Лидер теперь один

14.06.2011

Московский ЦСКА одержал уверенную победу над «Анжи» – 3:0 – и единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата после 13-го тура.

Если бы перед стартом сезона кто-то предположил, что под занавес первого круга битвой лидеров станет матч ЦСКА и «Анжи», – над ним разве что посмеялись бы. Но факт остаётся фактом – да, «Зенит», «Динамо», «Кубань» и остальные преследователи совсем неподалёку, но махачкалинская команда забралась так высоко и так стремительно, что даже при многомиллионных вливаниях это трудно себе было представить.

Однако одно дело – набирать «свои» очки и время от времени удивлять фаворитов хорошо отлаженной игрой. И совсем другое – в полной боеготовности подойти к поединку с одним из главных претендентов на чемпионство и постараться противостоять ему на равных, показать, что это действительно матч лидеров, а не встреча команд из разных весовых категорий. В преддверии встречи футболисты «Анжи» были единодушны – им это по силам.

Армейцы были спокойнее – всё-таки для них этот матч в большей степени рядовой, чем для соперника. ЦСКА сейчас на позитивной эмоциональной волне – выиграли Кубок, помирились Слуцкий и Дзагоев, в Грозном сольный концерт дал оживший Вагнер.

Разве что травма Нецида, выбывшего примерно на полгода, портила настроение Леониду Слуцкому. Пройденное медобследование выявило у нападающего повреждение передней крестообразной связки правого колена, мениска и боковой связки. Тут уж тренеру приходится задуматься о ситуации в нападении, ведь помимо чеха неясным остаётся и будущее Вагнера.

По-прежнему травмированы Щенников с Гонсалесом, а вот пропустившие матч с «Тереком» защитник Кирилл Набабкин и полузащитник Зоран Тошич вернулись в строй. Первого Леонид Слуцкий выпустил с первых минут, Одиа при этом не оказалось даже в запасе – судя по всему, снова проблемы со здоровьем. Гаджи Гаджиев вынужден был обходиться без Тарделли. Перестановка получилась в пользу обороны – в составе гостей появился Кебе, а Лахиялова и Голенду впереди поддерживал Буссуфа.

Что бы ни говорили и как бы ни настраивались футболисты «Анжи», а на деле со скоростями, предложенными армейцами, они не справились. В первом тайме ЦСКА доминировал на поле и быть хозяева поудачливее – дело могло дойти до никак не красящего матч лидеров разгромного счёта ещё до перерыва.

Во многом помог красно-синим быстрый гол. Дзагоев откатил мяч находившемуся рядом с ним Думбия, тот выдал передачу на Вагнера, а бразилец прицелился и «бильярдным» ударом уложил мяч в нижний левый угол ворот. Хорошие моменты упустили Думбия и Мамаев, а вот попытка Хонды оказалась более удачной. Японец получил мяч перед чужой штрафной, подошёл ближе к воротам и мощно пробил под перекладину.

Игроки «Анжи» не то, чтобы совсем не огрызались. Нет, были неплохие подходы к воротам Акинфеева и в их исполнении, но в игре на встречных курсах гости явно уступали. Хотя реализуй Лахиялов свой момент в дебюте встречи – всё могло сложиться по-другому. Но футбол сослагательного наклонения не признаёт.

Если с интригой матч лидеров явно подкачал, то вот эмоций было хоть отбавляй. Небольшая стычка Мамаева и Агаларова переросла в масштабную потасовку, в которую включились сначала запасные «Анжи» во главе с Махачем Гаджиевым, затем тренеры обеих команд, а после и болельщики. На поле полетели бутылки, обломки кресел, причём с секторов болельщиков обоих клубов. Лишь спустя почти десять минут Вячеславу Попову и его помощникам удалось утихомирить страсти.

Эта встряска пошла гостям на пользу. Под занавес тайма они активнее пошли вперёд, и армейцам пришлось приложить немало усилий, чтобы отвести угрозу. Хорошим ударом под перекладину отметился Лахиялов, но Акинфеев перевёл мяч на угловой, не позволив ему оказаться в сетке.

Казалось, после перерыва «Анжи» ещё может показать зубы, но второй тайм в целом прошёл по сценарию первого. Разве что опасных моментов было на порядок меньше, да и темп в целом спал. Но и в такой позиционной борьбе армейцы соперника превзошли. Не удалось им в первом тайме забить ещё один красивый гол дальним ударом, хотя возможности были, зато во втором удача улыбнулась в сутолоке у ворот Ревишвили после штрафного в исполнении Игнашевича. Дзагоев выиграл борьбу за мяч и с близкого расстояния отправил его в сетку. Дело было сделано – у чемпионата появился единоличный лидер, а «Анжи» пока не удалось в столь принципиальном матче доказать состоятельность своих претензий на первую строчку – поймавшие кураж армейцы оказались им явно не по зубам, во всяком случае, на данный момент.

Чемпионат России 2023/2024. 28 тур. Зенит – ЦСКА, 0:1, 11 мая 2024
    Вокруг матча | Зенит – ПФК ЦСКА. Долгожданная победа в Санкт-Петербурге
    ЦСКА выиграл у Зенита на выезде впервые за 13 лет
    Сергей Иванов рассудит «Зенит» и ЦСКА
    МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Лидер теперь один.