Шведский сюрприз

21.02.2012

ЦСКА неплохо смотрелся в первом матче 1/8 Лиги чемпионов против лидера чемпионата Испании «Реала» и вырвал в добавленное время ничью.

Чтобы не загружать вас в этой статье лишними буквами, отошлём интересующихся в предматчевое превью, добавим к коллекции занимательного чтива материал о взаимоотношениях «Реала» с российскими клубами, и перейдём сразу к делу.

Моуринью не мог рассчитывать на Ди Марию, Лассану Диарра и Хамита Алтынтопа, но эти потери трудно назвать невосполнимыми. В итоге, португалец предпочёл схему с одним чистым форвардом Бензема, оставив на скамейке запасных Игуаина и определив в линию полузащиты Роналду, Озила, Хедиру, Кальехона и Хаби Алонсо.

У Слуцкого пропускали игру из-за травм Акинфеев и Гонсалес, плюс дисквалифицированы Мамаев и Набакин, так что на вратарской позиции и в линии обороны выбора тренера особого не было. Дальше были варианты, из которых наставник армейцев выбрал следующий: Алдонин и Вернблум в центре полузащиты, Тошич и Муса по флангам, а Дзагоев расположился позади единственного форварда Думбия. Хонда и Нецид, чьё участие в матче было под вопросом, оказались на скамейке запасных.

Слуцкий с первых минут выложил перед соперником свои козыри. ЦСКА предложил «Реалу» плотную игру на своей половине поля и прессинг на чужой, активное подключение вперёд фланговых защитников, постоянные перемещения игроков атаки и стремление играть быстро. Пытаясь запутать защитников гостей Дзагоев уходил налево, Думбия менялся местами с Мусой, ивуариец также отходил за мячом ближе к середине поля.

В результате, первые 15 минут армейцы полностью владели преимуществом и создали один неплохой момент для взятия ворот Касильяса. Щенников прошёл от лицевой до лицевой, прострелил в штрафную, где Дзагоев из выгодной позиции, но неудобного положения пробил в падении и не попал. Первый же удар в створ ворот Чепчугова вышел нелепым и немного трагичным. Бензема пробил из-за пределов штрафной слабо и неточно, но сдела это так неудачно, что потянул мышцу и вынужден был покинуть поле уже на 16-й минуте — его заменил Игуаин.

После этого события прошла всего лишь одна минута, как благополучное течение матча было прервано. Игуаин, после отличной комбинации своих партнёров, неплохо пробил в нижний угол с 20-ти метров, Чепчугов не слишком удачно отбил мяч перед собой, но затем успел подняться и каким-то невероятным образом среагировать на сложный удар Хедиры, который первым успел на добивание.

Прежде всего самим армейцам стало понятно, что любая их даже не ошибка, а малюсенький просчёт будет тут же соперником замечен и использован. Вышеописанный момент начался с потери в центре поля Алдонина, а на 28-й минуте в безобидной ситуации потеряли мяч около своей штрафной братья Березуцкие, Куэнтран сделал подачу с левого фланга, Тошич очень неуклюже пытался выбить снаряд, но не попал по него, а Роналду чётко пробил с левой ноги низом в дальний угол.

Забавно, что случилось это в тот игровой отрезок, когда Роналду перешёл с левого фланга на правый, Кальехон отправился в центр, а Озил расположился слева. То есть Моуринью побил Слуцкого его же оружием. Наставник ЦСКА подготовил своему оппоненту кое-какие сюрпризы, но сам к ним оказался не очень готов.

После гола игра полностью перешла под контроль «Реала», который завладел центром поля, наглухо закрыл фланги и у ЦСКА остались только забросы на Думбия. Ивуариец боролся как мог, иногда цеплялся, но в одиночку против Пепе и Серхио Рамоса трудно что-то придумать. У Вагнера, наверное, удержать мяч и раздавать передачи партнёрам получилось бы лучше, чем у Думбия, но, с другой стороны, нет и никаких гарантий, что бразилец не простоял бы весь матч в центре поля, тяжело вздыхая и поднимая глаза к небу. Совершенно потерялись Дзагоев и Тошич, а пасы в адрес Мусы были столь сильными, что даже этот быстрый игрок никак не мог их догнать.

Начало второго тайма стало для армейцев вообще кошмаром. У «Реала» проходили все пасы, «Реал» выигрывал все единоборства, «Реал» подбирал все отскоки. Впрочем, до очень уж опасных моментов у ворот Чепчугова дело почти не доходило. А вот ЦСКА создал остроту после углового и сольного прохода Мусы, завершившегося неплохим ударом в нижний угол — в руки Касильясу.

Леонид Слуцкий решил, что надо что-то делать и поменял шило на мыло, в смысле Мусу на Секу. Первый побыстрее, второй потехничнее, но в общем и целом — братья-близнецы. Только причёски разные. Чуть позже Хонда поменял Алдонина. И вскоре ОЛисе очень издевательски разобрался с Куэнтраном на своём фланге, но это было слишком красиво, чтобы требовать от либерийского нигерийца ещё и достойного продолжения. А если без шуток, то Секу вошёл в игру очень прилично и его португальский оппонент к концу матча выглядел сильно замотанным и с жёлтой карточкой в кармане.

В середине тайма был отрезок, когда казалось, что вот-вот армейцы поймают атакующий кураж и как-то оживят эту игру. Но и Моуринью не дремал. Подуставшего Кальехона поменял на Кака и вскоре Роналду мог делать дубль, но Чепчугов снова своих партнёров выручил. На последние 10 минут Слуцкий вместо Тошича выпустил Нецида, ехать в Мадрид с поражением наставнику ЦСКА явно не хотелось. Моуринью ответил защитником Раулем Альбиолем вместо Озила и переводом Пепе в центр поля. Как показалось, грабиян из Португалии должен был отвечать персонально за самого креативного в составе армейцев — Алана Дзагоева, но беда для «Реала» пришла от другого человека.

На 3-й добавленной минуте швед Вернблум первым оказался на отскоке после подачи со стандарта и в падении отправил мяч в ворота «Реала», таким образом открыв счёт своим голам за ЦСКА в первом же официальном матче!