ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Глоток воздуха

19.10.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Крупная победа над «Трабзонспором» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов не только заметно улучшила турнирное положение ЦСКА, но и дала надежду на преодоление осеннего кризиса, в который угодила армейская команда.

Тревожная суть

Счёт 3:0, конечно, красив, с какой стороны ни глянь. Разгромные победы в Лиге чемпионов отечественным командам вообще удаются нечасто. Для ЦСКА нынешний розыгрыш главного клубного турнира Европы уже восьмой, а такой виктории на групповой стадии не случалось ни разу. Да и в квалификации-то счастье улыбнулось лишь единожды. И без пропущенных мячей завершать игру не приходилось уже давно. Если быть точным, то с 1 ноября 2006 года, то есть, без малого уже пять лет. В общем, нынешние 3:0 весят изрядно, особенно с поправкой на известное нездоровье команды. А потому ЦСКА заслуживает безусловного уважения.

Вместе с тем не хотелось бы, чтобы красивые цифры заслонили игровую суть. По большому счёту, чего-то принципиально нового, оптимистичного, обнадёживающего в действиях ЦСКА обнаружить не удалось. По содержанию матч чем-то напомнил выезд в Лилль. Ровно так же у команды совершенно не держался мяч, так же резали глаз технические ошибки, едва ли совместимые с высоким званием участника Лиги чемпионов. А в плане самообладания армейцы, показалось, ощущали себя даже менее уютно, чем тогда. По крайней мере, на старте. Видимо, затянувшиеся неудачи морально придавили игроков, и матч они начинали на приличном нерве. Забей в этот момент «Трабзонспор», как забил «Лилль», ещё неизвестно, куда бы вырулила игра. Но свои шансы турки упустили.

О состоянии ЦСКА довольно красноречиво сказали угловые удары у их ворот. Трудно вспомнить, когда команда с Сергеем Игнашевичем и братьями Березуцкими в составе так бледно выглядела бы при этих стандартных положениях. Каждый навес от углового флага, а всего за матч гости имели девять попыток, вызывал в хозяйской штрафной нешуточный переполох, и большая удача, что несколько раз сопернику просто чуть изменяла меткость. К тому же следует иметь в виду, что в составе «Трабзонспора» отсутствовал их лучший форвард Бурак Йылмаз – парень ростом под метр девяносто, забивший в пяти матчах чемпионата своей страны уже восемь раз, да и соперников сборной Турции огорчающий регулярно. Матчем в Москве его дисквалификация завершилась, и через две недели в Трабзоне он должен сыграть. И там уже рассчитывать на милосердие соперника армейской обороне не стоит.

Приятные частности

Впрочем, хочется отыскать в игре ЦСКА и позитивные черты. Пожалуй, одна из них зовётся Семён Федотов. В армейской заявке на игру можно было увидеть имя Георгия Щенникова. Понятно, что он едва ли пребывает сейчас в оптимальном состоянии: будь иначе, конечно, сыграл бы. Но вместе с тем сам факт присутствия в протоколе говорит о том, что в принципе к матчу человек готов. То есть, у армейского штаба был выбор, кого отправить на поле. И он отправил Федотова. Пожалуй, Леонид Слуцкий рискнул, и уже сам этот факт заслуживает быть отмеченным, поскольку тренера частенько упрекают как раз за чрезмерный прагматизм. Риск, правда, грозил обернуться неприятностями. Дебютант явно ощущал себя не в своей тарелке и выглядел слабейшим звеном армейской обороны. Более искушённый соперник наверняка сумел бы извлечь из такого дефекта какую-нибудь осязаемую корысть. Но победителей не судят, а потому и Слуцкий, выходит, оказался прав. Что же до Федотова, то в девятнадцать лет игрок способен прогрессировать быстро, значит, есть надежда, что полученный сейчас аванс новичок в дальнейшем отработает.

Ещё один светлый штрих хочется увидеть в том мяче, который забил Александр Цауня. До сих пор потенциал этого футболиста скорее угадывался. По тому, например, факту, что после полугодовой аренды ЦСКА решил заключить с ним полновесный контракт, хотя на поле он появлялся совсем нечасто. Или по результатам сборной Латвии, где хавбек является сейчас лучшим бомбардиром. Но в армейской футболке игрок прежде себя ничем не проявлял. И важнейший, возможно даже, переломный гол в ворота «Трабзонспора» должен добавить латвийцу уверенности. Теперь он вполне способен стать полноценной боевой единицей, тем более что в поредевшем армейском отряде сегодня на счету каждый штык.

Отрадной частностью видится и продуктивность Вагнера, отдавшего две голевые передачи. Бразильцу сегодня в России живётся довольно пасмурно, и свою порцию тепла после этого матча он, безусловно, заслужил. Впрочем, класс армейских форвардов сомнению никогда и не подвергался, сейчас они его просто подтвердили. А Сейду Думбия после этого тура стал лучшим бомбардиром не только группы В, но и всей нынешней Лиги чемпионов. Тоже, конечно, мелочь, но тоже из тех, что греют.

Главная прелесть всех этих деталей состоит, пожалуй, в том, что они дарят надежду. На то, что теперь начнёт меняться и общая картина. Поскольку если рисунок армейской игры в самом скором времени так и не обретёт выразительность и целостность, больших перспектив в Лиге чемпионов у ЦСКА не будет. А разгром турок так и останется в памяти не более чем приятной частностью.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Глоток воздуха.