Не сегодня

10.11.2010

Стадион «Петровский», матч между «Зенитом» и ЦСКА. Мог досрочно определиться чемпион. «Соккер.ру» знакомит с событиями увлекательной игры, рассказывая о блестящей победе «армейцев».

Как минимум для ЦСКА игра в Санкт-Петербурге была важнейшим испытанием на пути ко второму месту. А «Зенит» уже сегодня мог обеспечить чемпионство. С такими мыслями подходили к матчу игроки, с такими надеждами собрались болельщики. Составы не удивили и не могли озадачить. У Спаллетти всё стабильно, с поправкой на дисквалификацию Зырянова и травму Губочана, у Слуцкого привычная ротация в полузащите и одно вынужденное изменение в обороне. Мамаев сел на лавку, Щенников вышел в основе на левом фланге защиты, а Секу Олисе занял место справа в полузащите. Думбия вернулся после травмы и принялся за привычное для себя дело – «терроризм» чужой обороны.

Правда, главным действующим лицом в первом тайме был Вагнер Лав. Бразильский форвард ЦСКА показал, что один в поле воин, если он – командир подразделения, идущего в атаку. «Армейцы» не отдали «Зениту» мяч, гости не опустились до перекатывания мяча поперек поля. Пусть поначалу Данни рисовал уверенными мазками опытного мастера оригинальные комбинации, но его гениальная передача внешней стороной стопы с левого фланга завершилась неточным ударом Кержакова. Дальше атаковали «армейцы». Открыли счет после невероятных действий Вагнера. Разобрался в моменте и умопомрачительным ударом вогнал мяч в девятку ворот Жевнова бразилец. Упрекать вратаря не хотелось.

А вот второй гол ЦСКА в основном на совести вратаря. Несомненно, полевые игроки тоже не разобрались в ситуации, но Жевнов поспешил. Юрий небрежно выбил мяч, Вагнер Лав в шикарном подкате (подхвате – называйте, как хотите) перехватил, а Марк Гонсалес без проблем удвоил счет. «Зенит» неожиданно для многих попал на сеанс шоковой терапии. Первая половина пополнилась опасными выстрелами по воротам обеих команд, раздосадованный хозяин пытался сократить счет. Но если бьешь мимо или в руки вратарю (один раз), то с чемпионством надо повременить. Хотя ощущения, что «Зенит» валится, не было. Сумбурно, нервно у своих ворот играли – пожалуй. Но был перерыв и оставался второй тайм.

Счет же – несомненная заслуга ЦСКА вперемешку с ляпами обороны «Зенита». Простая и понятная мотивация «армейцев» работала. Спаллетти на второй тайм выпустил Росину, а гости уплотнили редуты. «Лазурные» начали активно, а забили снова «белые». «Красная армия» быстрей обороны «Зенита». Думбия на крейсерской скорости убежал от опекунов (даже от Данни) и забил третий гол в ворота Жевнова. Просто, красиво, молниеносно. Чемпионство уплыло в сторону следующего тура. Оставалось наслаждаться ЦСКА.

«Зенит» старался сохранить лицо, однако даже при счете 0:3 острее были гости. Могли забить четвертый гол в контратаке. У хозяев были какие-то попытки, но неубедительные в завершающей стадии. Росина обострял, Ионов бил по воротам, но Акинфеев играл надежно. «Армейцы» отлично играли в обороне, а Слуцкий мудро решил выпустить Мамаева, дав отдохнуть Думбия. Матч фактически закончился. Лишь Росина на гол престижа наработал.

Игрок матча. Вагнер Лав (ЦСКА)

Сильнейший игрок. От кончиков косичек до пальцев ног – бомбардир. Забивает стабильно, создает голы на ровном месте. Не только для себя старается, но и на команду играет.