ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Леонид Слуцкий: «О чудесах не думаю»

12.11.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Интервью с главным тренером ЦСКА содержательны всегда — независимо от результата, которого его команда добилась накануне. Ну а после таких побед, как над «Зенитом» (3:1), разговор выстраивается, кажется, сам собой.

— Перед ключевым матчем с питерцами вы наверняка просчитывали предполагаемую модель его развития. Насколько она совпала с реальностью?

— Модель мы просчитываем перед каждой игрой — она продумывается всесторонне и по идее обязательно должна срабатывать. Но ведь модели эти неуязвимы только на бумаге, вся соль — в воплощении задуманных идей. Могу сказать, что на «Петровском» у нас получилось реализовать домашние планы так, как получается далеко не всегда.

— Что превалировало в настрое команды — собственные турнирные задачи или нежелание короновать «Зенит» своими руками?

— В среду был тот редкий случай, когда на установке я вообще не говорил о мотивации. Обычно посвящаю ей первую часть своего выступления, а в этот раз сразу начал со второй — мотивов выложиться было столько, что рассуждать о них можно было несколько часов, при том что все и без того всё прекрасно понимали. Если же отвечать на ваш вопрос, то свои заботы были, конечно, куда насущнее.

— Что считали самым важным перед игрой?

— Главное, что волновало, — надо было не уступить сопернику в плане свежести. А когда я по первым минутам понял, что с этим все в порядке, оставалось только наблюдать, как сложится матч. Что ж, он сложился удачно.

— То есть, условно говоря, забей Кержаков на 8-й минуте, и все могло пойти по совершенно иному сценарию?

— Конечно. Как именно оно пошло бы, сейчас уже не поймешь, но в каждой игре, даже закончившейся со счетом 5:0, есть ключевой момент, который определил ее итоговый сценарий, стал своеобразной развилкой сюжета.

— После «Крыльев Советов» вы говорили о плохом состоянии своей команды…

— В том матче оно таким и было. Состояние команды — вещь многогранная. Порой очень сложно понять, почему она выглядит несвежей — то ли из-за голой функционалки, то ли из-за психологии, то ли из-за мотивации. История футбола знает миллион примеров, когда тот или иной клуб ходил по полю пешком, а потом у него удаляли футболиста — и он преображался, показывая более активную игру. И никто до конца не ответит, откуда она бралась.

С «Крыльями» мы плохо двигались — это факт. Такой же неоспоримый, как и другой факт: с «Зенитом» двигались хорошо. Плюс два быстрых гола в ворота самарцев вызвали подспудное желание добыть три очка малой кровью, поберечь силы для следующей ответственной игры. «Крылья» же, наоборот, смотрелись здорово и едва нас не наказали. Поэтому слова о неважном состоянии были правдой.

— Между тем многие расценили их как попытку дезинформировать будущего соперника.

— Запутать таким образом сегодня невозможно — это все придумки журналистов. Тренеры не обращают внимания на слова, тем более что Спаллетти, скорее всего, их просто не читал. В любом случае я на подобные вещи никогда не ориентируюсь. Зачем, если у тебя под рукой масса видеоматериалов о последних матчах соперника и все выводы можно сделать самому? Уверен, что и Спаллетти поступает точно так же.

— От кого из питерцев вы ждали самой большой угрозы?

— Сегодняшний «Зенит» тем и хорош, что вся группа атаки у него очень сильна индивидуально и каждый ее игрок может самостоятельно решить исход матча. Причем я веду речь не только о Кержакове, Данни, Лазовиче и Быстрове, но и о Денисове с Семаком, которые также могут забить, отдать или заработать нужный фол.

— Что в большей степени предопределило итог матча — выигранная тактическая дуэль, превосходство в «физике» или индивидуальное мастерство Вагнера и Ко?

— Скорее успешное для нас начало игры. После быстрого гола мы имели возможность выбирать ее оптимальный рисунок, что всегда очень важно.

— В отличие от нескольких предыдущих матчей вы очень спокойно вели себя на скамейке. С чем это было связано?

— Могу объяснить: спокойно чувствую себя тогда, когда интерес к развитию событий на поле преобладает над важностью результата. В Лиге чемпионов, Лиге Европы или поединках со «Спартаком» и «Зенитом» ход игры настолько захватывает, что волнение уходит на второй план. Когда мы обязаны выигрывать, когда соперник априори уступает ЦСКА, забота об обязательном результате не отступает, ее нечем перебить и все сводится к одному: забьем — не забьем, произойдет несчастный случай или нет. Это всегда сопровождается нервами, особенно если что-то не получается.

Когда же встречаешься с соперником, подобным «Зениту», интересно переиграть его, матч захватывает тебя, ты растворяешься в нем. И интерес побеждает волнение.

ПРЕДЧУВСТВИЕ, ЧТО ВАГНЕР «ВЫСТРЕЛИТ», ЕСТЬ ПЕРЕД КАЖДОЙ ИГРОЙ

— Большими ли были ваши сомнения по составу в Питере?

— Сомневался по двум позициям — по одной чуть больше, по другой совсем немного. Называть их, естественно, не буду — даже не просите.

— Хорошо, тогда задам несколько конкретных вопросов: как можно было оставить на лавке Нецида, забившего 5 голов в последних трех матчах?

— Против такой команды, как «Зенит», и против таких защитников, как Бруну Алвеш с Ломбертсом, Вагнер с Думбья — более эффективное оружие. Козыри Томаша питерцам перебить было бы проще.

— А почему Секу сменил Тошича, который тоже накануне смотрелся неплохо?

— И здесь есть конкретное тактическое объяснение — Тошич, играя справа, постоянно смещается в центр, но там у «Зенита» самая насыщенная зона. Нужно было, наоборот, максимально загрузить рывками на фланге не самого быстрого Луковича, с чем Секу и справился. Кроме того, он был эффективнее в плане обороны, поскольку умеет здорово сужать зону при отборе.

— Как осуществлялся выбор на два места среди четверки центральных полузащитников?

— Здесь я ориентировался исключительно на текущее состояние футболистов.

— Пресса между тем пыталась раздуть скандал из того факта, что Мамаев, будучи замененным в матче с «Крыльями» еще в первом тайме, прошел мимо скамейки и зло бросил перчатки в ее направлении. Кое-кто дописался даже до того, что Павел будет теперь отчислен.

— Полная ерунда. Игроки и тренеры периодически совершают проступки, за которые подвергаются дисциплинарным взысканиям, — опоздания, невыключенный мобильный телефон на теоретическом занятии и так далее. Эмоции молодого футболиста, вызванные заменой, — из той же серии. Их можно понять, но штраф тем не менее Мамаев заслужил. Однако не более того — все остальные домыслы беспочвенны.

— В стартовом составе ЦСКА оказались только пять россиян, чего давно не было. Такая игра на грани лимита была рискованной?

— Риск был только в том, что в запасе у нас оставался лишь один защитник — Одиа, и он был легионером. То есть при чьей-то травме в обороне нужна была двойная замена — вместе с Чиди должен был выйти еще один россиянин в полузащиту. Но, во-первых, замена защитника чаще всего случается только при форс-мажоре, а во-вторых, у нас существовал запасной вариант: оттянуть назад Шембераса, выпустив на его позицию кого-то из россиян.

— Было ли у вас предчувствие или, может, даже знание, что Вагнер «выстрелит» именно в этом матче?

— Предчувствие, что Вагнер «выстрелит», есть перед каждой игрой.

— Но он давненько этого не делал.

— Зато до этого «стрелял» регулярно.

— Первый гол стал плодом его индивидуального мастерства, а вот насколько закономерным получился второй?

— Каждый гол, каким бы случайным ни казался, по большому счету закономерен. Да, мяч Гонсалеса после перехвата Вагнера получился довольно курьезным, но перед этим у нас было сразу несколько хороших моментов, так что ошибка Жевнова случилась не на ровном месте.

АКИНФЕЕВ ПРОВЕЛ ВЫДАЮЩИЙСЯ МАТЧ

— Что говорили подопечным в перерыве, если не секрет? Не вспоминали предыдущие матчи, где ЦСКА с легкостью транжирил добытое преимущество?

— Нет. Настрой и без того был правильным. Поправил только некоторые нюансы тактического плана.

— Когда окончательно поверили, что победа не ускользнет?

— После «геморройной» концовки матча с «Крыльями», когда даже 3:0 не были гарантией победы, начнешь сомневаться в чем угодно — обжегшись на молоке, дуешь на воду. Но минуте к 85-й я окончательно успокоился — ход матча не предвещал каких-то трагических для нас событий.

— Все считают главным героем встречи Вагнера, но мне кажется, вклад в победу Игоря Акинфеева не менее велик, чем у блистательного бразильца.

— Могу с вами только согласиться — Игорь провел выдающийся матч.

— После таких побед у тренера находятся критические замечания к футболистам?

— Сейчас график у нас настолько плотен, что для разборов игр просто нет времени. Между матчами в режиме нон-стоп мы изучаем только какие-то важные конкретные ситуации. Но если бы проводили полноценный разбор, то в нем присутствовали бы и положительные, и отрицательные моменты.

— В какой пропорции?

— Свои 10-15 процентов ошибок обнаружили бы точно. Как минимум.

— После игры я был свидетелем, как переживал непопадание в состав Алан Дзагоев. Будете с ним обсуждать этот момент?

— Мы вообще очень много разговариваем с Аланом в последнее время. Умение жить в режиме жесточайшей конкуренции любому дается непросто, а Дзагоев столкнулся сейчас с небывалой для себя конкуренцией, поскольку мы поменяли тактическую схему и его привычной позиции в этой схеме нет. Приходится бороться за место на другой, на которую претендует целая группа игроков. Ситуация не самая простая, но ее необходимо преодолеть. Понятно, что такой футболист должен играть, а не сидеть на лавке, но статистика говорит о том, что последнего и не происходит — в 25 матчах разных турниров в нынешнем сезоне Алан выходил в старте.

— Теперь, после такой победы, три досадные ничьи вспоминаются, наверное, еще чаще?

— Нет, все мысли — только о предстоящих матчах, ответственность за результат в которых только повысилась.

— И как сохранить питерский настрой в Нальчике?

— Знаете, еще перед игрой с «Крыльями» я сказал игрокам, что мы фактически вступили в плей-офф, где поражение ведет к вылету. Сейчас ничего не изменилось — плей-офф продолжается, мы его еще не выиграли. И футболисты это прекрасно понимают. В Нальчике трудно приходится любой команде, тем более что мотивация «Спартака» сегодня велика, как никогда. Нам предстоит очень тяжелый матч, он будет даже тяжелее, чем в Питере. Тем более что в подсознании, как ты с этим ни борись, всегда есть желание расслабиться после максимального уровня напряжения.

— Что будет самым главным в такой ситуации?

— Все то же — не уступить сопернику в плане мотивации и физических кондиций.

— А в чудеса вы случайно не верите? Имею в виду — не теплится ли в душе надежда на две осечки «Зенита»?

— Об этом вообще не думаю. Сейчас у нас простая ситуация — делай, что должно, и будь как будет. Нужно концентрироваться на своих матчах, а уж потом изучать турнирную таблицу.

— Как думаете, сколько очков хватит для обеспечения второго места?

— 7 — стопроцентно, а все остальные расклады — пока не более чем виртуальность. Каждый следующий матч нам надо выигрывать.

— Последний вопрос — не о текущей ситуации, а о чуть более дальних планах. 28 ноября вы сыграете последний матч чемпионата, 2 декабря проведете игру с «Лозанной», а потом наступит двухнедельный перерыв перед никому по большому счету не нужной встречей со «Спартой». Как будете его заполнять?

— Пока голова занята немного другим, но предварительные планы уже проработаны. Во-первых, мы отпустим пораньше на отдых 4-5 футболистов — тех, на кого выпала большая нагрузка в сезоне. А с остальными 7 или 8 декабря отправимся на краткосрочный сбор в Барселону. 10 декабря проведем там спарринг с «Карпатами», также участвующими в Лиге Европы, а 13-го прямо из Испании перелетим в Прагу. Матчем со «Спартой» жертвовать не собираемся — состав выставим дееспособный, борьбу за рейтинг никто ведь не отменял.

— А кто попадет в число этих 4-5 футболистов? По идее это прежде всего игроки задней линии, но кем их менять?

— Фамилии пока вам назвать не могу, но возможность закрыть ту или иную позицию в отсутствие игрока мы, естественно, будем учитывать.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Леонид Слуцкий: «О чудесах не думаю».