ЦСКА — «Манчестер Сити». Оценки «СЭ»

23.10.2013

Корреспондент «СЭ» по ходу матча на «Арене Химки» разбирал противостояние по персоналиям.

ЦСКА

АКИНФЕЕВ (к) – 6,0. Класс есть класс, вот только голы Акинфеев не забивает. Заставил забыть предыдущий лигочемпионский матч с «Викторией». Дубль Агуэро и пара отмененных из-за нарушений мячей с учетом характера первого номера сборной России – боль капитана ЦСКА, пусть при точных ударах с близкого расстояния выручить свою команду он возможности не имел. В первом тайме взял удар Негредо из района 11-метровой отметки при счете 0:0 и вытащил мяч после штрафного Сильвы перед перерывом, во втором среди прочего выловил убойную скидку Яя Туре. Вдобавок сработал в атаку по прописанному против «Сити» рецепту – когда Набабкин сделал пас назад после неудавшегося розыгрыша углового, именно с перевода 35-го номера начался первый в матче голевой выпад.

НАБАБКИН – 5,5. Два резких выпада с участием Сильвы в первом тайме стали для Набабкина и товарищей неразрешимой проблемой. В первом случае 14-й номер отстал от рейда испанца по своему флангу, во втором – отвалился от Агуэро. После перерыва сделал отменную подачу на Думбья, который мог сравнять счет.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ – б/о. Провел на поле всего 6 минут. За это время португальский «дракон» Эррера успел доиграться до удаления в поединке с «Зенитом». Защитник армейцев покинул поле по медицинским показателям, а Леонид Слуцкий отправил на поле второго из братьев.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ – 5,5. Как и на Euro-2012 и в других матчах, когда меняет на наиболее привычной позиции травмированного брата в паре с Игнашевичем, сыграл в целом неброско и надежно (но что от этого, если нет положительного результата). В моменте с первым голом «Сити» именно из его треугольника с Набабкиным и Вернблумом сделал прострел Сильва.

ИГНАШЕВИЧ – 5,0. При позиционном наступлении соперника руководимая им оборона ЦСКА работала в целом добротно, разумеется, не без помарок – с учетом креативной силы «Сити». Вдобавок думал об атаке, однажды выдав дельный пас через все поле. Но те самые выпады с участием Сильвы в первом тайме все перевесили. В моменте с первым голом невольно остановил мяч под удар Агуэро, во втором – выбросился на испанского плеймейкера и не перехватил пас на Негредо.

ЩЕННИКОВ – 5,0. В противостоянии с севильским знакомым Хесусом Навасом (по 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10), как и его партнеры в других личных дуэлях, по-настоящему проигрывал редко. Однако в ключевых моментах оппоненты его превзошли. Именно с фланга Щенникова прикатился второй гол «Сити», а после перерыва защитник упустил визави и позволил тому прострелить на Негредо – от пропущенного мяча спасла рука игрой форварда.

ВЕРНБЛУМ – 5,0. Разочаровал – таково резюме к игре шведа. В моменте с незасчитанным голом армейцев сыграл крайне грубо.

МИЛАНОВ – 5,5. Это не второй Эльм или Дзагоев. Это Миланов, который приобретался в том числе для замену уходящего в «Милан» Хонды. В паре с Вернблумом болгарин выжимал из себя максимум, старался действовать дисциплинированно и при этом не ограничиваться одной лишь обороной. В моменте со вторым голом Агуэро остался статистом против сделавшего заброс Негредо.

ТОШИЧ – 6,5. Против «Сити» большой поклонник и бывший игрок «Юнайтед» действовал вдохновенно, словно отвечая на вопрос, готов ли он делать что-то большее, чем просто вязать игру на своем фланге. Его рывки доставили немало хлопот обороне «горожан», правда, слова англичан о недостатке пробивной мощи у невысокого серба тоже актуальны. В моменте с голом грамотно распорядился пространством и временем с приветом Харту и компании.

ХОНДА – 5,5. Японец не плыл, а греб. Его скидка на Тошича из борьбы с Хави Гарсией после перевода Акинфеева привела к голу. Мог забить сам в компенсированное время, но угодил в Харта.

ЦУБЕР – 5,0. Пару раз пытался продемонстрировать дриблинг имени Криштиану Роналду, но больше запомнился несколькими «обрезами», после которых «горожане» разворачивали ответные атаки. Покинул поле в начале второго тайма, уступив место на поле Мусе.

МУСА – 6,0. Его появление на поле и привнесенная активность в том числе подняли ЦСКА на обмен атаками с «Сити». Увы, забил уже после того, как на газон рухнул Яя Туре и судья дал свисток. Такой мяч украсил бы не только заискривший матч и личную коллекцию нигерийца.

ДУМБЬЯ – 6,0. Долго восстанавливавшийся после всех своих болячек форвард старательно напрягал чужую оборону, однако в обводке постоянно проигрывал Коларову и компании. В начале второго тайма приближал ЦСКА ко второму голу. Сначала скинул мяч впротивоход Харту, но вратарь все равно его выловил, а затем в борьбе с Хави Гарсией дал повод судить о пенальти, только свисток промолчал.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ»

ХАРТ – 5,5. Первый номер сборной Англии по сравнению с Акинфеевым имел меньше работы, но тоже успел показать класс. Правда, в эпизоде с голом Тошича не смог подстраховать защитников и был переброшен сербом. В моменте с незасчитанным мячом Мусы украсил его напрасным прыжком. В концовке сохранил победу, встав под удар Хонды.

САБАЛЕТА – 5,5. Был в меру надежен в обороне и не дал разбежаться Цуберу. Когда Тошич открывал счет, остался в полупозиции вместе с Настасичем.

ХАВИ ГАРСИЯ – 5,0. Пожалуй, именно этот исполнитель мог стать слабым звеном в построениях «Сити». Проиграл воздух Хонде и дал сделать голевую скидку на Тошича. В начале второго тайма едва не привез пенальти в борьбе с Думбья.

НАСТАСИЧ – 6,0. Вместе с Сабалетой не успел закрыть коридор перед Тошичем в моменте с армейский мячом. В остальном действовал здорово.

КОЛАРОВ – 6,0. Не только вязал сербского автора гола ЦСКА и его партнеров по группе атаки, но и активно подключался вперед. С его помощью на удар выходили форварды, да и сам он был не против проверить Акинфеева не только со «стандартов».

КЛИШИ – б/о. Был брошен на поле Мануэле Пеллегрини для укрепления обороны в концовке матча. Если судить по моменту Хонды, в этом «Сити» не слишком преуспел.

ФЕРНАНДИНЬЮ – 5,5. Один из железных игроков стартового состава Пеллегрини – наряду с Хартом, Яя Туре и Агуэро – свою работу выполнил как следует. Среди прочего запомнился эффектным выносом от своей штрафной ударом через себя. Бразильскую натуру даже на позиции опорного полузащитника не спрячешь.

ЯЯ ТУРЕ – 6,0. Футболист, которого многие ставят в пример полузащитникам плана «от штрафной до штрафной», успевал и там, и там. Вместе с партнерами тормозил чужое нападение, а сам был близок к голу во втором тайме.

ХЕСУС НАВАС – 6,0. Быть может, этот крайний полузащитник не показал себя во всей красе. Но этого с учетом ролей других и не потребовалось. Сам же сделал голевой пас на Негредо, мяч которого в начале второго тайма был отменен.

СИЛЬВА – 7,0. Дирижер атак «Сити» принял участие в двух разящих и нескольких потенциально голевых выпадах своей команды. Играл виртуозно, причем явно не на максимуме.

НАСРИ – 5,5. Вышел только на замену, как раз вступив на поле вместо Сильвы. На его игровое время выпало больше атак ЦСКА, чем выпадов «Сити».

АГУЭРО – 7,0. Мог открыть счет после поданного Сильвой углового, но ударом головой не попал в дальний угол. Все сложилось уже после того, как на табло зажглась фамилия Тошича. На точный удар серба он ответил двумя своими. Закатил мяч в сетку после срезки Игнашевича и все-таки скинул в дальний после новой подачи, на этот раз с игры и от Негредо.

НЕГРЕДО – 6,5. Забил, однако судья разглядел его игру рукой. Потерзал соперников, после чего уступил место на поле конкуренту Джеко.

ДЖЕКО – 5,5. Таких моментов, как Агуэро или хотя бы Негредо не имел. Зато без боязни получить травму и нанести повреждение сопернику пошел в стык с Акинфеевым, после чего мяч пролетел мимо ворот.

sport-express.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч