ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ПАОК — ЦСКА. Щенников и Набабкин начинают и выигрывают

19.02.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

ЦСКА даже в гостевом матче решили сыграть в два форварда, Слуцкий выставил 4-4-2, Нецид играл на острие атаки, Думбия — под ним.

Первые проблемы были связаны со схемой соперника — 4-2-3-1 ПАОК означала, что у ЦСКА будут возникать серьезные проблемы с розыгрышем мяча через центр. Так и получилось.

ПАОК - ЦСКА

Характерной особенностью армейцев является и то, что они не стремятся прогибаться под соперника, стараются сами диктовать расположение игроков и ход игры. Кто еще в Европе настолько нагло играет со столь выдвинутой линией обороны в гостях?

ПАОК - ЦСКА

Поджимая соперника, ЦСКА старались сократить тем самым их преимущество в центре поля, но раз за разом обороне москвичей приходилось догонять греческих форвардов после забросов за спину защитникам.

Сами же армейцы, по понятным причинам, в атаке старались больше действовать флангами через Цауня и Тошича, и активно прессинговать соперника сразу после потери мяча.

Ключевое различие в построении атак команд было даже не векторе их развития, а в том, как они начинались — у ЦСКА защитники могли подолгу перекатывать мяч, выжидая освобождения в свободную зону вингера или форварда, грекам же приходилось действовать быстрее, ибо атакующая линия армейцев не давал спокойно принять мяч ни одному игроку. В итоге грекам приходилось довольно быстро продвигаться передачами к чужой штрафной, и мяч подолгу у них не задерживался. ЦСКА таким образом избежали опасности надолго стать «командой без мяча», чем существенно сэкономили свои силы.

Учитывая, что греки тоже не пытались оттянуть линию защитников к своим воротам, игра проходила в постоянной борьбе в центре поля, где с двух сторон в битвах принимали участие в сумме 10 игроков. Удивительно, но уже к 25-й минуте игры такого темпа борьбы не выдержали… хозяева, которые принялись терять позиции как в центре, так и у своих ворот, и у ЦСКА стали появляться шансы.

Главным преимуществом ЦСКА стала куда более высокая культура паса — уж какие точные передачи они отдавали в сложнейших ситуациях, грекам такой пас и не снился. В итоге армейцы отличились закономерно — греки потеряли сначала Щенникова, а потом и Нецида.

ЦСКА временами выглядел как настоящий европейский гранд — умело чередовали длинные и короткие передачи, сменяли друг друга в набегах на защитников Нецид (и тогда защитники готовились к верховой передаче) и Думбия (и тут уже приходилось бегать), активный прессинг, адекватный темп, в обороне тоже порой выцарапывались такие мячи, что только и оставлялось, что удивляться.

Отчаянно не хватало армейцам лишь крепкого креативного полузащитника в центре, но судя по всему, уменьшение количества атак через центр — это общая тенденция европейского футбола. Пожалуй, только «Арсенал» да «Барселона» в крупных матчах этой недели позволяли себе проходить оборону соперника через центр.

Вообще, по моему мнению, удел атак через центр — это контратаки, прорыв обороны соперника на скорости. Здесь нужно меньше делать передач, чем при игре через фланг, и атака не теряет времени, не дарит его защитникам. В комбинационной игре же через центр пробиться практически невозможно.

Именно так, в контратаках, через центр, и провели армейцы финал первого тайма. Впрочем, так же начался и второй.

ПАОК - ЦСКА

ПАОК в начале второго тайма добавил в прессинге, но к чести армейцев, физически и ментально они были очень быстры, и из под прессинга уходили умело. Однако за весь второй тайм ничего существенного у наших ворот греки создать не сумели, как они ни пытались пройти линию обороны — ни забросы по центру, ни проходы по флангу не приводили ни к чему, кроме оффсайдов. ЦСКА же методично контратаковали, и пару раз были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счёте.

Вообще же можно сказать, что конкретно эту игру армейцы выиграли за счёт своей отменной физической готовности, за счёт того, что не сдались под прессингом, за счёт отличной культуры паса, но главное — за счёт фланговых защитников.

Щенников и Набабкин провели великолепный матч, не уступая в обороне сопернику, они активно поддерживали атаку, не раз и не два ведя себя на фланге не хуже хвалёных фуллбеков «Барселоны». Учитывая, что через центр грекам проходить почти не удавалось, они довольно часто диагональю или прострелом по флангу отправляли мяч ближе к угловому флажку, но там Набабкин и Щенников были чудо как хороши. Не менее важна их роль и в тех 10 оффсайдах, в которые попали форварды соперника — молодые защитники не засыпали на флангах, и действовали тактически очень грамотно.

При этом нельзя умалять заслуг Цауня и Тошича, которые не бросили свои защитников на произвол судьбы, и не позволяли сопернику выходить на фланге двое в одного.

ЦСКА показали великолепный зимний футбол — может быть не такой зрелищный, но их физическая готовность и их работа в целом как команды для февраля в России — просто удивительное зрелище.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mrachnost/159577.html

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ПАОК — ЦСКА. Щенников и Набабкин начинают и выигрывают.