ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Гаджи Гаджиев: «У Граната и Алексея Березуцкого одинаковые шансы»

22.05.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

О крепости обороны сборной России рассуждает бывший главный тренер «Крыльев Советов», «Сатурна» и «Анжи».

— Что, Василий Березуцкий точно не поедет на Euro? — расстроенно переспросил Гаджи Гаджиев, которого звонок корреспондента «СЭ» застал за пределами нашей страны. — Жаль, это серьезная потеря. Прежде всего потому, что сейчас у нас нет футболистов, про которых можно с уверенностью сказать, что они сумеют закрыть позицию выбывшего армейца, сыграв на том же высоком уровне. Другое дело, что в таких ситуациях порой кто-то выстреливает и неожиданно ярко раскрывается.

Мне вспоминается, в частности, дебют Онопко на Euro-1992 в матче с Голландией. Будущий тренер ЦСКА тогда очень хорошо сыграл против Гуллита и внес достойную лепту в ничейный результат, после чего на долгие годы стал заметной фигурой в сборной России. Будем надеяться, похожая история произойдет и сейчас.

— Кто, по-вашему, составит пару основных центральных защитников в нашей команде на чемпионате Европы?

— Одно место не обсуждается — его займет Игнашевич, который, слава богу, успел восстановиться после травмы и даже сыграл за ЦСКА в заключительном туре. Но вот кто выйдет вместе с ним, не очень понятно. Если четыре года назад в центральной зоне обороны у нас был золотой запас, в котором находился тот же Василий Березуцкий, в любую минуту готовый подстраховать основных в 2008-м Игнашевича и Колодина, то теперь на случай форс-мажора в отборочном цикле никто не наигрывался. Что называется, на подходе никого нет.

— Может, Шаронов, самый опытный из имеющихся в распоряжении Адвоката кандидатов, сумеет заиграть с листа?

— Опыт — безусловный плюс казанца. К тому же он уверенно провел последние матчи за «Рубин», чем, собственно, и заслужил в неполные 36 лет приглашение в сборную. Но ему недостает скорости, что заставляет усомниться в перспективах Шаронова оказаться в основном составе. Скорее ветеран взят для укрепления скамейки.

— Гранат впервые вызван в сборную с той же целью?

— Признаться, про динамовца я забыл. Он-то как раз вполне реальный кандидат на замену Василия Березуцкого.

— Серьезно?

— Почему нет? Гранат — жесткий защитник, хорошо играет вверху и один в один, у него достаточно высокая скорость. Он очень достойно выглядел в отдельных играх чемпионата России, особенно осенью, когда «Динамо» было на ходу.

— В «Динамо» Гранат поначалу играл на левом фланге, лишь с приходом Силкина сместился в центр. На каком месте он более органичен?

— Есть футболисты, которые хорошо играют на разных позициях, и порой тяжело сказать, на какой лучше. Вот про Жиркова много спорят, кто он — защитник или полузащитник? Или возьмем Колодина: он играл и опорника, и центрального защитника, и даже крайнего — у меня в Самаре. Думаю, Гранат из числа подобных универсалов. Хотя, чтобы точнее оценить, что ему ближе, мне надо было бы чаще видеть динамовца в играх и на тренировках.

— Как оцените шансы Алексея Березуцкого выйти на Euro на позиции брата?

— Как довольно высокие. Они с Игнашевичем хорошо друг друга понимают — столько лет отыграли вместе. Этот фактор способен оказать решающее влияние на выбор Адвоката. Тем не менее не считаю, что шансы Граната существенно ниже. Дал бы динамовцу и армейцу по 50 процентов. Тут еще важно, кто будет играть на флангах.

— Скорее всего, справа Анюков, слева Жирков. Или последнего продуктивнее выдвинуть вперед?

— Анюков действительно сильнее и опытнее Шишкина, правый фланг — его на безальтернативной основе. Что касается Жиркова, то тут важен выбор расстановки и состава. Если слева в атаке окажется Аршавин, тогда Юрия надо ставить в оборону. Если же на левом фланге предполагается менее яркий по сравнению с Аршавиным футболист, Жиркову полезнее быть ближе к передней линии.

— Жирков в «Анжи» что при вас, что при Хиддинке — атакующий игрок. Правильно ли ему будет в сборной опять переквалифицироваться в оборонца?

— Совсем не принципиально, на каком месте он действовал в «Анжи». Важно, во-первых, может ли Жирков играть в сборной на данной позиции или нет. И, во-вторых, какие крайние защитники, хавбеки и форварды есть в команде, помимо Жиркова. Не будь, условно говоря, в «Анжи» крайнего защитника — им стал бы Юрий. Но мы, покупая его у «Челси», нуждались в игроках, которые усилили бы атаку. Не имело смысла держать Жиркова сзади, где в «Анжи» и без него было кому играть. Все же основная его ценность — это не отбор мяча. Не случайно, даже выходя на месте защитника, Жирков часто подключается к наступлению, создает напряжение у ворот соперника.

— На прошлом Euro мы в первом матче угодили под Испанию и крупно проиграли. На этом закончилась карьера центрального защитника для Широкова. Но, может быть, в нынешней ситуации Адвокат вспомнит былое?

— Между прочим, Широкова в центр защиты первым поставил как раз Адвокат, после того как «Зенит» накрыла эпидемия травм. Но не думаю, что сейчас, когда есть тот же Гранат, целесообразно его использовать в защите. К тому же зенитовец долго не выходил на этой позиции. А ведь центральная зона в обороне — наиболее опасная. Это не фланг, где можно играть с определенной долей риска. Так что, если вдруг у тренеров появится такая наметка, они обязаны будут опробовать ее в товарищеских матчах перед чемпионатом Европы.

— Напоследок не могу не спросить о наших соперниках по группе. Чье нападение представляется вам наиболее грозным для обороны сборной России?

— Польши. Хотя бы в силу того, что она выступает дома. Хозяева всегда агрессивны и часто атакуют большими силами, на высоких скоростях… Впрочем, ничего сверхъестественного в атакующей игре сборных, попавших в одну группу с Россией, нет. Просто, конечно, не будет, но и не придется так сложно защищаться, как было в 2008 году против Испании. Все-таки по классу Польша, Чехия и Греция испанцам не чета.

— Из ваших слов можно сделать вывод, что из группы Россия обязана выходить?

— Думаю, такую задачу тренеры перед командой поставили. Да и сами футболисты на это должны быть настроены. Они прекрасно понимают, что любой из соперников на групповом этапе им по зубам.

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Гаджи Гаджиев: «У Граната и Алексея Березуцкого одинаковые шансы».