ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Гаджи Гаджиев: «Бердыев и Слуцкий — разные. но их роднит постоянный поиск»

18.11.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мнением о предстоящей сегодня в Лужниках тренерской дуэли поделился с «СЭ» известный специалист, хорошо знающий коллег из «Рубина» и ЦСКА — и как соперников, и по совместной работе.

— Клубы и у Курбана Бердыева, и у Леонида Слуцкого стабильные — ниже определенного, причем высокого, уровня не опускаются. В этом заслуга главных тренеров?

— Безусловно. Оба работают с командами довольно продолжительное время. Особенно Бердыев. Если бы он не соответствовал требованиям современного футбола, так долго не продержался бы. Квалификацию специалиста подтверждают и результаты, причем как спортивные, так и организационные. Ведь Курбан Бекиевич долго был и вице-президентом «Рубина», и все, что происходило, прямо или косвенно его касалось. Так что заслуга главного тренера очевидна. Но в не меньшей степени это относится и к руководству. И прежде всего к бывшему главе республики Минтимеру Шаймиеву, который в непростые для клуба времена, когда заговорили об отставке Бердыева, сохранил и спокойствие, и главного тренера.

К Слуцкому сказанное тоже можно отнести в полной мере. Не случайно же у Евгения Гинера и Валерий Газзаев проработал долго, и Слуцкому президент доверяет. Это трезвый руководитель, хорошо изучивший профессиональный футбол, в котором прекрасно ориентируется.

— Во взглядах на футбол оба специалиста схожи?

— Не сказал бы. Бердыева знаю лучше, поскольку больше с ним общался. Со Слуцким познакомился, когда он еще «Олимпию» возглавлял. У них абсолютно разные характеры, уровень требований, подход к людям, методы общения и построения игры. Но есть и то, что роднит: стремление к самосовершенствованию, постоянный поиск новых дорог.

— У армейцев в последнее время наблюдаются проблемы с составом — много травмированных, кое-кто привычно не в настроении. Главный тренер, на ваш взгляд, достойно выходит из сложившейся ситуации?

— Вопрос, наверное, не ко мне, а к Гинеру — он лучше знает ситуацию. Если же судить исключительно по игре, то ЦСКА, на мой взгляд, наиболее стабильная российская команда, а это говорит о многом. И прежде всего о ее высоком классе. Понятно, что побеждать все время невозможно — конкуренция в чемпионате высока — но организация работы плюс хорошее финансирование позволяют армейцам не проваливаться и достаточно ровно проходить даже самые сложные участки турнира. Чья роль в сохранении мотивации решающая? Сказать не готов. Скорее всего, и руководства, и главного тренера.

— «Рубин» по ходу сезона затеял перестройку. Своевременно ли? И насколько гладко на ваш взгляд, она проходит?

— Думаю, переход казанцев на другой футбол абсолютно оправдан. Прежних результатов Бердыев добился за счет того, что сумел создать вышколенную, дисциплинированную команду, умеющую соблюдать четкий баланс между обороной и атакой. Но, видимо, настало время сделать игру более агрессивной. Думаю, за довольно короткий отрезок времени главный тренер добился многого. Но команда — не пирожок, который ты подержал на одном боку, перевернул на другой — и готово. Процесс изменения привычек, навыков, манеры футболистов, формировавшихся годами, чрезвычайно сложен. Тем не менее в матчах с «Тоттенхэмом», «Спартаком», «Динамо» мы увидели несколько иной «Рубин». Главное теперь, чтобы команда, приобретя новые качества в атаке, не потеряла прежние — в обороне.

— О квалификации тренера многое говорит его умение управлять командой по ходу игры — смена тактики, своевременные замены… Иными словами, тесный контакт с футболистами. У будущих оппонентов таковой просматривается?

— Контакт — материя настолько тонкая, что его очень сложно оценить, не находясь внутри коллектива. Могу ориентироваться лишь на свои зрительные ощущения. То, что Слуцкий, к примеру, хорошо читает игру, делает замечания по ходу матча и способен внести оперативные поправки, непреложный факт. Но говорить о том, действуют ли игроки в строгом соответствии с его требованиями, повторяю, трудно. Указания же Бердыева (знаю это точно — больше года находился в команде) воспринимаются футболистами безусловно. Но ведь есть еще и соперник, который старается их выполнению помешать.

— Как думаете, что предложат друг другу команды в пятницу?

— «Рубин», сомневаться не приходится, постарается показать футбол, который демонстрировал в последних матчах — со спартаковцами, динамовцами, англичанами. Получится ли — вопрос второй: любые реформы не могут проходить абсолютно гладко. И ЦСКА наверняка попытается сыграть в свою игру. Вагнера, правда, в составе не будет, а это потеря существенная. Но ведь и ведущие игроки казанцев лишь накануне прилетят из Южной Америки. В каком они будут состоянии, угадать невозможно.

sport-express.ru

Рубрики Мнения, высказывания, аналитика, прогнозы, Россия. Премьер-лига Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Гаджи Гаджиев: «Бердыев и Слуцкий — разные. но их роднит постоянный поиск».