Тяжёлая битва вместо лёгкой прогулки

22.02.2011

ЦСКА с большим трудом, потеряв из-за травмы основного вратаря и капитана Игоря Акинфеева, всё же свёл к ничьей домашний матч с греческим ПАОКом и вышел в 1/8 Лиги Европы.

«У природы нет плохой погоды», — с такой строчки начинается стихотворение Эльдара Рязанова, которое затем будет положено на музыку в фильме «Служебный роман». Героям фильма, правда, иметь дело с 17-градусным морозом не пришлось, а тем более, при такой погоде играть в футбол. Впрочем, у футболистов на всякого рода непогоды также есть ответ классической строчкой: «Матч состоится при любой погоде». ЦСКА и ПАОК выходили на поле стадиона «Лужники» при именно той минусовой температуре, которую мы указали выше.

На ЦСКА, несмотря на мороз, относительно позднее время начала матча и предпраздничный день, народу собралось больше, чем на игру «Рубина», где присутствовало около трёхсот человек, включая и футболистов. И то хорошо. Для московского клуба этот матч попал между двумя праздничными датами, во-первых, накануне исполнилось 10 лет трудовой деятельности Евгения Гинера на посту президента клуба. Во-вторых, налагал какие-то, довольно спорные, впрочем, моральные обязательства очередной непонятный российский праздник, который раньше был днём Красной армии, а затем стал Днём защитника Отечества, то есть тоже что-то военное. А ЦСКА, хоть клуб уже давно не имеет к Министерству обороны никакого отношения, всё равно считается и называется у нас армейским.

Леонид Слуцкий по сравнению с первым матчем сделал только одну замену: пару Томашу Нециду в атаке составил Вагнер Лав, а ивуариец Сейду Думбия удлинил скамейку запасных, что позволило довести её до шести футболистов, то есть на полную заявку армейцам по-прежнему не хватает. Продолжают лечение Олисе, Гонсалес, Хонда, Одиа и Васин.

Армейцы начинали матч с улыбок, весело о чём-то переговариваясь перед стартовым свистком. Даже Вагнер обнажил зубы, но затем лицо бразильца стало серьёзным и где-то даже напряжённым. В конце прошлого года форвард уехал в досрочный отпуск ещё до главных холодов, наверняка он рассчитывал «отсидеться» и здесь, но Леонид Слуцкий решил, что теплолюбивому Лаву пора уже понюхать общего лиха.

Греков московский мороз совершенно не испугал, а может быть, даже в чём-то и помог. В такую погоду не постоишь на поле. Отсюда мы получили довольно быстрый футбол в первом тайме, с моментами в обе стороны и явным намёком со стороны ПАОКа на то, что один гол вполне отыгрываемый гандикап.

На 9-й минуте Шемберас вдруг отдал пас назад, и сделал это очень неудачно. Мяч перехватил Муслимович, дошёл до штрафной, отдал пас на Ивича, но тот вышел один на один с Акинфеевым под острым углом и пробил мимо вратаря в дальний угол ворот, к счастью, не попав в цель. Сразу вслед за этим неплохо бил Салпингидис, он направлял мяч в левый угол ворот, но футбольный снаряд прошёл мимо створа. ЦСКА ответил ударом Вагнера, которого вывели на ударную позицию в штрафной, но удар бразильца в ближний угол отразил Крешич.

Казалось, что повторится сценарий прошлого матча, который армейцы также начали нервно, но к середине первого тайма всё встало на свои места. Нет, не повторился. ПАОК продолжал играть активно, разнообразно атаковал и если считать опасные моменты, то превзошёл хозяев поля по этому показателю. Хороший, но неточный удар Чирилло (фланговые защитники работали у греков очень активно) мы относим к неприятным ситуациям, поскольку Акинфеев вряд ли мы сумел его отразить, попади мяч в сетку, а вот выстрел Муслимовича в штангу — это голевой момент! ЦСКА не создал в первом тайме ничего похожего, хотя многодовка с участием Вагнера, Нецида, Тошича и Мамаева, закончившаяся ударом последнего, было очень неплоха. Но точным ударом не закончилась.

Второй тайм армейцы начали собраннее, в первую очередь это относится к Дейвидасу Шемберасу, действовавшему в первом тайме нервно и допускавшему много брака на своей половине поля. После перерыва литовец стал играть ближе к Мамаеву, Набабкин и Щенников опустились чуть пониже и стали реже выходить вперёд, за счёт чего ЦСКА удалось уравнять игру в середине поля и обезопасить свои фланги. Слуцкий осторожничал и плясал от печки, то есть от обороны, поскольку забивать нужно было грекам.

На укрепление обороны была направлена первая замена Слуцкого, вместо Цауни, действовавшего старательно, но не более того, вышел Алдонин. Такая же замена была и в Салониках, только россиянин сменил латыша на пять минут раньше. А дальше произошёл несчастный случай для ЦСКА и счастливый для греков. Фортуна на этот раз облачилась в белую майку под девятым номером, обладатель которой Салпингидис въехал в колено Акинфееву, да так сильно, что вратарю ЦСКА потребовалась замена.

И незаменимость Игоря почувствовалась буквально сразу, оборона потеряла уверенность в тылах и сразу же допустила грубейшую ошибку. Златан Муслимович попрессинговал ещё не вошедшего толком в игру Чепчугова, затем побежал к ставшему обладателем мяча Березуцкому, вынудив того вновь отдавать мяч голкиперу. Пас получился очень неудачный, Муслимович снова побежал к Чепчугову, и вратарь, несмотря на то, что у него была возможность хотя бы попробовать выбить мяч мимо надвигающегося боснийца, ударил прямо в форварда, от которого мяч отскочил в сетку ворот.

Говоря о неудачной игре защитника и вратаря, было бы несправедливо не отметить отличную игру форварда ПАОКа, который в этом эпизоде отработал до конца.

Счёт стал равным и игра пошла, что называется, «до гола». На 75-й минуте Ивич ворвался в штрафную по её левому краю, обыграл бросившегося в подкат Набабкина, прострелил в центр на одинокого Салпингидиса, но тот, к счастью для ЦСКА, подскользнулся и не попал в створ. «Не забиваешь ты — забивают тебе», — главный футбольный закон никто ещё не отменял, и активность Зорана Тошича, наконец-то увенчалась успехом. Серб ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Крешича и был снесён вратарём гостей. Хорватский вратарь тут же реабилитировался за свою ошибку, отразив пенальти от Вагнера и не его вина, что первым на добивании оказался Игнашевич, который буквально внёс мяч за линию ворот.

«Всё хорошо, что хорошо кончается», — иначе про эту игру и не скажешь. То, что накануне казалось лёгкой прогулкой, превратилось в тяжелейшую битву с серьёзными потерями, будем надеяться, что травма Акинфеева не окажется слишком серьёзной. В 2007 году Игорь пропустил семь месяцев из-за разрыва крестообразных связок.

Чемпионат России 2023/2024. 27 тур. ЦСКА – Рубин, 2:2, 6 мая 2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Тяжёлая битва вместо лёгкой прогулки.