ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Другое полушарие

30.04.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Зачем мужчина идет на футбол? Можно составить целый список причин. И страницы не хватит. Попить пива. Пообщаться с друзьями. Выплеснуть накопившиеся негативные эмоции. Поругаться с милицией. Освистать судью. Сама игра порой оказывается далеко не на первом месте.

А зачем футбол нужен женщинам? Ни эстетики, ни грации, которые присущи представительницам прекрасного пола, на первый взгляд в нем нет. Тем не менее число болельщиц с каждым годом растет. Причем в геометрической прогрессии. У «Локомотива», например, по статистике каждый третий фанат — девушка. Чем притягателен считавшийся в ХХ веке исконно мужским вид спорта для женщин, мы постарались выяснить вместе с народной артисткой России Натальей Селезневой.

ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ — КАК СЦЕНА

Вдоль маленьких домиков белых

акация душно цветет.

Хорошая девочка Лида

на улице Южной живет.

Эти слова из стихотворения Ярослава Смелякова благодаря фильму «Операция «Ы» и замечательной игре актрисы Селезневой знают, наверное, все жители нашей страны. Даже те, кто понятия не имеет об авторе. Отложился в памяти и образ обаятельной студентки Лиды, которая вместе с Шуриком готовится к серьезному экзамену в институте.

Но мало кто знает, что когда «хорошая девочка Лида» в шесть лет играла свою первую роль в театре Советской Армии, интересовало девочку не только искусство, но и спорт. Причем отнюдь не фигурное катание.

— Футбол меня привлекал с самого раннего детства, — рассказывает Селезнева. — С момента появления в Москве первых телевизоров. Тогда вокруг одного из «голубых экранов» собиралось полдома или даже полдвора. И все увлеченно смотрели матч, скажем «Спартака» и «Динамо». Это были такие интересные, яркие, эмоциональные моменты! Поэтому уже лет с трех-четырех я поняла: футбол — нечто необыкновенное.

На трибунах будущая болельщица ЦСКА появилась впервые намного позже.

— Мне было лет 15 — 16, — вспоминает Селезнева, — когда меня пригласил на футбол приятель, заядлый болельщик. Пошли на стадион «Динамо» в Петровском парке. Не представляете, какие эмоции меня переполняли! Футбол каким-то невероятным образом объединяет людей. Помню тот матч хорошо, как сейчас.

— А что именно запомнилось?

— Настроение праздника. Тогда было меньше расчета, бизнеса. Зато имела место необыкновенная воля к победе. Это ассоциативно связано и с моей профессией. На трибунах зрители, на поле игроки, словно актеры на сцене. За тебя болеют. Ты нравишься или нет. В наших профессиях много общего.

— То есть футбол — спектакль?

— Безусловно. И приятно, когда этот спектакль — радость для болельщиков. Не люблю прагматичный футбол. А теперь он стал именно таким. Недавно послушала по телевидению рассуждения о том, как можно договариваться с судьями. Была очень разочарована. В нашей актерской профессии нельзя договориться ни о чем. Либо хороший спектакль, либо плохой. То же самое должно быть и в футболе.

ПОЛЮБИЛА ЦСКА ИГРАЮЧИ

— Многие интересуются, почему мне нравится футбол, — продолжает народная артистка России. — Женщины чаще выбирают фигурное катание. Или, как сейчас модно, танцы со звездами. В итоге тяжело понять, где профессиональное катание, а где спорт. У людей все смешалось в голове. Мне это кажется обидным: высокий профессионализм должен быть во всем. Я тоже люблю фигурное катание. Но в футболе есть драйв, которого нет в других видах спорта.

Совсем же, что называется, затянула «игра миллионов» Селезневу позже, после выхода замуж за актера и режиссера Владимира Андреева, страстного спартаковского болельщика.

— Он очень внимательно следит за футбольной таблицей, смотрит почти все матчи своего дорогого «Спартака», — делится Селезнева. — Когда сын с семи лет стал болеть за ЦСКА, сначала поддерживала его играючи. Чтобы перевес в семье был на стороне ребенка. А потом и сама полюбила клуб. Тем более до этого общалась с хоккеистами ЦСКА.

— Хоккей тоже не считается женским видом спорта.

— Сын им увлекался, и мы вместе ездили на матчи. Очень подружились с Третьяком и Фетисовым. Старались не пропускать ни одной хоккейной игры ЦСКА и сборной в Москве. Ведь наша сборная была тогда таким прославленным лидером. Матчи с чехами и шведами много значили для Советского Союза. Для всего народа! Наши победы становились общенациональными праздниками!

И женская любовь, которая часто бывает бестолковой и беззаветной, распространилась и на футбол. Она не ограничилась походами на стадион. Это было бы слишком просто. Когда женщина любит, ей хочется знать о своем избраннике все: каждую морщинку на лице, каждое сомнение, закрадывающееся в сердце. Узнавание изнутри происходило и в отношении затронувшего душу клуба.

— За десять лет так привыкла к людям, которые работают в ЦСКА, — продолжает Селезнева, — что отслеживаю их судьбы, биографии. Если есть свободное время, обязательно еду на стадион.

— С кем из футболистов общаетесь?

— Первый, с кем познакомилась, был Ролан Гусев. Встретились в Эмиратах, где он отдыхал со своей очаровательной женой. А потом начала общаться со всеми. И с братьями Березуцкими, и с Алдониным, у которого была на свадьбе. Очень жалко, что Карвалью потерял форму и теперь не играет в ЦСКА.

— Вам он нравился?

— Да. И Жо, и Вагнер Лав. Все бразильцы нравились.

ДОБРОТА НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВО ВРЕД

Продолжается общение Селезневой с футболистами и руководством ЦСКА по сей день. Несмотря на занятость в театре, на постоянные командировки — совсем недавно актриса вернулась из Германии, — матчи любимого клуба она старается не пропускать.

— Самое необычное место, где смотрели футбол?

— За чемпионатом мира следишь в любой точке планеты. Где удастся на гастролях присосаться к телевизору, там и смотрю. Поскольку часто бываю на гастролях в Петербурге, иногда попадаю на «Зенит» — ЦСКА.

— Футбол на «Петровском» чем-то отличается?

— Да. Там болельщиков слишком унизительно впускают на трибуны через кордоны милиции, будто заключенных. Мне это не нравится. Человек везде должен оставаться человеком, не терять своего лица, достоинства. Спорт нужно воспринимать нормально, адекватно. А не создавать у человека впечатление, будто он попал на зону.

Однако женщина получает удовольствие не только от общения с любимым, но и отдавая ему что-то в ответ. Если речь о муже, ей всегда хочется как-то его удивить: приготовить что-то вкусное на ужин, по-новому завязать галстук. Если же о любимом клубе, почему не придумать номер-подарок? Именно так поступила Селезнева после чемпионства ЦСКА в 2005 году. Специально к чествованию армейцев она подготовила музыкальное выступление.

— Мы с молодыми актрисами делали поздравление, — рассказывает Селезнева. — Никто из девочек не отказался. Репетировали с радостью. Каждая девушка учила свой куплет на заданную тему. Вместе придумывали текст, нашли сине-красные костюмы, с позолотой, в соответствии с медалями.

— Может, и по итогам чемпионата-2010 те костюмы пригодятся?

— Мечтаю, чтобы в этом году мы получили золото. Уже придумала, в чем будут мои актрисы. И как мы поздравим команду. Этим летом еще и юбилей у Евгения Гинера — 50-летие! В общем, чемпионство нам сейчас очень нужно. Надеюсь на Слуцкого. Пока не знакома с ним, в отличие от Газзаева, которого хорошо знаю. Но у Слуцкого очень доброе лицо. А доброта никогда не может идти во вред. Даже в такой агрессивной профессии, как главный тренер.

И ВСЕ-ТАКИ ДЕЛО В КРАСОТЕ

На главный вопрос — чем же так привлекает женщин футбол — мы пока толком не ответили. Ведь помимо того, что ты любишь команду, нужно еще и следить за игрой. А объединяющей силы футбола для этого недостаточно.

— Что в первую очередь хотите увидеть на поле?

— Красивый футбол, — серьезно отвечает Селезнева.

— «Стеночки», передачи пяткой?

— Красивые пасы, хорошую работу вратаря. Не обязательно передача пяткой. Главное, все должно быть эстетично.

— Как относитесь к женскому футболу?

— Плохо. Считаю, есть виды спорта, в которых девушки смотрятся красивее, чем на футбольном поле. Женщина не должна терять грацию, изящество, красоту. Нравятся представительницы прекрасного пола в теннисе. Они красиво несут свое женское достоинство.

— Сами никогда не пробовали играть в футбол?

— Нет. Ни разу. А зря, наверное. Очень жалею. Надевать спортивный костюм и бегать с мячом по полю было бы значительно большей радостью, чем качать мышцы в фитнесе.

Значит, все-таки дело в эстетике и красоте. Никуда от них не деться. И все, что не подходит под эти параметры, отвергается. Конечно, далеко не все женщины видят красоту в футболе и могут оценить его объединяющую силу. Но с каждым годом таких становится все больше. Не пугайтесь этого, мужчины. На трибунах не станет тише. Женщинам ведь тоже нужно порой выплеснуть куда-то эмоции. Уж лучше на футбол, чем на мужа.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Другое полушарие.