ЦСКА обыграл ПАОК на выезде

18.02.2011

Армейцы могли забивать и второй, и третий мяч, но не раз простили соперника и сохранили интригу.

Армейцам в 1/16 финала достался, если судить исключительно по имени и статусу, самый слабый соперник среди всех российских команд. Все-таки и «Базель», и «Янг Бойз» – известные в Европе дружины, а «Твенте» показал свою силу уже наяву, обыграв «Рубин» в гостях в самом первом матче данной стадии турнира. А вот ПАОК из Салоник не может похвастаться известностью, что этой команде, может, и на руку. Все-таки и готовится к ней армейцам чуточку труднее, да и в случае поражения от команды, которая не так давно уже выигрывала Кубок УЕФА, никто греческих футболистов не упрекнет. Так что давление вряд ли довлело над греками, а потому они выходили на матч с ЦСКА со свежей головой. Это от армейцев, которые на групповом этапе разнесли всех соперников и забили 18 мячей, требовалось во что бы ты ни стало пройти в следующую стадию, для чего уже в первом гостевом матче необходимо было сыграть хорошо. А от греков прыжка выше головы никто не ждал. В конце концов, в группе ПАОК забил в шести матчах всего-то пять мячей. Ну как можно было сравнивать две команды по силе при таких показателях?

Единственная надежда греков состояла в том, что москвичи, которые этим матчем открывали для себя футбольный сезон, подойдут к нему не в лучшей форме. К тому же у них были кадровые проблемы: Гонсалес, Секу, Хонда, Вагнер Лав не смогли принять участие в этой встрече, не до конца оправился от травмы и Дзагоев. В связи со всеми кадровыми проблемами армейцы даже не смогли заполнить полностью протокол. Экспериментальным стартовым составом «красно-синие» поначалу не могли и навязать свою игру сопернику. Инициативой с первых минут встречи завладели греческие футболисты, пусть и до каких-то острых моментов дело довольно долго не доходило.

На 11-ой минуте Виейринья со штрафного с 35-ти метров сильно и коварно пробил в ближний угол, а Акинфеев смог переправить мяч в сторону. Через минуту Салпингидис неожиданно пробил с разворота из пределов штрафной, но голкипер ЦСКА вновь оказался на высоте. В следующей атаке Ивич неточно пробил головой с края вратарской. Армейцы слишком многое позволяли сопернику, а сами в организации атак непривычно часто грешили в передачах. ПАОК доминировал на поле, несмотря на всё отличие в классе между двумя командами.

На 15-ой минуте Виейринья убежал от Набабкина и мог стрелять по воротам в упор, но зачем-то прострелил, а дебютант армейцев Цауня перехватил передачу на Салпингидиса. Ещё через три минуты португалец, который, по словам Леонида Слуцкого, является одним из самых опасных игроков греческого клуба, неожиданно пробил издали, но попал в своего же одноклубника, который находился в положении вне игры. Атаки армейцев выглядели в тот момент скорее случайностью, чем являлись закономерностью. Москвичи действовали очень осторожно и осмотрительно, сосредоточившись, в первую очередь, на обороне собственных ворот.

Однако вскоре все переменилось. Сначала на 26-ой минуте «красно-синим» удался острый выпад, Думбия и Мамаев быстро разобрались на входе в штрафную и перевели снаряд на свободного Тошича, который на исполнение бил в дальний верхний угол, но не попал в створ. Греки не отреагировали должным образом на этот тревожный звоночек у своих ворот, за что вскоре поплатились. После подачи Цауни от боковой линии Нецид принял мяч на грудь и вторым касанием с десяти метров пробил в газон, а мяч отскочил в дальний угол ворот.

Пропустив, греки, видимо, сильно расстроились, сникли и позабыли, что же значит атаковать. Армейцы перехватили инициативу, стали владеть мячом и диктовать свою волю сопернику. На 37-ой минуте Думбия мог увеличить преимущество в счете, но после того, как форвард ворвался в штрафную левым флангом и посадил на замахе двух соперников на пятую точку, он не смог переиграть в ближнем бою голкипера хозяев. Вплоть до перерыва счёт на табло не изменился, да и особых предпосылок для этого не было. Можно вспомнить разве что удар Нецида из левой зоны штрафной, но чех известен расточительством голевых моментов. Армейцы посчитали минимальное преимущество выполненной задачей-минимум на первый тайм, а хозяева вжали голову в плечи и лишь принимали удары, но не отвечали на них.

С началом второго тайма греки активизировались и перевели игру на половину поля российской команды, однако об острых эпизодах у ворот Акинфеева речи не шло. Игра превратилась в позиционную, при этом армейцы были начеку и в любой момент готовы были распрямиться в контратаку. Думбия обыгрывал по полкоманды и искал обострение, Тошич бил со штрафного, но попал в «стенку». Хозяева же соорудили первый опасный момент после перерыва лишь на 59-ой минуте, когда вышедший на замену Эль-Жар неожиданно получил мяч на грани офсайда, но поторопился с ударом сходу и направил снаряд мимо дальней «девятки».

Скорости во втором тайме были не слишком высоки, что также было на руку армейцам. Хозяева искали пути к воротам соперника, но их не находили. Греки подтвердили свою репутацию малозабивающей команды. Перед обороной ЦСКА вплоть до самого финального свистка они так и не смогли поставить неразрешимых задач. Вторая половина встречи вообще получилась какой-то бессобытийной. Одни не особо хотели, а другие не могли. Одних счет на табло вполне устраивал, другие оказались неспособны его изменить.

На 77-ой минуте Думбия оказался перед воротами и в упор пробил в Крешича, тут же Тошич послал мяч через себя в падении рядом со штангой. Через шесть минут Нецид ворвался в штрафную после скрытой передачи Мамаева, пытался убрать на замахе соперника, но это сделать не удалось. ЦСКА выиграл в Греции, и к поединку в Москве подходит с отличными настроением и форой. Грекам придется сложно в ответной встрече, однако шансы для них ещё не потеряны. В конце концов, армейцы могли забивать и второй, и третий мяч, но не раз простили соперника и сохранили интригу.