Кто виноват в битве под Москвой?

16.06.2011

Вторник. Химки. ЦСКА – "Анжи" - 3:0. 33-я минута. Вячеслав Попов пытается остановить потасовку. Третий слева - Арсен Акаев.
Вторник. Химки. ЦСКА – «Анжи» — 3:0. 33-я минута. Вячеслав Попов пытается остановить потасовку. Третий слева — Арсен Акаев.

Во вторник в центральном матче 13-го тура ЦСКА – «Анжи» (3:0) произошла потасовка с участием игроков обеих команд и представителей тренерского штаба махачкалинцев. Что стало причиной конфликта, кого следовало наказать и мнение главного арбитра — в материале корреспондента «СЭ».

Тренер «Анжи» Арсен Акаев дисквалифицирован на четыре матча. Как оказалось, на 33-й минуте он заработал удаление за удар В. Березуцкого. Красные карточки официальным лицам не показывают, а потому санкция, примененная к Акаеву главным арбитром встречи Вячеславом Поповым, осталась незамеченной.

Стоит отметить, что во втором тайме удаленный тренер гостей следил за игрой, стоя у входа в подтрибунные помещения. На это почему-то не отреагировал резервный судья Сергей Кузнецов.

Между тем в матче 6-го тура «Динамо» — «Анжи» удаленный с поля Семшов тоже попытался было остаться под козырьком у входа, но резервный арбитр Владимир Рогулев потребовал, чтобы тот ушел в раздевалку. Игрок в ответ вступил в конфликт с судьей и обругал его, за что впоследствии получил 4-матчевую дисквалификацию.

— Вы просили Акаева уйти в подтрибунные помещения? — спросил вчера корреспондент «СЭ» у Кузнецова.

— Я не могу комментировать, — последовал ответ судьи.

На мой взгляд, необходимо подробнее остановиться на том, с чего начался конфликт в первом тайме, приведший к продолжительной остановке игры и к удалению тренера «Анжи». Поначалу с Мамаевым невежливо обошелся Агаларов. Полузащитник красно-синих устоял на ногах, добежал до чужой половины поля и сделал передачу в центр Вагнеру Лав. Затем Мамаев продолжил движение к штрафной гостей, сопровождаемый Кебе, и неожиданно нанес удар рукой сопернику в лицо. Попов этого не видел — матч продолжился.

Спустя секунды, когда мяч вернулся к средней линии, хавбек ЦСКА, находившийся спиной к воротам гостей, вдруг развернулся и сделал несколько шагов по направлению к штрафной: то ли ему кто-то из махачкалинцев что-то крикнул, то ли Мамаев стал искать своего обидчика Агаларова. В этот момент его встретил Роберто Карлос, причем неласково — выставленным вперед локтем левой руки и толчком в лицо.

Тут же события на поле и вне его начали развиваться стремительно. К сожалению, ни Попову, ни его помощникам Андрею Малородову и Николаю Богачу не удалось быстро погасить страсти и верно определить тех, к кому стоило применить дисциплинарные санкции. В итоге главный арбитр вынес предупреждения Мамаеву, Буссуфа и выскочившему на поле запасному «Анжи» М. Гаджиеву, а также удалил Акаева.

— Какова официальная причина удаления тренера махачкалинцев? — вопрос Вячеславу Попову.

— Он вышел на поле и толкнул (именно так выразился главный арбитр. — Прим. А.Б.) в лицо Василия Березуцкого.

— С защитником ЦСКА схлестнулся главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. Похоже, нормативной лексики там было меньше, чем ненормативной. Почему к ним санкции не применили?

— К сожалению, на поле всего не услышать. Я стоял не рядом с ними — на отдалении (в этот момент Попов объяснялся с Буссуфа и другими футболистами «Анжи». — Прим. А.Б.).

— Причиной всего конфликта не в последнюю очередь послужили действия Мамаева, ударившего Кебе. Почему он не понес за это соответствующее наказание?

— Он не бил его. Когда это случилось?

— Когда Мамаев находился на половине поля «Анжи» — после того, как отдал пас.

— Мы долго смотрели видеозапись матча с инспектором. Никакого удара не увидели.

— То есть желтая карточка — адекватное наказание?

— Да. В той ситуации.

— За что был наказан Буссуфа?

— Когда страсти немного утихли, он снова начал провоцировать игроков.

— А почему не был наказан Роберто Карлос?

— К сожалению, этот момент я не видел.

Что ж, Акаев дисквалифицирован. Но накажет ли КДК (или комитет по этике) вместе с ним и других участников инцидента, едва не приведшего к серьезнейшим беспорядкам на трибунах, — Мамаева, Роберто Карлоса, Гаджи Гаджиева? Ведь наказаны же были в прошлом году Денисов и Валерий Карпин.

sport-express.ru

Чемпионат России 2023/2024. 28 тур. Зенит – ЦСКА, 0:1, 11 мая 2024
    Вокруг матча | Зенит – ПФК ЦСКА. Долгожданная победа в Санкт-Петербурге
    ЦСКА выиграл у Зенита на выезде впервые за 13 лет
    Сергей Иванов рассудит «Зенит» и ЦСКА
    МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Кто виноват в битве под Москвой?.