, проигравшее небо истребителям, или крестьяне с вилами, не сумевшие сдержать напор танкового батальона? Разве можно серьезно ответить на такой вопрос? Вот и я о том же. Когда противоборствующие стороны находятся на разных ступенях эволюционного развития, массовый героизм и пылающие синим пламенем органы чувств и восприятия — слабые помощники. Глаза горят, а в твои ворота один за другим залетают мячи.

Повторяю — дело не в ЦСКА и даже не в его руководстве. Футболисты, уверен, сделали все, что могли, а команда укомплектована так, как ей позволяют обстоятельства. Да, можно было бы напрячься и приобрести под Лигу опытного вратаря. Но опять же лично я почему-то уверен, что это ничегошеньки бы не изменило. Очередное «если», которое «Реал» проглотил бы и не подавился.

«С разных планет». С такой «шапкой» вышла наша газета, когда «Спартак» в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов проиграл на групповом этапе «Челси». В случае с «Реалом» стоит говорить даже не о планетарном, а галактическом уровне. Как бы мы ни бодрились перед и особенно после первого матча, исход всей битвы был ясен изначально. Вы скажете: а как же чудо? А как же «Рубин», сумевший три раза из четырех справиться с «Барселоной»? Ведь там тоже абсолютно разные миры!

Все верно, да не совсем. Значение у тех поединков было совершенно другим. «Барселона» играла в полуфинале и финале, «Рубин» же оба раза не вышел из группы. То есть можно сколько угодно рвать жилы в одном отдельно взятом и мало что значащем матче и, возможно, одержать локальную победу (вот будет радости-то!), но когда речь заходит о конкретных турнирных задачах, грандам такого уровня наши клубы уступают. Безоговорочно.

Только не нужно сейчас обижаться и говорить об оскорбленном национальном чувстве. Посмотрите вокруг себя. Взгляните на то, как устроен российский футбол, по каким законам он живет, как у нас, даже при наличии серьезных денег, строятся «суперпроекты». А потом сравните это с тем, как функционируют «Реал» и «Барселона», и все станет ясно.

Для того чтобы хоть как-то приблизиться к этому, далеко, заметим, не идеальному уровню, нашим клубам еще шагать и шагать. Конечно, дорогу осилит идущий, вот только ходовые качества слишком зависят от существующей системы. А она с каждым годом только крепнет, причем активное в этом участие принимают собственно клубы. Получается замкнутый круг, разорвать который без желания оказавшихся в нем «пленников», невозможно.

www.sport-express.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги


Комментариев: 21

написать комментарий

  1. Автор: Лия

    Ну может быть и так.

  2. Автор: Стас

    Довод реалиста на довод оптимиста.

  3. Автор: Лия

    Соглашусь со всеми доводами. Получается довод оптимиста на довод пессимиста)

  4. Автор: Стас

    Ну у нас же планируется на зо тысяч. А для чемпионата это значит маловато будет.

  5. Автор: Лия

    У Федуна нефть и оттого связи. Он — приближенный к верхам. И почему интересно спартачный, динамовский стадики будут участвовать в организации ЧМ-2018? А стадион ЦСКА — не будет? Даже и речи не было о стадионе ЦСКА. Как будто его нет и не будет. Я связываю быструю стройку федуновскую исключительно с Лукойлом.

  6. Автор: Стас

    Зато почему-то у Федуна со стройкой всё отлично получается.

  7. Автор: Лия

    Стас, у меня лично есть опыт со стройкой, поэтому я представляю, что это за бюрократия… Думаю, там с Гинера вытянули столько денег, что просто нет на непосредственную стройку. Еще будет котовасия, когда уже все построят. Вот увидете. Не будут вводить в эксплуатацию. На этом этапе еще выбьют не только бабло, но, наверняка, еще и помещения.

  8. Автор: Стас

    А до котлована на Песчаной — деньги уже седьмой год добраться не могут.

  9. Автор: Лия

    Я все же надеюсь, что это не так. Деньги тратятся на детскую школу, был восстановлен манеж. Наверняка, еще что-то вкладывается в развитие. В ДЮСШ все равно не прыгнешь выше головы. Или это должен быть конвейер игроков, которые и для ЦСКА, и для других команд, и на продажу в другие страны, или так как есть. Что в стране появлялись талантливые игроки, должны быть хорошие академии по всей стране. И оттуда в том числе можно было бы покупать лучших. Искать нужно талантливых, а не сидеть и ждать, кто придет на просмотр. Должна быть гос.программа развития футбола. Ничего не сдвинется, пока массово не будут заниматься дети футболом. В школы должны приезжать, просматривать из академий (которых должно быть больше) люди, приглашать лучших туда.

  10. Автор: Стас

    А финансы идут на покупку всё новых гастарбайтеров. Это порочный круг.

  11. Автор: Лия

    Соглашусь с этим, но все-таки это нужно ЦСКА с точки зрения финансов.

  12. Автор: Стас

    К сожалению пока руководство клуба взращивает только африканскую молодёжь для европейских клубов.

  13. Автор: Лия

    Я лично не готова к понижению в классе, поэтому согласна и на иностранцев. Хочется надеяться, что руководство ЦСКА будет взращивать настоящих армейцев, собственных воспитанников.

  14. Автор: Стас

    И ещё тогда 10 лет своих нападающих не будет.

  15. Автор: Лия

    А пока нет своих игроков, можно и иностранцев покупать.

  16. Автор: Лия

    Свои российские игроки нужны. Причем собственные воспитанники. Пока новых талантов не видно. Самый яркий талант России Дзагоев появился в 2008 году. С того момента — ни одного игрока хотя бы на 50% от Дзагоева не появился. Хотелось верить в некоторых, но пока не получается, т.к. во взрослых командах ни у кого не получается. Березуцкие с Игнашевичем не вечные, но пока не видно им замены совсем.

  17. Автор: VaN PeRsiK

    Где найдёшь столько талантливых молодых игроков в России? Если они и есть, то давно уже всех разобрали топ-клубы вроде Динамо, Зенита и Спартака, а в более скромных клубах их просто нет. И чем так плохи иностранцы? ЦСКА правильно делает, что покупает талантливых иностранцев на перспективу и потом делает из них игроков топ-уровня которые играют не хуже Россиян. И хватит обвинять Слуцкого, это всё-таки Реал. А Чепчугов перенервничал, такое бывает и у более мастеровитых вратарей.

  18. Автор: Стас

    Да и свою команду надо уже создавать,а не бесконечный иностранный легион.

  19. Автор: Лия

    Если бы наши играли лучше, «Реал» бы прибавил. Думаю, «Реал» все равно забил бы столько, сколько необходимо. Имею в виду, что и ЦСКА мог забить, сколько получилось бы. Но «Реал» бы все равно больше забил. Те голы, что получили армейцы, это очень простые незатейливые голы. «Реалу» даже напрягаться не пришлось.
    Конечно, нужны и новые молодые талантливые защитники, наш настоящий капитан, Вагнера бы вернуть 2005-го года издания, ну и Хонда бы пригодился и в моменте со штрафным, да и вообще, а еще Дзагоев нужен 2008-го года издания. Муса нужен тюнинговый с нацеленной передачей. и т.д.

  20. Автор: gemelos

    четвертый косяк тренера
    поставил капитаном Игнашевича
    тот поэтому и губы надул
    перестал играть
    а обыграть можно Реал

  21. Автор: gemelos

    проиграли потому что
    первый гол Игнашевич допустил позиционную ошибку при ударе справа не следил за мячом
    мяч летит в сторону ворот
    а он бежит от ворот
    еще два гола из под него было забито
    очень слабо в тактическом ключе играет
    был готов к игре
    нужно было его менять
    после первого гола
    ошибка тренера
    ну вратарский гол это ясно
    на такой уровень нельзя ставить вратаря из первого дивизиона
    психологически не готов
    второй косяк тренера
    и третий косяк думбия
    надо было ставить нецеда
    тренер слабак

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Почему мы никогда не обыграем «Реал».