Словакия — Россия. Вайсса карта бита!

08.10.2011

Словакия - Россия

Российская сборная вернула словакам должок за единственное поражение в отборочном цикле и практически решила задачу выхода в финальную стадию Евро-2012. Осталось победить Андорру.

Шесть лет назад нулевая ничья в Словакии стала для российской сборной синонимом поражения: заняв только третье место в группе, она не попала даже в «стыки» чемпионата мира. А Юрий Сёмин вошёл в историю как единственный тренер команды, покинувший свой пост без единого проигрыша. И как последний – пока – отечественный специалист, на постоянной основе руководивший сборной. После были только варяги – Хиддинк, Адвокат. Первый гость из Нидерландов на благо России уже послужил. Оценка работы второго напрямую зависела от результата матча… в Словакии.

Дику, в отличие от Юрия Павловича, задачка всё же попроще досталась. Ему побеждать любой ценой, кровь из носу не нужно было. Достаточно было просто не проиграть (при всём уважении к маленькой, но гордой Андорре, слабо верится, что свои первые и последние очки в квалификации она наберёт в Москве).

Интересно, что в стартовых составах обеих команд нашлось по четыре участника памятной «битвы при Братиславе»: Шкртел, Дюрица, Кархан, Голошко – у хозяев; Анюков, В.Березуцкий, Павлюченко и Аршавин – у гостей. Именно Роман заменил на острие атаки травмированного Кержакова, чего, в общем-то, и следовало ожидать. При всех своих неурядицах в клубе, именно он забил в этом году две трети голов сборной – четыре из шести. Ему и доверился в «матче года» Адвокат. Вернулись в основу и Дзагоев с Денисовым – соответственно, Алексей Березуцкий и Семшов присели в запас. Армейца нынешнего на левом фланге обороны заменил армеец бывший Жирков. Дзагоев играл правого полузащитника/нападающего, а Денисов привычно «окопался» в центре поля, рядом с одноклубниками Широковым и Зыряновым.

Можно не сомневаться, что оба тренера в своих предматчевых речах посвятили предложение-другое мокрому после дождя газону. Что в такой ситуации велит делать элементарная логика? Правильно, бить по воротам, и бить как можно чаще! В таких метеоусловиях и обычный мяч ведёт себя непредсказуемо, а уж «джабулани» в этом отношении коварнее любого аналога будет.

Оттого и пошла уже с первых минут интенсивная перестрелка. Почин на седьмой минуте сделал Ендришек – хотя и не очень успешно: Березуцкий блокировал его удар. Павлюченко в ответной атаке до Мухи добил, но не «пробил» его. Не смог и со второй попытки. А после третьей, уже обыграв словацкого вратаря, Павлюченко не смог закрутить мяч в створ – угол-то был практически нулевой.

Первым Малафеева размял (по-дружески?) одноклубник Губочан. Что конкретно пытался исполнить Томаш в этом эпизоде, навес или удар, знает только он. Но вышло опасно. Малафеев в красивом броске прервал не менее красивый полёт мяча. А немного погодя он парировал очень неприятный удар Куцки.

Муха поначалу был загружен работой больше. Ему и Аршавин докучал, и Широков – в обоих эпизодах словацкий кипер был безукоризнен. А после сольного номера российского капитана первому номеру хозяев ещё и немножко повезло – а как иначе трактовать попадание мяча с близкого расстояния в плечо вратарю? Правда, это тот самый случай, когда «удача – награда за смелость». Бросился-то наперерез Аршавину Муха отважно – фортуна оценила.

Под конец же тайма словаки и в атаке кое-что показали. В частности, выпад Стоха после хитрой передачи Гамшика был крайне неприятен. Хорошо, Малафеев опередил нападающего. А потом взял мяч намертво после удара того же Стоха из-за пределов штрафной площади. Увенчал же тайм выстрел Дзагоева. Показалось, опасный. Действительно, показалось.

Не будем гадать, кто там что говорил в перерыве, но второй тайм начался так же, как закончился тайм первый. Атаками хозяев. Малафееву даже пришлось употребить всю свою реакцию и прыгучесть, чтобы вытащить мяч из самого угла ворот после удара Голошко. Аршавину в похожей ситуации помешал отличиться Муха. Обменявшись уколами, соперники перевели игру в неторопливое позиционное русло. Участились фолы, замелькали карточки. Но даже в таком темпе россияне кое-что создали впереди. Эх, не попал Широков в створ! Такой отличный проход Дзагоева пропал зря…

Алан не расстроился, нет. Но в следующий раз, получив мяч, не стал им ни с кем делиться, а врезал по воротам сам. И правильно сделал! Мяч после рикошета от ноги Дюрицы изменил направление полёта и неподалёку от Мухи шлёпнулся в сетку. 0:1!

Спустя пару минут Муху переиграл ещё и Павлюченко, но этот гол швед Эрикссон засчитывать не стал, сославшись на офсайд. А его-то, похоже, не было. Так или иначе, нервной концовки избежать не получилось. На этом, кстати, неприятности Павлюченко не закончились – он ещё и Шкртела по ногам получил порядочно. Жёсткий подкат бывшего защитника «Зенита» против экс-спартаковца рефери оценил жёлтой карточкой. А сам Павлюченко спустя несколько минут уступил своё место на поле Погребняку. Слава богу, ушёл самостоятельно – вроде бы обошлось без травмы. А вот замена Дзагоева на Самедова получилась вынужденной. Времени, чтобы проявить себя, у дебютанта было мало, но этого от него и не требовалось. Главным было довести дело до победы, и с этой задачей россияне справились.

Осталась Андорра. Дело в шляпе?!

Рубрики Сборная России по футболу: пресса, Чемпионат Европы 2012 Теги

Чемпионат России 2023/2024. 27 тур. ЦСКА – Рубин, 6 мая 2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Кубок России 2023/2024. Финал (Путь РПЛ). ЦСКА – Зенит, 1:1, 2 мая 2024
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч