Набабкин — бомбардир! Акинфеев — чудотворец!

30.08.2015

ЦСКА оформил седьмую подряд победу на старте чемпионата, выиграв концовку поединка в Краснодаре.

Российское футбольное лето позади, и обладатель первого титула, пусть и неофициального, уже известен. Это ЦСКА, самая зрелищная наша команда. В августе армейцы поставили производство матчей-триллеров на поток – не хуже голливудской киностудии. Встреча со «Спартой» в Праге, ответная игра со «Спортингом» в Химках, раскаленное дерби со «Спартаком»… И как завершающий аккорд – драма в Краснодаре с решающим голом защитника-«домоседа» Набабкина и вратарскими подвигами Акинфеева, которого главный тренер Леонид Слуцкий по горячим следам назвал «чудотворцем».

…В Краснодаре сошлись лидер, не потерявший ни одного очка, и аутсайдер, не имевший за душой ни единой победы. Но по первому тайму никак нельзя было сказать, что встречаются команды с разных полюсов турнирной таблицы.

Главный тренер «Кубани» Хохлов после игры в Самаре подавал в отставку, которая не была принята. Подчеркнув доверие молодому тренеру, руководство клуба приняло верное решение: матч против ЦСКА, в котором кубанцы смотрелись львиную долю времени ничуть не хуже фаворита, это подтвердил. Кстати, и в проигранном вдрызг по счету матче с «Крыльями Советов» (0:3), команда вовсе не выглядела безнадежной.

«Кубань» не стремилась тягаться с ЦСКА в контроле над мячом и территорией. Потом Хохлов подтвердил, что таков был тактический план – значит, задуманное в целом удавалось весь первый тайм и часть второго.

Очень хорош был Мельгарехо. Активный и азартный, он регулярно доставлял сложности обороне ЦСКА, прежде всего братьям Березуцким. Аршавин действовал в нападении справа. Ветеран был инициативен и свеж до перерыва, как в движении, так и в решениях. Успешно сочетал попытки обострять ситуацию самостоятельно с нестандартными диспетчерскими решениями.

Характерно, что первую же замену Хохлов сделал с целью освежить атаку, а не застегиваться окончательно на все пуговицы: у кромки поля появился Хубулов, заменивший подуставшего Аршавина. Тот всеми силами стремится доказать, что в «Кубани» не ошиблись, поверив в него – для лучшего российского футболиста в нынешнем веке это дело чести. Интересы Аршавина и команды сходятся: пойдет игра у мастера, и остальные воспрянут.

ВЕРНБЛУМ КАК ПРИМЕР ДЛЯ НАТХО

В первом тайме маховик армейских атак раскручивался натужно: взвинтить темп, что является непременным условием преодоления насыщенной обороны, вице-чемпионам России долгое время не удавалось.

Правый фланг атаки у ЦСКА предсказуемо проседал без Мариу Фернандеса, но это читалось, и наверняка Слуцкий на это закладывался. Впрочем, у Набабкина есть свои козыри: он игрок ответственный и трезво оценивающий свои возможности. В такой ситуации больше вопросов было к Тошичу, которому не хватало точности в передачах и резкости. Очевидно, что серб подошел к матчу не в лучшем тонусе.

В актив ЦСКА до перерыва можно было занести разве что опасный удар Натхо со штрафного да несколько подходов к воротам. В целом же Беленов не испытывал до перерыва той нагрузки, которую можно было предполагать, учитывая статус соперника и класс его атакующих игроков.

В Лиге чемпионов этим летом ЦСКА резко прибавлял во вторых таймах, именно тогда решая исход дела в свою пользу. В перерыве у армейцев интенсивно разминался Думбья, и было понятно, что его появление на поле не за горами. Сложно казать, кого изначально собирался менять Слуцкий в пользу ивуарийца, но после нереализованного израильтянином 11-метрового «конкурентов» у Натхо, пожалуй, не осталось. Фирменное хладнокровие все чаще стало изменять хавбеку.

…Вот уж у кого нет проблем с уверенностью в себе, так это у Вернблума. Швед и в первом тайме без тени сомнения пробил издали, а после перерыва едва не поразил левую от Беленова девятку, причем голкипер даже не шелохнулся – попади в створ, был бы гол. Скандинав, кстати, и в центре поля выжигал все на грани фола. Шведская пресса сообщает, что Вернблум хочет прибавки к жалованью – что ж, своей игрой в последних матчах он объясняет, почему.

РАЗВЯЗКА

Слуцкому нужны люди, способные усиливать игру со скамейки. Чем их больше, тем для ЦСКА лучше, особенно в матчах Лиги чемпионов, где, можно предположить, не все и не всегда будет складываться по выгодному для армейцев сценарию. Миланов, выйдя на замену, начал с того, что рубанул уходившего соперника по ногам и получил желтую карточку. Прежде болгарин как раз неплохо усиливал игру со скамейки – неплохо бы восстановить навык… И пенальти Миланов привез! Можно спорить по поводу фола – был он или нет, но так или иначе «джокер» оказался причастен к эпизоду.

А в ответной атаке, стремительной и страстной, ЦСКА забил. Думбья сделал два важнейших касания: в глубине выиграл воздух, а затем лишь слегка коснулся мяча после передачи Дзагоева. Набабкин исполнил трюк, похожий на тот, который удался Мусе в Праге – и счет стал 1:0 в пользу гостей.

…Конечно, для обретения уверенности «Кубани» желательно наконец-то победить. Но и ничейный результат матче с лидером чемпионата, только что в феерическом стиле ворвавшимся в групповой турнир Лиги чемпионов, мог стать если не трамплином, то гимнастическим мостиком для прогресса в результатах. Игра-то просматривается. Не сложилось: Мельгарехо сплоховал, пробив с 11-метровой отметки. Был еще гол «Кубани», отмененный из-за офсайда. И финальный сэйв Акинфеева, бесспорно лучшего игрока матча, после выстрела Лобкарева в упор…

Страница: ПФК ЦСКА Москва » Набабкин — бомбардир! Акинфеев — чудотворец!.