Приятно, когда двух тренеров топ-клубов одной страны связывают добрые отношения. Именно так обстоит дело с Леонидом Слуцким и Лучано Спаллетти. В свое время Слуцкий рассказывал о том, как еще в бытность тренером «Москвы» побывал на стажировке в «Роме», которой тогда руководил Спаллетти.

— С тех пор как итальянец приехал работать в Россию, еще не виделись? – поинтересовался я недавно у главного тренера ЦСКА

— Пока нет. Но периодически он передает приветы через общих знакомых.

— А что именно в общении с ним вас больше всего удивило?

— Манера поведения, которая сразу к нему расположила. Никакой дистанции: Спаллетти тут же начал обсуждать со мной тренерские нюансы, детали тактики. Причем очень эмоционально, с бытовыми ругательствами — то есть сразу установил такой стиль общения, как будто мы добрые приятели. Мы как раз смотрели запись матча «Ромы» с «Миланом» в Кубке Италии — и тут же началось обсуждение, Лучано стал рассказывать о своих тактических заготовках. Говорил он и о взаимоотношениях в коллективе, о том, как выстраивать контакт со звездами, чтобы все было сбалансировано, без перегибов в ту или другую сторону.

Спаллетти рассказывал Слуцкому о многом. О том, например, как Франческо Тотти мог запросто уйти с тренировки, если та ему не нравилась. И тренеру приходилось отчасти идти на компромисс — строить занятия так, чтобы они были по душе лучшему футболисту клуба. При этом на Тотти воздействовать было можно, а на Антонио Кассано — нет. Поняв это, Спаллетти жестко поставил вопрос перед руководством: Кассано должен быть продан. И боссы встали на сторону тренера.

Зная позитивные характеры как Слуцкого, так и Спаллетти, можно было не сомневаться: на центральный матч чемпионата они будут настраивать футболистов как на спортивную битву, но не войну, где все средства хороши.

Так и вышло — никакого костоломства на поле не наблюдалось. Удивило другое — далеко не заполненная 20-тысячная арена. Все понятно: рабочий день. Но матч-то назначен на восемь вечера, когда большинство желающих уже может добраться до стадиона! Вот только до московского, а не подмосковного. Не случайно, видимо, «Динамо» рассматривает вариант переноса домашних матчей на стадион имени Стрельцова. Если бы к «Арене Химки» — классному, к слову, стадиону с отличной поляной — шла ветка метро, все было бы куда легче.

Не спасло и то, что посещаемость матча косвенно увеличил Первый канал, приняв абсурдное решение: назначить трансляцию вчерашнего поединка на полночь. То есть на то время, когда в разгаре уже был ответный полуфинал Лиги чемпионов «Барселона» — «Интер». Интересно зачем — может, для того, чтобы потом ткнуть болельщиков носом в мизерный рейтинг и заявить, что российский футбол никого не интересует?

СЧАСТЛИВОЕ МЕСТО ДЛЯ «ЗЕНИТА»

Вчерашний матч был интересен с творческой точки зрения. Оба специалиста обожают тактику, любят не только выстраивать игру собственных команд, но и препарировать действия соперников. У ЦСКА модель вчера оказалась сравнительно новой: лишь в предыдущем туре в Новосибирске армейцы опробовали давно задуманную Слуцким систему игры «ромбом». Так они вышли на поле и вчера: впереди действовали как Нецид, так и Гильерме (весьма смелое решение), опорником был Шемберас, на левом углу «ромба» — Хонда, на правом — Мамаев, на вершине — Дзагоев.

Понять нежелание Слуцкого вносить существенные изменения (в частности, возвращать в стартовый состав чистых крайних хавбеков Красича и Гонсалеса) было можно. Четыре гола, которые ЦСКА забил финалисту Кубка России и аутсайдеру чемпионата страны на его поле, — это ровно столько, сколько «Зенит» отправил в сетку последних пяти более или менее серьезных соперников («Волгу» в расчет не беру).

По поводу игры в два форварда возникло одно сомнение. «Динамо» в тех же Химках с тем же «Зенитом» тоже решило сыграть с дуэтом нападающих Воронин — Кокорин. Спаллетти, по рассказу Владислава Радимова, этот замысел Андрея Кобелева разгадал — и сумел, создав предельную плотность в центре поля, отсечь группу обороны «Динамо» от группы атаки. Тандем нападающих остался на голодном пайке, и одного лишнего игрока в средней линии команде Кобелева явно не хватало. Вот и возник вопрос, не произойдет ли сейчас что-то подобное. И вспомнилось, что единственное место, где в этом чемпионате «Зенит» забил два мяча, — как раз Химки. Тот самый матч с «Динамо». Счастливое место?

«Зениту», в свою очередь, надо было что-то менять. Все-таки три нулевые ничьи кряду для команды такого уровня и с такими амбициями — перебор. К переменам Спаллетти подтолкнули и форс-мажорные обстоятельства — травмы Лазовича и Быстрова. Это, например, означало, что на острие атаки может появиться исключительно Кержаков, оставленный в кубковом полуфинале в Перми на скамейке. Не юный же Канунников — в таком-то матче.

Травмы обоих фланговых футболистов гарантировали место на поле Розине, который на сегодняшний день котируется чуть выше Хусти. Но кто займет позицию на другом краю — венгр? А может, Зырянов? Последний, кстати, к удивлению многих, не появился в стартовом составе против «Терека», несмотря на отличную игру в Перми. Спаллетти продолжил демонстрировать приверженность постоянной ротации состава. Но, учитывая далеко не идеальную игру «Зенита» против «Терека», не приходилось сомневаться: против ЦСКА Зырянов в состав вернется.

Спаллетти принял интересное решение: Розина вышел справа, а налево был откомандирован Данни, весь нынешний сезон выступавший в роли свободного художника под Кержаковым (либо Лазовичем). Зырянов расположился на одной опорной линии с Денисовым, а Широков — перед ними. Еще одна любопытная перестановка произошла в центре обороны. Практически ясно было, что после встречи с грозненцами, где оборона «Зенита» выглядела далекой от совершенства, Спаллетти «передернет» пару центральных защитников — но Ломбертсу уступил место не Крижанац, как ожидалось, а Мейра. Словом, зенитовские 4-5-1 остались прежними, но многие футболисты расположились не там, где обычно. И было интересно, что из этого выйдет.

ПЕРВЫЙ ЗА 311 МИНУТ

А вышло то, что в первом тайме «Зенит» переиграл ЦСКА вчистую. На всех ключевых участках поля питерцы имели превосходство. Их действия были гораздо более гармоничными и сбалансированными, чем у хозяев. Знакомые поклонники армейцев горестно шутили: «ромб» превратился в тромб. Который оторвался на 5-й минуте.

Может, все пошло бы и по иному сценарию, если бы команде Спаллетти не удался быстрый гол. Розина подал угловой, Крижанац (вот оно, чутье итальянца!) первым касанием опередил Шембераса, а вторым вогнал мяч в сетку. Есть первый мяч «Зенита» за 311 минут, включая кубковый поединок с «Амкаром»!

ЦСКА этот гол деморализовал — по крайней мере в том, что касалось атакующих действий. «Зенит» же «закрываться» не стал. Вторая ошибка кряду Одиа на 12-й минуте привела к проходу Данни и острому пасу налево на выход Кержакову. Тот пытался обводящим ударом переиграть Акинфеева, но голкипера подстраховал Игнашевич.

У армейцев же не получалось ничего. К своим воротам они соперника пусть не регулярно, но подпускали — к чужим же подобраться не могли. Нецид с Гильерме и Дзагоевым играли крайне медленно, из глубины их никто не обслуживал, все созидательные действия ЦСКА легко читались.

На 28-й минуте Кержаков слева срезал угол, ушел в центр, пробил — но не слишком сильно, и Акинфеев поймал мяч. Удалось голкиперу отбить и удар на 43-й минуте Анюкова, которому отличный пас вразрез отдал Широков, и выстрел Денисова справа минутой позже. ЦСКА же до перерыва не нанес ни единого удара не то что в створ ворот Малафеева, а вообще в их сторону.

КЕРЖАКОВА ПРОРВАЛО?

Слуцкий к заменам обычно подходит аккуратно. Но его недовольство ходом поединка было столь велико, что он решился сразу на две перестановки в перерыве. Мамаева и Нецида сменили Красич с Гонсалесом, и в результате ЦСКА вернулся к традиционной схеме 4-2-3-1. Причем одним из двух опорников оказался Хонда, то есть оборонительных и атакующих игроков у красно-синих стало поровну: 5-5.

Тем не менее первым опять мог забить «Зенит». На 49-й минуте мяч каким-то образом проскочил через всю линию обороны ЦСКА, и Розина бил, казалось, наверняка — но под удар бросился Игнашевич.

Первый полумомент ЦСКА стал результатом прессинга, который Дзагоев с Гильерме затеяли у левого угла чужой штрафной. Но Малафеев с Крижанацем худо-бедно отбились, а потом армейцы опять надолго забыли, что такое чужие ворота. Смена схемы не помогла. Запевалой же зенитовских атак выступил Кержаков, в чемпионате-2010 еще не забивавший.

Началось с того, что на 53-й минуте Игнашевич свалил у своей штрафной Широкова, и Кержаков хорошо ударил в обвод «стенки» — чуть неточно. Мощный выстрел единственного форварда «Зенита» на 60-й минуте Акинфеев не слишком ловко отбил перед собой, но защитники вынесли мяч в аут. Четырьмя минутами позже дело обошлось без Кержакова: Данни с Зыряновым элементарной «стенкой» прошили армейскую оборону, но после мягкого навеса португалец головой с линии вратарской ухитрился пробить выше ворот.

Такое преимущество «Зенита» рано или поздно должно было привести ко второму голу. Получилось рано, а не поздно. После длинной передачи Широкова с зенитовской половины мяч у левой бровки метрах в 40 от чужих ворот подхватил Кержаков. Последовал рывок — и как только перед нападающим оказались Игнашевич и Алексей Березуцкий, закрывшие обзор Акинфееву, Кержаков блистательным крученым ударом отправил мяч в дальнюю «девятку».

На днях мне в Лондоне довелось пообщаться с Романом Павлюченко, и он эмоционально поддержал коллегу по атакующему цеху:

— Вот увидите: как только Кержаков забьет первый гол, он разразится целой серией!

Павлюченко знает, о чем говорит: именно так сложилось у него самого этой весной после длительного безголевого периода.

ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне. «Зенит» же при Спаллетти по-прежнему не проигрывает. В двух химкинских матчах он забил четыре мяча, во всех остальных — три. Осталось дождаться, когда питерцы начнут забивать на «Петровском».