Российская 1000 в Европе!

17.09.2010

Гол Игнашевича в ворота «Лозанны» стал тысячным за всю еврокубковую историю российских клубов.

В нынешнем розыгрыше Лиги Европы УЕФА «Локомотив» уступил «Лозанне» в 4-м квалификационном раунде. Немного позже, но уже в рамках чемпионата России железнодорожники произвели частичную реабилитацию самих себя, с трудом одолев ЦСКА. Несколько дней спустя уже «красно-синие» встретились с клубом второго швейцарского дивизиона и переиграли его исключительно на классе. Вот такой незамысловатый треугольник с участием неведомой ранее «Лозанны» сложился у нас в течение последнего времени. Конечно, «Локо» не должен был пускать команду Мартина Руэды в групповой этап Лиги Европы, но при этом, как казалось, был обязан уступить более мощному на данный момент ЦСКА. В свою очередь, ЦСКА вообще не должна была выпадать «Лозанна», а потенциально возможная победа над «Локо» не позволила бы армейцам отодвинуться от «Зенита» еще на три пункта. 200 европобед армейцев
Многое во всей этой локальной событийной круговерти должно было сложиться иначе. Но сценарий уже произошедшего не перепишешь. А раз так, давайте сперва познакомимся с любопытными статистическими показателями, подаренными нами в матче, которого «не должно было быть». Во-первых, Вагнер Лав, оформивший в Лозанне дубль, имеет в собственном активе уже 99 мячей, проведенных в официальных встречах за ЦСКА. Во-вторых, Игнашевич, по перепроверенным данным, забил 1000-й гол российских клубов в еврокубках в постсоветской истории. В-третьих, порадовал сам ЦСКА, чья победа над «Лозанной» оказалась двухсотой для наших клубных команд во всех евротурнирах, начиная с сезона-1992/93 (Лига чемпионов, Кубок УЕФА/Лига Европы и канувший в Лету Кубок кубков). Но это если не считать победный для «Зенита» матч за Суперкубок УЕФА (в силу разноформатности упомянутых соревнований ту уникальную встречу мы выносим за условные скобки).

Соло Вагнера Лава

Теперь о самом поединке — вернее, о том, как не слишком-то и напрягаясь, ЦСКА сделал то, что до него не сподобился сотворить «Локомотив». Можно, конечно, говорить, что в конце лета «Лозанна» выпрыгивала из собственных трусов, лишь бы пробиться туда, где ей вроде бы не отводилось и места, в то время как против армейцев, уже в групповом раунде, на поле вышла не совсем мотивированная команда. Но, на наш взгляд, дело все-таки в том, что, даже находясь не в лучшем состоянии, отечественные гранды (к каковым мы по-прежнему относим и команду Юрия Семина) все же обязаны проходить соперников уровня «Лозанны», в том числе и за счет изначального преимущества в классе конкретных групп игроков. Собственно, вчерашним вечером ЦСКА наглядно показал, как это должно происходить. «Красно-синие» не продемонстрировали образцы атакующего и все сметающего на своем пути футбола. Однако, ведомые наполовину травмированным Вагнером Лавом (напомним, что накануне матча из-за повреждения колена форвард даже не тренировался), добились очередной крупной победы в сезоне.

Нечто похожее на опасный момент гости создали уже на 5-й минуте. Разобравшись с оппонентом на левом краю штрафной площади, Марк Гонсалес сильно пробил с острого угла — Фавр был начеку. Много позже куда более реальную возможность открыть счет упустили уже хозяева. Дальний удар в исполнении Марацци едва не завершился приземлением мяча в ближнюю от Акинфеева «девятку». Признаемся, что последовавший вскоре «выстрел» Тошича, после которого мяч пролетел в непосредственной близости от швейцарских ворот, таил в себе куда меньшую опасность.

Но все это лирика, коль в составе ЦСКА солирует Вагнер Лав. Когда надо, бразилец проявляет свое уникальное голевое чутье и творит победный результат. На 22-й минуте отменным пасом Шемберас бросил в прорыв по левому флангу Марка Гонсалеса. Войдя в штрафную, чилиец прострелил на дальнюю штангу. И тут в дело вмешался Фавр, прервавший эту, будем считать, передачу. Мяч полетел к Вагнеру Лаву, который в падении головой отправил его в сетку. Окажись на месте бразильца, например, Томаш Нецид, мяч — сто процентов — угодил бы в штангу и отскочил в поле или на угловой. Но то ж бил Вагнер Лав, после ударов которого мячи если и касаются стойки (как случилось в описываемом эпизоде), то лишь для того, чтобы затрепыхаться в сетке наверняка — 0:1.

Хозяева в принципе могли сравнять счет «на скорую ногу». Но удару Родриго Този (и тоже головой) не хватило точности. Впоследствии, вплоть до перерыва, на поле царил настоящий сумбур. Созидательная игра не клеилась ни у тех ни у других. Швейцарцы, отдадим им должное, с участью побежденных не смирились. В конце первого тайма Родригу Този опять побеспокоил Акинфеева. На сей раз Игорю пришлось в прыжке парировать удар. Подоспевший же на добивание Карлос Сильвио армейцев откровенно «простил».

И пенальти «на закуску»

Вторая половина встреча сперва также вызвала разочарование. Сплошные единоборства при отсутствии осмысленных атакующих действий с обеих сторон навевали тоску. Да еще микротравмы, полученные Тошичем и Гонсалесом, настраивали болельщиков ЦСКА на немного минорный лад. Счет матча к тому времени не менялся, хозяева по-прежнему не сдавались, так что всем нам было из-за чего беспокоиться. Да еще последовавший в конце первой четверти второго тайма опаснейший удар Марацци, после которого мяч едва не влетел в угол армейских ворот, не добавил поклонникам «красно-синих» уверенности.

Успокоиться всем нам удалось лишь десять минут спустя, когда верховую передачу Тошича идеально замкнул набежавший Игнашевич — 0:2. После этого всем стало веселее и задышалось свободнее. Ну а третий армейский гол, забитый Вагнером Лавом с пенальти, что был назначен за толчок Мамаеву в спину, и вовсе позволил всем заинтересованным лицам переключить внимание на поединок «Андерлехт» — «Зенит».

Но напоследок вновь отметим героическую и неуступчивую «Лозанну», с которой, не исключено, армейцы еще помучаются в очной встрече в Москве. У себя дома она не забила ни разу, но по совокупности опасных эпизодов минимум на один гол наиграла. Как-никак, а по ходу второго тайма Акинфееву трижды пришлось парировать непростые удары швейцарцев, что вкупе с почти стопроцентной реализацией собственных моментов и принесло «красно-синим» уверенную победу на старте группового этапа нынешнего розыгрыша Лиги Европы.

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Российская 1000 в Европе!.