ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Каждый раз одно и то же

24.02.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА - Реал

Лейтмотивом игры ЦСКА — «Реал» стала фраза разъяренного Криштиану Роналду сразу по окончании встречи.

— Холод здесь собачий, — ежился Фабиу Коэнтрау, стоя в подтрибунном за минуту до окончания перерыва.

— Ты сюда играть, а не термометром работать приехал, — Икер Касильяс мигом пресек его нытье. Коэнтрау, впрочем, не внял. Во втором тайме Секу Олисе несколько раз заставил защитника измерить температуру лужниковского газона собственным телом.

За сценку Коэнтрау — Касильяс спасибо камере «НТВ Плюс». Еще одна благодарность сотрудникам телекомпании — за рассказ о другом любопытном эпизоде, случившемся возле раздевалок. «Каждый раз одно и то же!» — закричал Криштиану Роналду, ворвавшись туда после финального свистка и сдобрив свой вопль порцией ругательств. Что привело португальца в ярость, неясно. Однако вскоре его ждало другое разочарование. Глава пресс-службы «Реала» воспрепятствовал его встрече с возлюбленной. Российский журналист-провокатор притащил в смешанную зону картонную фигуру невесты Роналду Ирины Шейк в черном вечернем платье (тоже картонном). При виде ее глаза мадридского пресс-атташе налились кровью. Он взвыл, предположив, что чуткая душа Криштиану не выдержит подмены. Вслед за пресс-атташе всполошились сотрудники армейского клуба. И бумажную, но оттого не менее привлекательную Ирину выставили на мороз.

«Каждый раз — одно и то же», — эту фразу от Роналду могли бы повторить все участники вторничной игры. Моуринью — вновь получив в подарок от коллеги бутылку русской водки. ЦСКА — в надежде на то, что седьмая встреча с испанцами в еврокубках завершится так же, как предыдущие шесть, — не поражением. «Реал» — памятуя, что предыдущие девять выездных 1:1 в первой игре двухраундового противостояния неизменно приводили к выходу в следующий раунд плей-офф.

Еще «Королевский клуб», которому наравне с «Барселоной» прочат победу в Лиге чемпионов, ждал в Москве хороший урок — не только футбольный, но и жизненный, который («каждый раз одно и то же!») регулярно получают те, кто слишком высоко задирает нос.

«Мне показалось, «Реал» приехал к нам с мыслью добиться результата малой кровью, — написал на своем официальном сайте Сергей Игнашевич. — Отлично понимая, что будет ответная игра, в которой они намереваются решить все вопросы. На «Сантьяго Бернабеу» у них потрясающая результативность. Забив мяч на 28-й минуте и выполнив задачу-минимум, они не шли большими силами вперед. И, не спеша, намеревались закрепить свое преимущество».

«Фильм не заканчивается, пока в зале не зажгут свет, — развила мысль Сергея испанская газета As. — Еще до того, как арбитр дал финальный свисток, игроки «Реала» начали мечтать о горячем душе и шуме турбин, о возвращении домой, в милую сердцу и привычную испанскую зиму. Но минутное забвение, рассеянность, нетерпение — и мяч прилетает к Вернблуму, который в первый раз за все время попал по нему, а не по ногам соперников».

Даже нам, обычным нефутболистам, в этой истории есть, чему поучиться. Будь ты хоть тысячу раз Криштиану Роналду, красавец писаный, с «ламборгини», миллионами, кубическим прессом и выдающимися голевыми способностями, но стоит тебе зазеваться, как откуда ни возьмись объявится какой-нибудь ничем не примечательный Вернблум и утащит в далекие дали твою ненаглядную Ирину Шейк. И в отличие от «Реала» никакого ответного матча тебе не видать.

Символично, что успех красно-синим (а ничья — успех несомненный) принесла нога Понтуса Вернблума, ведь и весь ЦСКА был словно один большой Вернблум. Так описывает игру своей команды Игнашевич: «Многое из задуманного не получилось. Не удавались командные взаимодействия при выходе из обороны, и в атаке теряли мяч гораздо чаще обычного. Цельного впечатления наша игра не оставила».

Испанская пресса высказалась куда более категорично. Вот что выдала El Mundo Deportivo: «Русские не продемонстрировали ничего. В буквальном смысле. Недееспособная атака, грубая полузащита и оборонительная линия с дрожащими от страха коленками. Если бы не Чепчугов, все было бы кончено к концу первого тайма».

Из того, что не сказали Игнашевич и злоязыкие пиренейцы, добавим скомканного после Кубка Африки Думбья. Перегоревшего Мусу. Тошича, которого «съел» Арбелоа. Нездорового Хонду, сыгравшего, по словам Слуцкого, больше чем следовало. Наконец, традиционный ляп цээсковской обороны — куда без него.

Однако Вернблум — на то и Вернблум, чтобы делать свое дело не благодаря, а вопреки. «Я был рожден для футбола, равно как Бетховен — для написания музыки, а Микеланджело — для создания картин», — сказал о себе недавно Пеле. Чувствуется ли по Вернблуму, что и он появился на свет с той же целью, что Король футбола? Не факт. Но раз выбрал профессию футболиста, значит, будет играть. А ЦСКА в лице этого шведа получил не только опорника старой формации, живущего по схеме «отобрал — отдал максимум на три метра» (рахимичи вышли из моды еще в середине 2000-х), и дополнительного дылду при «стандартах», но и неумолимость. Ту самую, которая улетучилась с наступлением у Рахимича спортивной старости. И без которой армейцы стали реже побеждать.

Нынешний ЦСКА был гораздо сильнее мощнейшего «Порту» в домашней встрече прошлой весной. Не использовал с десяток моментов. Пропустил. Не отыгрался. В концовке даже не сподобился на навал. То поражение Слуцкий объяснил помимо прочего превосходством «драконов» в опорной зоне. Там, где у «Порту» действовал бразильский цербер Фернанду. Именно о таком футболисте Леонид Викторович всегда мечтал.

Все свои важные матчи на международной арене (против «Севильи» и «Интера»-2011, против «Вольфсбурга» и «Бешикташа», против «Палермо» и ПАОК) ЦСКА при Слуцком выигрывает по-вернблумовски — и это уже фирменный стиль. Команда бьется. Не «бьется за тренера» и не «бьется за честь» — такая постановка вопроса, как правило, является свидетельством больших проблем. Она просто в первую очередь бьется и лишь потом по возможности феерит. Полная противоположность армейцам газзаевских времен.

«Каждый раз — одно и то же». Роналду кричал это и про ЦСКА — теперь уже окончательно образца Леонида Слуцкого. В прошлый раз, напомним, в Лиге чемпионов был четвертьфинал…

КТО КОГО ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ?

Добившись ничьей в первом матче с «Реалом», армейцы теперь, судя по статистике, могут спокойно готовиться к ответному матчу. Дело в том, что в российской истории, выступая в Испании, ЦСКА неизменно выигрывал. Правда, таких матчей было всего два — с «Барселоной» (3:2) и «Севильей» (2:1). Более того, армейцы пока вообще ни разу не уступали испанским клубам в еврокубках (+3=3)!

Нынешний главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий успел уже трижды сыграть с представителями Испании. Оба домашних поединка он завершил вничью с одинаковым счетом 1:1, а в гостях обыграл «Севилью».

6 матчей ЦСКА против испанских клубов в еврокубках

Дата

Турнир

Стадия

Соперник

Счет

Главный тренер

21.10.1992 ЛЧ 2-й отб. раунд Барселона 1:1 (д) Геннадий КОСТЫЛЕВ
04.11.1992 ЛЧ 2-й отб. раунд Барселона 3:2 (г) Геннадий КОСТЫЛЕВ
23.10.2008 КУ Гр. турнир Депортиво 3:0 (д) Валерий ГАЗЗАЕВ
24.02.2010 ЛЧ 1/8 финала Севилья 1:1 (д) Леонид СЛУЦКИЙ
16.03.2010 ЛЧ 1/8 финала Севилья 2:1 (г) Леонид СЛУЦКИЙ
21.02.2012 ЛЧ 1/8 финала Реал 1:1 (д) Леонид СЛУЦКИЙ

Всего: +3=3, мячи 11-6.

КАК ИВАНОВ ВЕРНБЛУМА С БЕРЕЗУЦКИМИ УДИВИЛ

После матча с «Реалом» настроение в раздевалке ЦСКА было, сами понимаете, приподнятым. Зашел поздравить армейцев и руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Как рассказали мне потом братья Березуцкие, он подошел к Понтусу Вернблуму и начал что-то говорить, явно удивив автора ответного гола. Братья прислушались — что же такое говорит Сергей Борисович, однако ничего не поняли, хотя неплохо владеют английским. Как выяснилось позже, Иванов говорил с Вернблумом на его родном языке. Чем очень удивил как самого шведа, так и свидетелей этой сцены.

www.sport-express.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Каждый раз одно и то же.