Черная полоса ЦСКА продолжилась в Грозном

28.09.2013

Действующие чемпионы России из московского ЦСКА на выезде уступили грозненскому «Тереку» в матче 11-го тура отечественной премьер-лиги. Подопечные Леонида Слуцкого потерпели уже второе поражение в последних трех играх турнира. А в прошлом туре красно-синие на домашнем стадионе сыграли вничью с «Анжи».

«Когда завершится сухая и одновременно безвыигрышная серия армейцев?» — пожалуй, вот главный вопрос, который интересовал, в первую очередь, армейских болельщиков. Два кряду поражения от «Баварии» и «Спартака» по 0:3, плюс безголевая ничья с аутсайдером «Анжи» серьезно пошатнули позиции ЦСКА. Дошло до того, что некоторые фаны всерьез стали требовать отставки главного тренера Леонида Слуцкого. Хотя еще пару месяцев назад готовы были носить его на руках.

Да, у армейцев есть серьезные проблемы — в первую очередь кадрового характера. Травмы Алана Дзагоева, Марио Фернандеса, Сейду Думбия и Расмуса Эльма серьезно подкосили армейцев. Плюс ко всему, многие подмечают не лучшие физические кондиции футболистов, особенно на фоне «бегущих» «Спартака» и «Зенита». Матч с «Тереком» должен был дать ответ — насколько близка московская команда к выходу из кризиса.

Грозненцы так же имеют ворох проблем. Вряд ли кто мог предположить, что после трети турнира «Терек» будет занимать последнее место всего с тремя очками. Не удивительно, что главный тренер Юрий Красножан уже написал заявление по собственному желанию, которое не принял почетный президент клуба Рамзан Кадыров. Начало встречи показало — грозненцы настроены очень решительно.

Они вышли настолько заряженными, что казалось, от этой встречи зависело — вылетят они в ФНЛ или останутся в премьер-лиге. За первые десять минут «Терек» создал два острых момента — Аилтон сначала не переиграл Акинфеева в ближнем бою, а затем он же головой бил в упор, но и здесь армейский кипер сыграл надежно.

У ЦСКА по первым минутам наблюдалось большое количество брака. Гости никак не могли зацепиться за мяч, теряя его раз за разом, едва оказавшись на чужой половине поля. «Терек» тоже был не безгрешен, но брал свое страстью и желанием добыть первые полноценные три очка. И на 19-й минуте гол все-таки случился: самый активный футболист в составе хозяев Аилтон получил мяч перед штрафной, здорово на паузе убрал Василия Березуцкого и неотразимо пробил в верхний угол — на загляденье!

Не удивительно, что радость автора гола была такой бурной, что арбитр выписал ему «горчичник». Кажется, Аилтона успели поздравить все мальчишки, подававшие мячи.

Сказать, что армейцы после этого сразу же бросились отыгрываться большими силами — нельзя. Скорее, игра продолжилась в том же ключе: Грозный пытался развить успех, а ЦСКА — наладить комбинационную игру. Собственно, все сводилось к тому, чтобы как можно скорее доставить мяч на Мусу за счет действий Хонды или Тошича.

Однако реальных шансов отыграться у армейцев все-таки не было, зато Лежар едва не удвоил счет. Он подкараулил ошибку защиты ЦСКА и убежал один на один с Акинфеевым. Правда, бельгиец бежал так медленно, что его настиг Игнашевич. Более того, полузащитник «Терека» решил заработать пенальти, но судья четко разгадал его трюк, показав желтую карточку за симуляцию.

В перерыве матча Леонид Слуцкий сделал двойную замену, направленную на атаку: убрал с поля Тошича и Цубера, выпустив Эльма и Витиньо. Расчет был сделан на то, чтобы добавить скоростей на чужой половине поля. Но сравнивать счет гости на 55-й минуте должны были при помощи старой гвардии: Набабкин отлично навесил с правого фланга точно на голову Хонде, но тот с линии вратарской не попал в створ. А еще через пять минут уже Витиньо здорово накрутил оппонентов слева, но Вернблум не сумел подстроиться под мяч и шанс забить упустил.

Ну, а закончилось все для ЦСКА на 74-й минуте. Минутой ранее Красножан вынужденно заменил автора гола Аилтона на Лебеденко, который первым же касанием забил второй мяч. Да как! После подачи справа нападающий положил корпус и слета от перекладины вогнал мяч в ворота. При этом нельзя не отметить, что защитник Набабкин почему-то потерял координацию, упав на пятую точку.

Для ЦСКА это был удар, от которого они оправиться уже не смогли. Таким образом, «Терек» лишь в одиннадцатом матче одержал свою первую победу в чемпионате, причем сразу над чемпионом страны. А армейский кошмар продолжается: с учетом Лиги чемпионов это четвертый подряд матч без забитых голов и третье поражение. Похоже, эта осень для Слуцкого обещает стать очень сложной.