ЦСКА — «Бавария». Оценки «СЭ»

28.11.2013

Корреспондент «СЭ» по ходу матча на «Арене Химки» разбирал противостояние по персоналиям.

ЦСКА - Бавария

ЦСКА

АКИНФЕЕВ — 5,5. Поначалу мерз даже больше визави, однако первый по-настоящему опасный момент возник именно у его ворот – и не выручил после удара Роббена. То же самое можно сказать и про эпизод с голевым рейдом Гетце. В начале второго тайма отметился блестящим переводом под выход один на один Хонды.

НАБАБКИН – 5,0. Вернулся в стартовый состав после дерби со «Спартаком», Мариу Фернандесу после первого почти за полгода матча потребовалась пауза. В начале второго тайма в стиле бразильца включился в атаку при помощи Тошича и прострелил на Хонду в площадь ворот.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ – 5,0. Был ближайшим из игроков к Роббену, когда тот открыл счет. Последним из армейцев пытался помешать продвижению Гетце в случае со вторым голом.

ИГНАШЕВИЧ – 5,5. Столп обороны ЦСКА, отмеченный Гвардьолой в предматчевом разборе, не смог помешать тому же Гетце при заходе на цель. Руководимая им оборона, как и предполагалось, стремилась минимизировать ущерб от выпадов соперника, однако не помешала мюнхенцам выполнить голевую норму.

ЩЕННИКОВ – 5,0. Сфолил на захватившим мяч в армейской штрафной Роббене и был наказан пенальти сразу после того, как ЦСКА провел гол, а «Бавария» в ответной атаке прозвенела штангой. Невольно стал соавтором опасного свободного удара, сделав скидку на Акинфеева.

ВЕРНБЛУМ – 5,5. Баварцы далеко не всегда заставляли шведского опорника вместе с партнерами действовать на максимуме. Мюнхенцы ограничились несколькими вспышками, и во время них хабвеку и его команде приходилось туго.

МИЛАНОВ – 5,5. Заменил в «старте» пока не готового проводить от звонка до звонка два матча в неделю Эльма. При этом помимо обороны пару раз отметился рывками левее центра. С выходом шведа на поле получил возможность заниматься более привычным делом, хотя и черновой работы по-прежнему не избегал. Дважды выводил на удар Тошича.

ТОШИЧ – 6,0. Полезно работал на команду и на партнеров. Тем самым определенно выполнял установку Слуцкого о том, что против лучшей команды мира нужно показать четкость коллективных действий – а там будь как будет. Его прострел нашел руку Данте и обернулся пенальти. Уже при 1:3 на табло сначала из сложного положения пробил совсем рядом с целью, а потом угодил в перекладину.

ХОНДА – 5,5. В концовке первого тайма выдал эффектный пас под выход Мусы. После перерыва при минимальном отставании запорол два шанса – сначала выскочил тет-а-тет с Нойером и сам отдал ему мяч, потом не замкнул прострел буквально с пары метров. Но все же японец не отбывал номер, старался и без тени сомнений взялся за пенальти, который спокойно реализовал.

ЦУБЕР – 5,0. В атакующих действиях ЦСКА не лез и не вышел на первый план. В обороне терпел вместе с остальными. Покинул поле первым, когда Слуцкий отрядил на поле Эльма.

МУСА – 5,0. Заменил на острие атаки выпавшего из состава из-за очередной болячки Думбья. С ивуарийцем красно-синие имели бы большую пробивную мощь, с нигерийцем пытались капитализировать его скорость. Имел отличный шанс перед перерывом, но его удару не хватило конкретики. Во втором тайме старательно помогал партнерам.

ЭЛЬМ – 5,5. Появился на поле уже при счете 1:3. В лучшем состоянии был бы более полезен.

БАЗЕЛЮК – 5,5. 10 минут в концовке такой игры вместо Мусы – это школа.

ВИТИНЬЮ – б/о. Вышел на исходе основного времени, когда Миланова покинули силы.

«БАВАРИЯ»

НОЙЕР – 6,0. Пусть в начале игры ЦСКА организовал серию угловых, за вратаря по большей части отработали партнеры. В случаях с топ-моментами Хонды на голкипера сработали медлительность и расфокусированность японца.

РАФИНЬЯ – 6,0. Активно поддерживал атаку в первом тайме, а в заключительной части игры вспомнил об обороне не без помощи Миланова.

БОАТЕНГ – 5,5. Пропустил за спину Хонду, выведенного один на один Акинфеевым, в начале второго тайма.

ДАНТЕ – 5,5. Вынес мяч из ворот после скидки Березуцкого и принял на себя удар Тошича в начале матча. Стал невольным автором пенальти после прострела серба.

АЛАБА – 6,0. Не закрыл фланг при подключении Набабкина и дал прострелить на Хонду. Но в остальных эпизодах выглядел уверенно.

ХАВИ МАРТИНЕС – 6,0. Навязал борьбу Мусе в моменте с выходом нигерийца на завершение перед перерывом.

ЛАМ – 5,5, Отыграл на морозном подмосковном воздухе и припорошенном снегом химкинском поле четверть часа, после чего попросил замену из-за болей в бедре. Оценить в полном объеме качества капитана баварцев на позиции «волнореза» в этой игре возможности не было. Свой отрезок универсал проводил старательно, вместе с партнерами терпеливо побегал за армейцами в удачный для хозяев отрезок в начале матча.

КРООС – 6,5. Катализировал первую голевую атаку, разрезав не слишком плотную оборону соперника пасом на Мюллера на левый фланг. Выполнил большой объем подготовительной работы.

МЮЛЛЕР – 6,5. Вышел на передачу Крооса в моменте с первым голом, своим прострелом нашел свободного Роббена. После этого сам несколько раз откликался на пасы или забросы партнеров, оказываясь на линии огня. Реализовал пенальти, когда «Бавария» добавила газу после пропущенного мяча.

ГЕТЦЕ – 7,0. Выступая в роли «фальшивой девятки», больше работал на партнеров. В начале второго тайма взял инициативу в свои руки и блестящим рейдом организовал второй гол. Прозвенел штангой сразу после того, как красно-синие сократили отставание.

РОББЕН – 7,0. Показал свой высокий класс в первой же по-настоящему опасной и доведенной до удара атаке «Баварии». На 17-й минуте армейцы отвели этому мастеру, который забивал им не только в Мюнхене, но еще и за «Челси», слишком много пространства и времени. Именно он снабдил пасом Гетце перед попаданием в стойку ворот Акинфеева, а потом взял под контроль мяч и подставил под фол Щенникова. Активно включался в эпизоды до финального свистка.

ТИАГУ АЛЬКАНТАРА – 6,0. Вышел вместо Лама, тем самым оформив лигочемпионский дебют за «Баварию». В последний раз в главном еврокубке любимец Гвардьолы играл еще за «Барселону» – как раз против мюнхенцев в блестящем для тех полуфинале. В игровой конкретике старательно работал с мячом и доказывал свое право на регулярное появление в составе.

КИРХХОФФ – 5,5. Получил от Гвардьолы 10 минут. Уже хорошая оценка за работу на тренировках.