Живительная Жилина

08.10.2011

Словакия - Россия 0:1

Благодаря голу Алана Дзагоева сборная России обыграла на выезде словаков, практически обеспечив себе итоговое первое место.

Это был двухсотый матч в истории российской сборной. Юбилеи принято отмечать с помпой, под влиянием победных эмоций. Именно такое настроение ожидалось болельщиками к полуночи по московскому времени. К этому моменту шведский арбитр Йонас Эрикссон должен был дать финальный свисток встречи в Жилине.

Дик Адвокаат, следуя традиции, обошелся без сюрпризов при определении стартового состава. Впрочем, появление в полузащите Алана Дзагоева вместо Игоря Семшова могло кого-то удивить. Роль чистого форварда голландский специалист доверил Роману Павлюченко. Вне заявки на матч остались другой нападающий Владимир Дядюн, а также хавбек Динияр Билялетдинов.

Встреча началась с повреждения, полученного Александром Анюковым. К счастью, спустя пару минут правый защитник россиян вернулся в игру. Гости быстро освоились. Павлюченко дважды в течение минуты приложился издали — голкипер словацкой сборной Ян Муха не сплоховал. Хозяева ответили выстрелом Юрая Куцки из-за пределов штрафной — Вячеслав Малафеев не без труда отвел угрозу.

Позже Андрей Аршавин поддержал традицию дальних ударов — Муха и в этот раз сыграл безупречно. На 17-й минуте Роман Широков немного не дотянулся до мяча после подачи с углового. Россияне владели ощутимым территориальным преимуществом, но до действительно опасных моментов дело не доходило. Вплоть до 23-й минуты, когда Аршавин, продравшись сквозь череду защитников, очутился с глазу на глаз с вратарем. Капитан российской команды находился под углом к воротам, так что удар получился прямо в Муху.

И почти сразу могли отличиться словаки. Мирослав Стох опасно, но чуть неточно пробил в нижний угол. Под занавес тайма хозяева огрызнулись еще несколько раз. В частности, на 37-й минуте, Стох, выскочив на рандеву с Малафеевым, заставил того далеко отпустить мяч. Подоспевший Василий Березуцкий успел разрядить обстановку. До перерыва неугомонный Стох успел потревожить голкипера еще раз, пробив с линии штрафной — снова безрезультатно.

Второй тайм начался с опаснейшей контратаки сборной Словакии. Марек Гамшик зряче бил в левый от Малафеева угол — вратарь, вытянувшись в струнку, перевел мяч за лицевую. Вскоре уже Муха предстал во всей красе, выручив после хитрого удара Аршавина. После этого игра несколько успокоилась. Оживить ее попытался на 65-й минуте Широков. После паса Дзагоева полузащитник бил без помех из центра штрафной, но не попал в створ.

А вот сам Дзагоев через пять минут не промахнулся. Юный хавбек решился на удар издали: мяч, срикошетив от защитника Яна Дюрицы, изменил направление и влетел в сетку ворот дезориентированного Мухи. Главный тренер словаков Владимир Вайсс отреагировал несколькими заменами. Адвокаат, в свою очередь, выпустил вместо Павлюченко Павла Погребняка. Картина игры почти не менялась. Гости не позволили противнику даже последний штурм. В добавленное время состоялся дебют в футболке сборной Александра Самедова. Итог — 1:0. Победа россиян, которые практически гарантировали себе выход на ЕВРО-2012 с первого места в группе.