ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Дублин ждет!

23.10.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Палермо- ЦСКА

Результат, а главное — игра российских клубов в Лиге Европы дают все основания помечтать… об Ирландии, где в следующем году должен состояться финал второго по значимости европейского трофея.

«Куда, блин?» — «To Dublin!»

В контексте сегодняшних целей российских клубов в еврокубках эта русско-английская народная присказка звучит чрезвычайно актуально. Ведь именно в симпатичной нам с некоторых пор столице Ирландии, на великолепном «Авива Стэдиум», в мае состоится финал Лиги Европы. Турнира, который, казалось бы, создан для нас, но в котором за первый3D год его существования мы не дошли даже до четвертьфинала. Где еще восстанавливать футбольную логику, как не на самом длинном в мире (характеристика Дика Адвоката) поле, где зенитовцы Кержаков с Широковым и армеец Дзагоев своими голами вернули сборную России в десятку сильнейших в рейтинге ФИФА?

Могучая поступь ЦСКА и «Зенита» в Лиге Европы-2010/11 действительно впечатляет. Шесть побед в шести матчах на двоих, в среднем три гола в чужие ворота за игру, общий счет — 18:3. То, что петербуржский клуб обыгрывает «Хайдук» всего лишь 2:0, заставляет максималистов хмурить брови. А как иначе, если ЦСКА, оказывается, установил еврокубковый рекорд, начав сезон с трех крупных и сухих побед кряду? Целых два пропущенных «Зенитом» мяча от АЕК и лишь два забитых «Хайдуку» на этом фоне выглядят возмутительной вальяжностью. Армейцы-то в гостях громят весьма кусачий «Палермо», еще и пенальти при этом не забивая!

Но в том и парадокс, что два сильнейших по составу (и по очкам в чемпионате, по крайней мере потерянным) российских клуба 2010 года играют не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы. Сравним, скажем, атакующие линии ЦСКА и «Рубина» — Вагнера Лав с Корниленко, Думбья с Медведевым. Вопросы есть? А одной обороной многого в Лиге не добьешься.

Да даже и Нецид, по звучности имени резко уступающий Мартинсу, в отличие от нигерийца по крайней мере хоть что-то забивает. И не кому-нибудь, а «Севилье» и «Палермо». Казань же не зря сокрушалась, что при всех затратах на селекцию ей летом не удалось купить серьезного форварда — ни Гуису, ни кого-то загадочного еще круче. Оно и видно — как бы ни шла игра на флангах с тем же «Панатинаикосом» у Касаева и Гекдениза, завершать их усилия было некому. А Вагнер с Думбья — самодостаточные нападающие, которым в отличие от Нецида даже «питание» из глубины поля не обязательно: сами способны из ничего сделать гол подобно второму мячу Думбья на Сицилии.

Будем объективны: финал Лиги чемпионов — для нас пока задача недостижимая. Четвертьфинал — тот порог, достижение которого российскими клубами объективно можно счесть за немалый успех. Свидетельством тому — список вопросов, который английская телекомпания ITV передала мне для упомянутого на днях интервью с Дмитрием Аленичевым. «Свидетельствует ли выход ЦСКА в 1/4 финала предыдущей Лиги и хорошие шансы «Спартака» на плей-офф Лиги нынешней о ренессансе российского клубного футбола?» — звучал один из них.

И это при том, что Кубок УЕФА два года назад был выигран одним нашим клубом, а пять лет назад — другим. Выходит, тот факт, что в четвертьфинале Лиги чемпионов наши клубы до 2010 года в последний раз в лице «Спартака» появлялись в 1996-м, на туманном Альбионе считают куда более принципиальным, нежели триумфы во втором по престижности континентальном соревновании.

Как бы достойно, за исключением второй половины первого тайма, ни смотрелся «Спартак» против «Челси», класс есть класс. Да и сформировались красно-белые в сегодняшнем виде всего полтора месяца назад — так что и победы над «Марселем» и «Жилиной» на старте турнира дорогого стоят. Выход спартаковцев из группы по-прежнему кажется задачей вполне реальной, но вот дальше…

«Рубин» же, забив ноль мячей и набрав одно очко в Копенгагене и Афинах, на данный момент выказал неготовность играть против рядовых соперников на том же уровне концентрации и боевитости, что против «Барселоны». Какой-то завершенности картины казанцам не хватает — и дело тут, мне кажется, в несыгранности заново сформированной группы атаки. И Корниленко, и Медведев, и Мартинс, и сидящий на лавке в последних двух матчах Лиги 20-миллионный Карлос Эдуарду — новички. Как любит выражаться Георгий Ярцев, ударить кулаком, а не растопыренными пальцами, они смогут не раньше следующего года. В том-то и проблема. Ведь, если вдуматься, «Панатинаикос» не сильнее разгромленного в четверг армейцами «Палермо».

Но — внимание! Если тот же «Рубин» не сглупит, то уж третье-то место в группе все же займет. А значит, выйдет в тот самый плей-офф Лиги Европы, где для «Зенита» и ЦСКА места уже практически забронированы. «Спартаку» желать такого исхода не хочу, поскольку все же надеюсь на то, что «Марсель» он опередит. Однако и красно-белые ниже третьего места в группе наверняка не опустятся. А значит, вариант, при котором в февральский этап Лиги Европы выйдут все четыре ныне действующих российских участника еврокубков, совершенно не исключен. И тогда…

Впрочем, и в этом случае ни о чем нельзя будет говорить наверняка. Достаточно вспомнить прошлогоднюю историю «Шахтера» — последнего в истории обладателя Кубка УЕФА. Проиграв в «предвариловке» Лиги чемпионов скромнейшей «Тимишоаре» (на этом фоне даже «Осер» — цветочки), горняки размазывали соперников по групповому турниру Лиги Европы — «Брюгге», «Тулузу» и «Партизан», — как икру по бутерброду. Но это — осенью. А затем, несмотря на здравствующую на Украине систему «осень — весна», «Фулхэм» тихо отправил их домой.

Будем надеяться, что дважды снаряд в одну воронку не падает. И ЦСКА с «Зенитом», каким бы легким ни казался их нынешний путь, не утеряют бдительности. А может, к ним успешно присоединится и кто-то еще из наших.

«Авива» ждет!

sport-express.ru/

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Дублин ждет!.