ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Пять тостов за старый год

29.12.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

8 октября. Дублин. Ирландия - Россия - 2:3. 11-я минута. Сергей ИГНАШЕВИЧ ударом через себя отдает голевую передачу на Александра Кержакова.
8 октября. Дублин. Ирландия — Россия — 2:3. 11-я минута. Сергей ИГНАШЕВИЧ ударом через себя отдает голевую передачу на Александра Кержакова.

В канун Нового года обозреватель «СЭ» составил свои рейтинги главных событий и открытий в российском футболе года уходящего.

Не буду выискивать что-то якобы незамеченное. Главные события на то и главные, чтобы быть у всех на слуху. О них много сказано и написано. Попытаюсь лишь сформулировать, в чем, на мой взгляд, состоит значение происшедшего в формате новогодних тостов.

ЧМ-2018 В РОССИИ

Пусть наша страна пока не победила в мировом чемпионате, она выиграла тендер на его проведение, что даже более важно, потому что обещает практическую пользу всем нам, включая тех, кто вовсе не интересуется голами, очками и секундами. Колоссальный золотой медальный запас Советского Союза сам по себе работал на престиж государства и пропаганду, но не отражался на благосостоянии народа. Зато Олимпиада-80 оставила Москве современные для той эпохи спортивные сооружения, «Шереметьево-2», олимпийскую деревню, отель «Космос» на ВДНХ и гостиничный комплекс в Измайлове, прозванный населением «абэвэгэдэйкой».

Чемпионат мира по футболу для меня несравним ни с какими Олимпийскими играми, которым самой программой уготовано распыление интереса и внимания. Этот турнир не будет сосредоточен в одном городе — и, следовательно, хочешь не хочешь, новая инфраструктура в ее различных проявлениях построится не только в Москве или Сочи. И транспортом мы почти все, хоть иногда, пользуемся. Положа руку на сердце, после японских «синкансенов» или французских TGV наши поезда в большинстве своем смотрятся убого. И хорошо еще, что коллапс в Домодедове произошел уже после голосования в исполкоме ФИФА, которая находила как раз воздушное сообщение слабым пунктом России.

Конечно, в стране остается множество проблем и немало нуждающихся в помощи, но наивно полагать, что какие-то сумасшедшие дяди готовы делать добровольные взносы в бюджет. Бизнесу присущи целевое применение средств и расчет хотя бы на косвенную отдачу. Или славу.

Так что первый тост — за развитие страны через футбол, как повод!

ДУБЛИНСКАЯ ПОБЕДА НАД ИРЛАНДИЕЙ

Выигрыш со счетом 3:2 на выезде у соперника, который в отборочном турнире ЧМ-2010 не потерпел ни одного поражения, вернул приунывшим болельщикам веру в команду и вернул нашу команду в нормальный график движения. Именно так, потому что в предстартовых раскладах было логично предположить победу дома над Словакией и потерю очков в октябрьских гостевых матчах.

Единоличное лидерство на сегодняшний день сборной России приятно. Тем не менее оно все-таки обусловлено не только ее собственными успехами, но и незапланированными потерями конкурентов. Поэтому в событийный рейтинг я бы зачислил не его, а матч в Дублине, который, за исключением последних минут, может служить если и не эталоном, то ориентиром на будущее. Играя так, как в Ирландии, сборная не будет знать проблем в отборочном турнире.

За то, чтобы она не теряла правильную ориентацию!

ВЫХОД ЦСКА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2009/10

Валерий Газзаев, посетив в понедельник редакцию «СЭ», сказал, что настоящим достижением может быть только участие в финале, потому что «осенью большинство даже не вспомнит, кто играл весной в 1/4 финала». Во всепланетном масштабе это так. Но наш рейтинг сосредоточен на российских событиях — и попадание отечественного клуба в восьмерку сильнейших, согласитесь, кое-что да значит. Об этом, во всяком случае, будут еще довольно долго помнить, если, конечно, в ближайшие годы нас не ждет серия громких побед, результат армейцев 2010 года затмевающих.

Для начала мы имеем четыре клуба в весенней стадии Лиги Европы. Правда, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в нашей же редакции сказал, что победе в этом турнире предпочел бы участие в полуфинале Лиги чемпионов. И Олег Романцев, помнится, как-то выразил мнение, что полуфинал евротурнира номер один престижнее выигрыша Кубка УЕФА. Однако «Спартак» в 1991 году вошел в четверку лучших еще Кубка чемпионов, и было это до новой эры, ведущей отсчет с «дела Босмана», которое превратило некоторые клубы в сборные мира. А вообще все эти сравнения из разряда «кто сильнее: слон или кит».

Больше российских побед — хороших и разных!

ВОЦАРЕНИЕ «ЗЕНИТА»

Победа в национальном чемпионате клуба из Петербурга получилась убедительной. Собственно, уже после первого круга было ясно: если не случится ЧП, «Зенит» будет первым. Даже яркая игра на финише сезона армейцев не поколебала позиций команды с берегов Невы. Поражения в принципиальных встречах со «Спартаком» и ЦСКА не позволили ей завершить турнир с нулем в графе «проигрыши», но, право, это мелкие помарки.

Большой кляксой стала неудача в матчах с «Осером». В чем-то не повезло, но сказалась, на мой взгляд, и тактическая изощренность, в целом присущая французским командам. Вспомните, как Дидье Дешам вдруг изменил схему в Лужниках и передвинул Вальбуэна в матче со «Спартаком» в центр. А «Осер» сродни «Амкару» в его лучшие времена — умеет не только хорошо обороняться, но и больно жалить. В общем, не сладил с ним «Зенит», хотя впоследствии легко бил соперников примерно такого же ряда в Лиге Европы.

В Бельгии не без оснований опасались, что к последней игре футболисты питерского клуба подойдут в расслабленном, праздничном состоянии, но АЕК был обыгран — и «Андерлехт» продолжил борьбу в турнире. Так что у бельгийцев нет повода еще раз на Россию обидеться.

Примечательно, что последние победы в Европе «Зенит» одержал, несмотря на отсутствие целой группы основных игроков. Впрочем, на сегодня клуб располагает, по сути, двумя составами, и это весомый залог на будущее. Вместе с тем концовка сезона в исполнении ЦСКА, которому только незабитые пенальти помешали обострить ситуацию в финишном створе, не позволит питерцам почивать на лаврах.

«Зенит» — это всерьез и на-долго! Такой тост, само собой, понравится не всем. Между тем москвичи (а речь прежде всего о них) любят посещать город на Неве, а значит, они подспудно заинтересованы в том, чтобы там был хороший клуб.

ЧМ-2010

Сборная России в Южную Африку не ездила. Но то беда еще 2009 года. Можно было, конечно, в знак протеста забуриться куда-то в лес, целый месяц не включать телевизор и не читать газет, но, по-моему, даже те, кто с досады собирался бойкотировать турнир, про соответствующий обет забыли. Не может главное спортивное событие четырехлетия тихо пройти мимо внимания любителей футбола. В конце концов, и российский чемпионат был в ЮАР представлен многочисленным отрядом легионеров.

Жаль, болельщицкий контингент из России туда не полетел. Хотя некоторым было бы даже полезно, чтобы пересмотреть свои примитивные представления об Африке и людях с темным цветом кожи. Организаторы справились со многими проблемами. Они сумели и новые стадионы воздвигнуть, и нешуточную преступность на время турнира удержать под контролем. И, может быть, ЮАР, страна с огромными расстояниями, в которой многое было построено с нуля, справившись с чемпионатом, немного подыграла российской заявке на 2018 год.

Так что за Южную Африку, нам подсобившую!

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Пять тостов за старый год.