ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Все хорошо, что хорошо кончается

24.02.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

От души отлегло не на 80-й минуте, когда Сергей Игнашевич, показав недюжинные спринтерские качества, дослал мяч в сетку после очередного не реализованного Вагнером пенальти. И не на 97-й, когда французский арбитр Лоран Дюамель, чьи голые коленки уже пугали своей нездорово пылающей алостью, дунул наконец в свой свисток и с облегчением воздел руки к суровому московскому небу.

Отлегло где-то через полчаса, когда в подтрибунном помещении я увидел самостоятельно выходящего из раздевалки Игоря Акинфеева (а мне, к сожалению, довелось присутствовать на той злополучной игре в Ростове в мае 2007 года, когда нашего лучшего вратаря вели в автобус под руки), и он, упреждая мой неизбежный вопрос, сразу же обнадежил своей обычной улыбкой: «Все нормально. Ничего страшного не произошло».

И совсем уж можно было расслабиться на послематчевой пресс-конференции, где Леонид Слуцкий сообщил всем главную новость: «Все для Игоря обошлось сильным ушибом. Хотя колено у него разодрано в клочья». Это же подтвердили потом и армейские доктора с оговоркой, правда, что окончательный диагноз будет ясен только после обследования в среду.

Оплатить выход в 1/8 финала Лиги Европы тяжелой травмой безусловного лидера не только клуба, но и национальной сборной, было бы непомерной, катастрофической тратой. А ведь на 59-й минуте, когда Салпигидис въехал прямыми ногами в колено нашему вратарю, о самом худшем не подумал разве только окончательно замерзший на трибунах «Лужников» армейский болельщик. Тем более что несколькими минутами спустя стало понятно, что Акинфеев продолжить игру не сможет.

Мысль о том, что платить за выход в следующую стадию обязательно придется, что так просто все не закончится, появилась и окрепла по ходу первого тайма. Не знаю, что было главной причиной — очень уверенная победа на классе в Салониках, преодолевавший ли на глазах свою первоначальную робость ПАОК или злобная температура, придававшая игре в футбол слишком уж специфические черты (все, как один, футболисты, опрошенные мною после матча, утверждали, что мяч просто отказывался подчиняться их обычным «командам», больше напоминая камень для керлинга), но факт остается фактом: у всех, кто болел за ЦСКА, от предматчевого благодушия очень скоро не осталось и следа.

После лихого кавалеристского наскока на первой же минуте армейцы за следующие сорок четыре создали только один по-настоящему опасный момент у ворот Крешича, но Вагнер, выскочивший на свидание с вратарем, перебросить того не сумел. Вообще бразилец во вторник был явно не в своей тарелке, что, учитывая показания градусника, было совсем неудивительным. И едва не привело в итоге к печальным последствиям в кульминации игры.

ПАОК смелел на глазах, и вот уже Муслимович тревожит штангу армейских ворот, а Чирилло пускает мяч в сантиметрах от второй. В промерзшем насквозь лужниковском воздухе все ощутимее пахнет грозой. «Может, все-таки обойдется», — мелькнула у вашего корреспондента мыслишка сразу после того, как свисток арбитра на перерыв позволил опуститься со стылой трибуны в теплый пресс-бар и выпить вожделенную, как никогда, чашку чая. Но ее тут же вытеснила другая: «Нет, по всем законам игры так просто все не закончится…»

Антиармейский ящик Пандоры открылся к концу первого часа. Началось с новичка, Александра Цауни, который почувствовал боль в бедре и вынужден был попросить замену. А пока к выходу на поле готовился Евгений Алдонин, случился тот самый наиболее неприятный эпизод матча, после которого левое колено Акинфеева, а вместе с ним и сердца армейских болельщиков оказались разодранными шипами Салпигидиса просто в клочья.

И в довершение ко всему — гол, нелепее которого не придумаешь. Выходить по такому морозу на поле по тревоге — врагу не пожелаешь. И в рядовом эпизоде розыгрыша свободного от своих ворот неразогретому Сергею Чепчугову надо было просто выбивать мяч подальше, как это и делал потом за него Игнашевич. Но задним умом все мы крепки, а голкипер решил сыграть «по науке», разыграв мяч с ближайшим защитником. Защитник, Василий Березуцкий, тоже все сделал, как всегда, спокойно вернув мяч Чепчугову.

Но то, что прошло бы в нормальной ситуации, обернулось крахом в этой конкретной — не вошедший еще по-настоящему в игру вратарь сделал все чуть медленнее, и почувствовавший запах крови боснийский ястреб Муслимович успел накрыть удар своим большим телом, от которого мячу некуда было деваться, кроме как в незащищенные ворота.

И это было еще не все — несколькими минутами спустя греки разобрались в лабиринтах армейской обороны с легкостью Тесея, вооруженного нитью Ариадны, и Салпигидис был выведен на совершенно пустой угол ворот в полном одиночестве. Однако игра еще раз доказала, что справедливее ее ничего на свете не существует: грек засуетился и вместо достаточно простого удара изобразил какой-то несусветный кикс. Восемь тысяч красно-синих болельщиков, которым за поддержку своего клуба в таких условиях памятник можно ставить, облегченно выдохнули.

Кульминация же случилась на 80-й минуте, когда после блестящего паса Павла Мамаева армейский «энерджайзер» Зоран Тошич выскочил один на один с Дарио Крешичем. И греческий хорват российского серба вынужден был снести. Хорошо еще для него, что Тошич уходил в сторону от ворот, а то бы желтая карточка немедленно покраснела. Но и пенальти — наказание беспощадное.

Однако Крешич, надо отдать ему должное, свою провинность сам же и исправил, отразив удар Вагнера с одиннадцатиметровой отметки. О, эти армейские пенальти, сколько нервных клеток они уже убили у поклонников ЦСКА! Но в этот раз все закончилось счастливо — чутье Игнашевича, помноженное на огромный опыт, позволили именно ему оказаться в той самой точке, куда прилетел мяч после того, как повстречался со штангой. И как же безумно обидно было в этот момент Крешичу, высказавшему своим нерасторопным защитникам все, что он о них думает…

На последний штурм разгорячившихся было греков не хватило — более того, в концовке матча мог случиться еще один забавно-нелепый эпизод, когда вратарь ПАОК, пришедший на розыгрыш углового в чужую штрафную, там и задержался, а мяч оказался у Тошича уже на другой половине поля. Но ударам по пустым воротам Зорану, как выяснилось, следует поучиться у более привычных к подобному хоккеистов.

В итоге победил все-таки сильнейший — ПАОК, конечно, соперник очень непростой, что он во вторник и доказал, но класс российского клуба явно выше. При этом Леонид Слуцкий и его штаб получили массу крайне неприятной, но полезной информации перед встречей в следующей стадии Лиги Европы с куда более опасным соперником. Не сомневаюсь, что армейские тренеры сумеют воспользоваться ею с пользой.

www.sport-express.ru

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Все хорошо, что хорошо кончается.