ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Виктор Онопко. Капитан Надёжность

26.03.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Виктор Онопко

В рамках проекта, посвящённого 20-летию чемпионата России, специальное жюри признало Виктора Онопко лучшим центральным защитником. Sportbox.ru вспоминает футбольный путь лауреата, который в игровые годы сумел стать воплощением не только спортивных, но и жизненных ценностей.

Школа

С Сергеем Юраном они земляки и одногодки: оба из Луганска, оба родились в 1969-м. Даже коллегами по амплуа были когда-то: начинал Онопко форвардом. Вот только их путь во взрослом футболе разворачивался по-разному: если Юран в шестнадцать лет дебютировал в «Заре», то Онопко в ту же пору был вынужден уехать из родного города. И дело не в том, что один был лучше, а другой хуже. Просто один воспитывался в спортинтернате, а другой – в спортшколе, а эти заведения исторически считались антагонистами. «Зарю» тогда тренировал правоверный «интернатовец» Вадим Добижа, а потому для «школьников», в том числе и Онопко, места в его команде не было.

Тогда Виктору было обидно, но с позиций сегодняшнего дня тренеру-ортодоксу стоит, пожалуй, сказать «спасибо». Потому что, зная особенности натуры Онопко, легко предположить, что в «Заре» он мог задержаться надолго. Команда эта тогда обреталась в низших лигах, и там недолго было зачахнуть. А так в семнадцать лет парень был принят в «Шахтёр», клуб несомненно более статусный, и получил отличные возможности для профессионального роста. А в восемнадцать он дебютировал в высшей лиге СССР, и случилось это в матче против … московского «Спартака» (24.08.1988). Из команды горняков он стал вызываться в олимпийскую сборную Союза. И там же, в Донецке, встретил девушку Наташу, оказавшуюся дочерью знаменитого в прошлом защитника Виктора Звягинцева, который своим намётанным глазом определил, что перед ним не форвард и не хавбек, а стоппер. Так в «Шахтёре» Онопко получил всё, о чём только может мечтать молодой футболист, – практику, известность, перспективу, жену и амплуа.

На сезон

В Москву он ехать не хотел: его всё устраивало в Донецке. Настояла семья. Решающим оказался голос тестя, чей жизненный опыт подсказал, что в России, которая в 1992-м стала футбольной правопреемницей распавшегося СССР, устроить свою профессиональную судьбу будет проще. Перед глазами тогда был пример Андрея Канчельскиса, который в 1991-м сменил «Шахтёр» на «Манчестер Юнайтед». Приехав в «Спартак», Онопко и не особенно скрывал, что рассматривает знаменитый клуб как трамплин в Европу. У них с Олегом Романцевым даже был джентльменский договор: игрок приходит в команду на один сезон, не больше. В принципе, аналогичным образом тогда мыслили все новички, которых перед сезоном-1992 в «Спартаке» набралось больше десятка.

И они потом действительно почти все разъехались. Станислав Черчесов, Рашид Рахимов, Андрей Чернышов, Кахабер Цхададзе, Дмитрий Попов, Валерий Карпин, Игорь Ледяхов, Дмитрий Радченко, Владимир Бесчастных – кто-то раньше, кто-то позже первые чемпиона футбольной России потихоньку рассосались по белу свету. А пришедший «на сезон» Онопко всё оставался в «Спартаке». И не потому, разумеется, что не было спроса: предложений у него, главной звезды первых российских чемпионатов, было достаточно. Просто он считал себя не вправе оставить товарищей, с которыми они договорились выиграть что-то стоящее в Европе. И сохранял верность слову даже тогда, когда партнёрский круг изрядно обновился.

Круче факса

Интересный момент. В первых российских чемпионатах «Спартак» был на голову выше других команд, многие из которых в союзные времена играли в низших лигах. Красно-белые почти всегда выигрывали, много забивали. Кто, казалось бы, должен быть премьером в такой команде? Ответ вроде бы на поверхности: кто-то из тех, кто делает голы – забивает, отдаёт, творит, радует публику. И в том «Спартаке» умельцев такого рода действительно было достаточно. Но лучшим игроком чемпионатов России 1992 и 1993 годов признавался центральный защитник Онопко. Такой вот парадокс.

Скорее всего, тот Онопко покорил аудиторию широтой своих игровых манер. Не было на футбольном поле занятия, в котором он был бы несостоятелен. Не только отобрать, подстраховать, выиграть воздух, что требуется от защитника, но и отдать, обыграть, забить – он мог всё. И при этом он умел удивительно сочетать в своей игре риск и осмотрительность. Спартаковские классики не жалели для него эпитетов. Алексей Парамонов сравнивал его голову с компьютером (можно только догадываться, что значила такая параллель в пору, когда пиком технического прогресса считался факс). Сергей Ольшанский поражался хладнокровию, уверенности в себе, прекрасной интуиции и отточенной технике. Набор, в общем-то, беккенбауэровский. И аналогии с Кайзером Францем действительно возникали. Причём не у соотечественников – у европейцев. Например, тренер «Блэкберна» Рэй Харфорд, чью команду спартаковцы славно повозили в Лиге чемпионов-1995/96, так и настаивал: Онопко – это русский Беккенбауэр.

Выручалочка

Восемь сезонов в Испании, из которых первые семь в непритязательном «Овьедо» (дебют в январе 1996-го), увы, не обогатили игровой стиль Онопко. Команда была озабочена выживанием, и от защитника там требовалось только одно – защищать. А потому, когда в 2003-м Виктор вернулся в чемпионат России, он был уже игроком значительно более скромных игровых желаний. Полсезона в «Алании» и два сезона в «Сатурне» он преимущественно занимался разрушением. Правда, один гол всё же забил. Хотя против 23 мячей в сезонах 1992-95 за «Спартак» такая результативность, конечно, смотрелась скуповато.

Зато в другом, более важном, он не изменился ничуть. Свои полсотни матчей за «Сатурн» он провёл капитаном – так, как на протяжении лет это было в «Спартаке» и сборной России. Впервые нарукавный знак отличия он получил в самом начале 1993-го, и то событие было явно нерядовым. Во-первых, потому что прежний хозяин повязки, авторитетнейший Станислав Черчесов, никуда ещё не уехал, а, во-вторых, потому что капитанов тогда выбирали: мода на назначение тренером пришла потом. Говоря иначе, команда сама назвала Онопко своим лидером. Он, человек редкой скромности, лишённый даже намёков на какие-либо командирские замашки, убедил партнёров главным – своим отношением к делу. И ни разу потом не дал повода пожалеть о сделанном выборе.

Как-то Олег Романцев назвал его палочкой-выручалочкой. Возможно, имелась в виду игровая универсальность футболиста, который мог преспокойно закрыть на поле три-четыре позиции. А, может быть, тренер мыслил шире и в такой немножко детский образ вложил очень даже взрослый и не только футбольный смысл. А именно редкостную надёжность Онопко.

Этот парень действительно всегда мог выручить, на него действительно всегда можно было положиться. Не самое последнее качество для защитника, для капитана. Да и для человека тоже.

Виктор Онопко: Лучшие — Никифоров, Игнашевич и Березуцкий

В рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионата России, специальное жюри признало Виктора Онопко лучшим центральным защитником турнира за два десятилетия. Корреспондент Sportbox.ru Александр Боярский пообщался с нынешним тренером ЦСКА, который сделал себе карьеру в «Спартаке».

— Виктор, примите поздравления от Sportbox.ru — специальное жюри признали вас лучшим центральным защитником в истории чемпионата России. Неожиданно для вас?

— Конечно, даже и не думал, что спустя почти семь лет после окончания карьеры, могут вспомнить мои былые заслуги. Но, признаюсь, мне такое признание очень приятно. Когда незнакомые люди подходят на улице и говорят добрые слова, это дорогого стоит. Помню, когда играл в Испании, то также узнавали наши соотечественники, всегда с теплотой относились. Наверное, народное признание — это главная награда для футболиста.

— Если бы вы входили в жюри, кого назвали бы в числе трех лучших центральных защитников за последние двадцать лет?

— Непростая задачка, на самом деле. Столько футболистов прошло за это время перед глазами, было очень много достойных. Но раз просите… Пожалуй, тройка Юрий Никифоров, Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий — самая-самая за двадцать лет! С Юрой я долго играл в паре — и в «Спартаке», и в сборной. Лучшего партнера тяжело придумать, как в футбольном, так и в человеческом плане. С ним было комфортно не только мне, но и остальным ребятам. Сергей уже на протяжении долгого времени показывает одинаково высокой уровень игры, являясь ключевым защитником как в ЦСКА, так и в сборной России. Ну, а Василий для него идеальный партнер. Кроме этих ребят, нужно обязательно вспомнить Игоря Чугайнова, Андрея Иванова. Я бы обязательно отметил и Диму Хлестова, но он чаще играл с краю.

— Кстати, вы опередили в голосовании на несколько баллов как раз Сергея Игнашевича…

— Из действующих футболистов у него просто нет конкурентов в России! Пару Игнашевич — В.Березуцкий считаю сильнейшей в чемпионате. Кстати, и Леша Березуцкий достоин высших оценок — он одинаково хорош как на фланге, так и в центре.

— Вернемся в начало российской истории — в первые годы у «Спартака» практически не было конкурентов. Согласны?

— Отчасти. В первый год все-таки тяжело пришлось. После развала Советского союза многие команды только пытались найти себя, «Спартак» в том числе. Да, мы стали чемпионами, но игры, от которой можно было получать удовольствие — еще не было. Ни Олег Романцев, ни сами футболисты, особо не были довольны. Да, только потом разыгрались, раскатались как хотели. Мне первый сезон запомнился больше победой в Кубке, за которую нам на вечное хранение вручили ту самую знаменитую хрустальную вазу. Но и конкуренты у нас тоже были неплохие — «Ротор», «Спартак» (Владикавказ), «Динамо» и другие не давали расслабиться.

— За четыре сезона в «Спартаке» с 1992 по 1995 год вы забили только в чемпионате 23 мяча, не считая сборной и еврокубков. В других командах нападающие столько не отличались.

— Это стиль «Спартака»! В той команде любой мог забить, кроме вратаря. Будь ты крайним или центральным защитником, могли быть моменты. Ну, а мне всегда очень нравилось подключаться в атаку, этого требовал и Олег Романцев. Как видите, получалось. Но сразу скажу — никогда личные достижения не ставил выше командных. Не будь тренерского штаба, не будь тех партнеров, ничего не было бы. Мы все думали одинаково, что и позволило добиваться успехов.

— Самый памятный гол в «Спартаке»?

— Пожалуй тот, что забил в ворота «Локомотива» в 1992-м году, когда мы победили 4:1. Как выяснилось позже, этот мяч принес «Спартаку» первые золотые медали в чемпионате России. Мы задолго до окончания чемпионата обеспечили себе чемпионское звание. Тогда все были счастливы!

— Ваша визитная карточка — матч с голландцами на Евро-1992, когда вы выключили из игры Руда Гуллита. Часто вам напоминают об этой истории, повлиявшей на вашу карьеру?

— Бывает, периодически вспоминаем с братом или тестем, когда листаем старые фотографии. Но я не сказал бы, что именно тот матч повлиял на карьеру, скорее — весь Евро в целом.

— Но даже сам Гуллит в интервью говорил, что не смог ничего сделать против «того русского, который вцепился в него клещами».

— Мы с ним однажды встретились в Милане, куда оба были приглашены на матч сборной мира и «Милана». За ужином пожали друг другу руки, перекинулись парой фраз. Узнал ли он меня? Честно говоря, не уверен, он только улыбался, когда мы были рядом. Позже, когда он недолгое время работал в России в «Тереке», особо не пересекались.

— За сборную России вы провели 113 матчей. Какой запомнился больше остальных?

— Наверное, все-таки самый первый — в апреле 1992-го против Англии в «Лужниках» (2:2). Хотя любой матч за сборную — это событие.

Sportbox.ru

Рубрики Тренерский штаб Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Виктор Онопко. Капитан Надёжность.