Дубль Думбия обеспечил триумф ЦСКА на Сицилии

22.10.2010

Речь даже не в том, какое место занимает «Палермо» в нынешнем сезоне в Серии «А»; просто итальянцы в футболе — это бренд, проверенный временем. Несмотря на то, что Делио Росси признал, мол, фаворитами встречи являются россияне, Леонид Слуцкий перед игрой в своих высказываниях был осторожен и дипломатичен, выделив, например, Хавьера Пасторе. Впрочем, кто сейчас только не выделяет талантливого аргентинского полузащитника; слухи всё более настойчиво сватают его в «Барселону», Лео Месси уже успел объяснить, насколько каталонцы выиграют от этого трансфера. Но не Пасторе единым — тренер ЦСКА дипломатично выписал комплименты и нападающим сицилийской команды, но реальную опасность для армейцев представляли не футболисты «Палермо». «Поле очень мокрое, настоящее болото. На краях вообще ужас: нога проваливается. Но при любых условиях мы должны выигрывать группу, а вот кто финиширует вслед за нами, нам всё равно», — это слова Дейвидаса Шембераса.

Обе команды начали поединок в спокойном темпе, преследуя при этом совершенно разные цели. Сицилийцы, сложилось ощущение, опасались московскую команду, тогда как подопечные Леонида Слуцкого пытались взять под контроль центр поля, а вместе с ним и инициативу. Тем не менее, первый опасный момент в матче был создан именно у ворот Игоря Акинфеева: на третьей минуте, когда Пасторе сделал выверенную передачу в штрафную армейцев прямо на Эрнандеса, который обыграл Березуцкого, выждал паузу и с левой попытался закатить сферу в дальний угол, но вратарь не подвёл. Несколько минут спустя Массимо Маккароне получил мяч на грани офсайда в очень перспективной позиции, а режиссёр трансляции в этот же момент показал лицо грустного Микколи, пропустившего матч из-за травмы. Пока Фабрицио скучал, Массимо в лучших традициях Филиппо Индзаги продолжал коллекционировать попадания в положение «вне игры», которых за первые пятнадцать минут поединка набралось три. В это же время даже самые оптимистично настроенные болельщики ЦСКА успели понять, что легко российской команде в этом поединке не будет. Подопечные Делио Росси играли напористо, но в то же время расчётливо, компактно при переходе из обороны в атаку, умудряясь при этом достаточно спокойно отбиваться от выпадов армейцев.

Ближе к исходу первой двадцатиминутки поединка гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот за счёт того, что ощутимо прибавила в агрессивности средняя линия команды; футболисты ЦСКА стали более настойчиво прессинговать, пытаясь при этом как можно чаще доставлять мяч манёвренным нападающим, Вагнеру Лаву и Думбия. А на 23-й минуте Марк Гонсалес выскочил на оперативное пространство перед воротами «Палермо», Франческо Бенусси сыграл как-то нерешительно, задержавшись в рамке. В итоге всё же вышел и нарушил против чилийца правила, за что отделался всего лишь предупреждением. После удара Вагнера Лава с «точки» возникло два вопроса: почему Сиригу остался в запасе и почему бразильский нападающий ЦСКА не сумел справиться с нервами и пробил настолько очевидно для вратаря — в правый угол, куда Бенусси спокойно успел, реабилитировавшись за свой просчёт. Взятия ворот не состоялось, зато пока подопечные Слуцкого переживали случившееся, хозяева сбегали в контратаку, которую немного неточным ударом с «острого» угла завершил Эрнандес. Игра пошла интересная! Сначала Вагнер Лав обыгрался с Гонсалесом, но снова не сумел перехитрить Бенусси, затем Щенников «срубил» Пасторе в нескольких метрах от линии своей штрафной. К счастью, удар Бово со стандарта опасным не получился. Затем армейцам удалось снова взять мяч под контроль и немного сбавить темп поединка, ставший напоминать игру в «русскую рулетку». На 34-й минуте гости огорошили итальянцев: Набабкин навесил с фланга, Олисе не дотянулся до мяча, зато Думбия оказался тут как тут — 0:1!

Хозяева снова прибавили, и вот уже Акинфееву пришлось продемонстрировать вратарское искусство, не позволив отличиться Маккароне, а Эрнандесу не хватило взаимопонимания с партнёрами по команде. При этом футболисты ЦСКА вовсе не собирались «закрываться» в своей штрафной, периодически находя челюсть соперника стремительным хуком с правой, на костяшках пальцев которой было вытатуировано «Думбия». Попутно продолжалась охота на Пасторе, которому досталось ещё и от Игнашевича. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе армейцев в счёте.

Второй тайм начался на встречных курсах, но вскоре тренер «Палермо» зачем-то снял с игры активного Дармиана, выпустив вместо него Касами. Леонид Слуцкий не стал рушить стройную игру своей команды, которая довольно скоро подтвердила правильность такой тактики. На 59-й минуте Думбия в чужой штрафной обыграл двух защитников, после чего сочным и точным ударом заставил Бенусси повторно капитулировать — 0:2! Только после этого герой поединка уступил место на поле Нециду. В эти минуты у сицилийцев мало, что получалось, в результате чего подопечные Делио Росси стали чаще бить по воротам Акинфеева издали, что не доставляло особых проблем Игорю. Когда же Пасторе за свою несдержанность заработал удаление в течение двух минут, стало понятно, что ЦСКА продолжит возглавлять свою группу и после этого матча. «Добил» оставшихся в меньшинстве хозяев Томаш Нецид, забивший в касание после прострела Олисе в штрафную «Палермо» — 0:3! Победа неожиданно получилась уверенной, что, безусловно, прибавит уверенности футболистам армейского клуба. Главное, чтобы самоуверенность не закралась. Четверг снова порадовал удачной игрой российских клубов в еврокубках.

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!