Не дожали…

27.09.2011

Московский ЦСКА на своем поле уступил миланскому «Интеру» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Армейцы, владея преимуществом на протяжении всей игры и дважды огорчив грозного оппонента, ничью вырвать так и не смогли.

Несмотря на то что накануне игры главный тренер армейцев говорил, что Зоран Тошич уже восстановился от небольшого повреждения, серб остался в запасе. Таким образом, Слуцкий в стартовом составе выпустил тех же игроков, что начинали субботний поединок с «Волгой». Клаудио Раньери так же, как и его коллега был ограничен в ресурсах в связи с настоящей эпидемией травм и невозможностью участия Форлана в групповой стадии турнира. По сравнению с последним матчем против «Болоньи» в составе черно-синих произошло лишь два изменения, коснувшиеся передней линии. Вместо Форлана и Коутинью на поле появились Милито и Альварес соответственно, которые составили атакующее трио с Паццини. Тройку хавбеков образовали Оби, Камбьяссо и Дзанетти, а квартет оборонцев – Киву, Самэуль, Лусио и Нагатомо.

ЦСКА начал матч предельно скромно, опасливо прощупывая почву в центре поля. А вот «интеристы» скромничать не стали, выжав максимум из первого же момента. Паццини благодаря рикошету заработал угловой, после подачи которого Габулов ошибся на выходе, и притаившемуся на дальней штанге Лусио не составило труда поразить опустевшие ворота. Худшего сценария, чем 0:1 на первых минутах в матче с итальянской командой, придумать было нельзя.

После пропущенного гола некоторая боязливость в действиях хозяев никуда не исчезла, но постепенно армейцы все-таки начали приходить в себя и даже сумели заработать пенальти. Впрочем, получить заработанные красно-синие не смогли. Главный арбитр Крейг Томсон спокойно взирал за тем, как в собственной штрафной Лусио заваливает Думбия. «Интер» продолжал играть «вторым номером», при первой же возможности устраивая молниеносные контратаки, одна из которых и привела ко второму голу гостей. Нагатомо на фланге надругался, другого слово и не подберешь, над Алексеем Березуцким, прострелил во вратарскую на Паццини, которому оставалось только подставить ногу. К чести армейцев, рук они не опустили и продолжали искать ключи к воротам Жулио Сезар. В одном из эпизодов бразильскому киперу пришлось выуживать мяч из девятки после великолепного удара Дзагоева, а несколько мгновений спустя ему на выручку пришла штангу. Добиться своего ЦСКА удалось уже в добавленное к первому тайму время. Все тому же Дзагоеву удался отменный удар со штрафного.

После перерыва сюжетная линия матча не поменялась. «Интер» предпочитал сосредотачивать усилия на обороне, а ЦСКА, пускай нервно и немножко рвано, атаковать. С каждой минутой, и тут от штампов никуда не уйти, напряжение лишь возрастало. Даже Слуцкий, забыв про обещание не раскачиваться на скамейке, вновь включил свой «маятник». Наставник армейцев в середине второго тайма решил убрать с поля Мамаева, выпустив вместо него Тошича, хотя, казалось, напрашивалась замена Вагнера, каждое касание мяча которого лишь увеличивало количество ненормативной лексики на трибунах.

Во второй половину опасные моменты у ворот Сезара были настоящим дефицитом. Тем острее воспринимался потенциально голевой прострел Дзагоева на Вагнера. И все-таки бразилец, который на протяжении большей части матча шокировал чудовищным процентом брака, забил! Причем сделал все сам. Получив мяч на краю штрафной Вагнер накрутил двух оппонентов и пробил точно в ближний угол. Увы, армейцы даже порадоваться как следуют не сумели, пропустив третий гол уже в следующей атаке. На сей раз индивидуальным мастерством блеснул вышедший вместо Паццини аргентинец Мауро Сарате.

На последних минутах ЦСКА запер гостей на их половине поле. Правда, и сами игроки «Интера» этому не слишком противились. И все-таки щедрость армейской обороны атака красно-синих компенсировать не смогла. Пропуская три мяча от любого соперника, а уж тем более от вице-чемпиона Италии, даже на ничью рассчитывать слишком наивно…

Теперь ЦСКА в третьем и четвертых турах предстоят поединки против турецкого «Трабзонспора», а «Интер» в спаренных встречах сыграет с «Лиллем».