Подольск стал для ЦСКА счастливым

29.10.2014

ЦСКА без видимых проблем победил «Торпедо» и вышел в четвертьфинал Кубка России.

Удивителен и непредсказуем все-таки наш футбол. Предугадать, где и когда состоится очередной матч, с болельщиками или без, – порою весьма непросто. Преувеличение, конечно, но временных и пространственных переносов, всяких запретов и дисквалификаций стадионов за последние годы было уже столько, что голова невольно идет кругом. Вот и сегодня армейцам за совершенный проступок шестимесячной давности, про который не все сходу и вспомнят, пришлось играть кубковую встречу с «Торпедо» не в ставших уже родными Химках, а в куда более дальнем Подольске.

Три десятка километров от Москвы, будний день, раннее начало встречи – накануне подобные расклады всерьез приводили к грустным размышлениям: опять матч пройдет при смешном скоплении народа. Однако без поддержки команды не остались. Слева небольшая горстка болельщиков «Торпедо», справа – более солидная группа армейских поклонников, посередине – местные любители футбола, много семей, детей, пенсионеров. А ближе к середине первого тайма, когда блюстители порядка закончили-таки тщательный досмотр и впустили всех желающих на стадион, одна из трибун и вовсе оказалась забита почти под завязку. В сумме набежало тысяч шесть, что уже неплохо.

Армейцы вполне ожидаемо вышли на игру смешанным составом, в котором нашлось место как резервистам – Чепчугову, Ефремову, Базелюку и Чернову, так и проверенным бойцам, которым совсем скоро предстоит проводить важнейшие матчи против «Зенита» и «Манчестер Сити». Стартовые сочетания черно-белых были ближе к оптимальным, и единственным сюрпризом в них стало появление запасного голкипера Блажевича.

«Вперед, Подмосковье! Вперед, Подольск!», – гнала всех к свершениям громкая вывеска на одной из трибун. Вперед, однако, побежал не Подольск, а ЦСКА. На правах фаворита. Да так резво, что Дзагоев в первой же атаке нанес удар по воротам, правда – неточный, а во второй Фернандеш взял и накрутил соперника у углового флажка, заставив того нарушить правила. Тошич опасно навесил со «стандарта», а преемник Игнашевича на месте центрального защитника – Никита Чернов – выпрыгнул выше всех и пробил по воротам. Мяч всколыхнул лишь внешнюю сторону сетки.

Сдержав стартовый натиск, торпедовцы огрызнулись. Причем как опасно – Мирзов подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и хлестко пробил с правой ноги. Звук от попадания в перекладину был для ЦСКА звонким предупреждением. Российские чемпионы его приняли, прогнали черно-белых со своей половины поля, побежали вперед и буквально в следующей атаке открыли счет. Миланов навесил с левого фланга, а Тошич попытался нанести удар. Мяч угодил во Франьича, от него – к Базелюку, который изловчился и пробил мимо выбежавшего Блажевича.

У черно-белых впереди что-то интересное наклевывалось редко. Хотя два полумомента в первом тайме они еще создали. Сначала Билялетдинов и Комбаров неудачно разыграли опасный «стандарт» на самой линии штрафной ЦСКА, а затем Стеклову не хватило нескольких сантиметров прыжка, чтобы замкнуть головой подачу с фланга. Если же брать игру в целом, то торпедовцы часто грешили потерями мяча в центре поля, в результате чего армейцы совершали перехваты и с удовольствием, азартом и огнем в глазах разгоняли свои атаки.

Одно из таких быстрых наступлений под занавес тайма привело ко второму забитому мячу. Теперь уже в центре внимания оказался не левый фланг, а правый, откуда Фернандес выполнил прострел во вратарскую. Дзагоев набежал и с удовольствием вколотил мяч в сетку. 2:0, и по такой игре это было уже более, чем солидное преимущество.

Во втором тайме расклад сил не изменился. Красно-синие уверенно контролировали ход встречи, подолгу владели мячом, порою взрывались опасными атаками. Торпедовцы же совершенно не знали, что сделать с обороной ЦСКА, даже несмотря на отсутствие в ее рядах непроходимой глыбы в лице Игнашевича. Единственным в составе черно-белых, кто хоть как-то пытался создавать остроту, был резвый Мирзов, но и его прострелы и навесы с левого фланга партнеры упорно не могли замкнуть.

Николай Савичев, пытаясь спасти матч, в течение считанных минут использовал все замены. Тем же ответил и Слуцкий, правда, совершенно в других целях. Бурными аплодисментами зрители проводили с поля Дзагоева, ими же встретили Еременко, а преимущество ЦСКА после выхода игрока финской сборной стало еще более неоспоримым. Цауня вполне мог довести счет до крупного, но его крученый удар с левой ноги в последнее мгновение разминулся с «девяткой», а выстрел Еременко с левой ноги приняла на себя штанга.

ЦСКА вновь, как и в матче первого тура чемпионата, оказался сильнее автозаводцев. Третья игра столичных клубов тоже пройдет в Подмосковье – теперь уже в Раменском, в апреле будущего года. Впрочем, это уже будет совсем другая история. А сегодня армейцев можно поздравить с выходом в следующий этап Кубка России. Заслуженным и справедливым.