Браво, Саша! Так держать!

19.10.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Отличный матч провели в минувший вторник московские армейцы, обыгравшие с крупным счетом у себя на поле турецкий «Трабзонспор» — 3:0. Но особенно приятно то, что автором одного из голов стал выступающий за ЦСКА полузащитник сборной Латвии Александр Цауня, поразивший ворота соперников очень красивым ударом с лета. Таким образом, Цауня стал вторым после Мариса Верпаковского латвийским футболистом, которому удалось забить в матче главного клубного турнира континента.

Перед спаренными матчами в группе В сложилась любопытная ситуация. В лидерах неожиданно оказался турецкий «Трабзонспор», за ним с отставанием в одно очко друг от друга расположились «Интер», «Лилль» и ЦСКА. Таким образом, армейцам для сохранения шансов на выход в плей-офф турнира негоже было бы играть даже вничью. Поэтому все разговоры об этой встрече начинались со слов «только победа».

Главной потерей в составе «Трабзонспора» остается дисквалифицированный на три матча форвард Бурак Йылмаз, на счету которого восемь мячей в турецком чемпионате. Кроме того, из-за травм не смогли принять участие в матче Роберт Виттек, Киврак, Паулу Энрике и Аташ. Были проблемы и у армейцев. Понятно, нервничал дебютант Федотов, но ведь грешил и опытный Сергей Игнашевич, для которого эта встреча стала 50-й в Лиге чемпионов и 100-й вообще в еврокубках.

В первые 20 минут ЦСКА предложил своим болельщикам несколько проникающих передач в чужую штрафную, но турецкие защитники каждый раз предотвращали даже полумоменты. Зато у ворот Владимира Габулова произошло несколько острых ситуаций. Аланзиньо из-под Алексея Березуцкого пробил головой, мяч прошел рядом со штангой. Десять минут спустя он же прямой ногой влетел в армейского вратаря. Сразу в памяти всплыл эпизод с другим бразильцем и еще одним голкипером ЦСКА, произошедший здесь же пару месяцев назад. На этот раз обошлось.

Первым звоночком у ворот гостей стала желтая карточка Аркадиушу Гловацкому, который упустил Сейду Думбию и сфолил недалеко от своей штрафной. Алан Дзагоев со «стандарта» перекинул стенку, но мяч нырнул рядом со штангой. А на 29-й минуте ивуариец попал. Роскошно сыграл Вагнер Лав, передачей пяткой выведший партнера один на один. Бразилец тогда получил повреждение поясницы, но, перевязав шнурки, через пару минут вернулся в игру. После этого гости подали пару угловых, и армейские защитники традиционно позволили пробить головой Густаво Кольману. Габулов уверенно забрал мяч.

За первые три минуты второго тайма ЦСКА создал два опасных момента. Сначала Дзагоев прострелил справа, Вагнер махнул мимо мяча, а прицельно пробить Тошичу помешал защитник. Тут же Дзагоев разрезал всю оборону, но вратарь Толган Зенгин вовремя вышел из ворот и опередил Думбья. Опасно издали приложился Евгений Алдонин, снова неточно. Время шло, а второго гола не было. И являлось поводом понервничать для болельщиков ЦСКА и сопереживающих российским клубам в Европе. Оборона красно-синих не выглядела непроходимой, а преимущество в один мяч внушительным.

В середине тайма пришло время замен. Тошич уступил место на поле Александру Цауне, а Павла Мамаева заменил Дейвидас Шемберас. Одна из замен сыграла. На 76-й минуте армейцам удалась образцовая контратака. Думбия бросил в прорыв по правому краю Вагнера, который навесил в центр, где Цауня, великолепно подстроившись под высоко летевший мяч, мощным ударом с левой ноги поразил ближний угол. Вскоре Цауня примерно в том же стиле мог оформить дубль, но мяч угодил в штангу. И все-таки армейцам удалось добиться крупной победы. Думбия обработал не самый удачный пас Дзагоева, вошел в штрафную, обыграл защитника и направил мяч в дальний угол — 3:0.

В другом матче группы В «Лилль» с минимальным счетом неожиданно дома уступил миланскому «Интеру». Джанфранко Паццини в середине первого тайма реализовал чуть ли не единственный за всю игру острый момент у ворот хозяев.

Интересным обещал быть и матч в Неаполе, где местный клуб принимал мюнхенскую «Баварию». Увы, преимущество гостей временами выглядело очень солидно. Хозяева же действовали очень робко и по-настоящему угрожать воротам Нойера не сумели. И все же неаполитанцы могут быть довольны результатом. После пропущенного уже на второй минуте выпада по центру Крооса хозяева усилиями Маджо сравняли счет. Тот прошел по правому флангу и сильно прострелил вдоль ворот. А там неудачно сыграл защитник немцев Бадштубер, который и срезал мяч в собственные ворота — 1:1. Могла «Бавария» и выиграть, но в начале второго тайма Марио Гомес не реализовал весьма сомнительный пенальти.