«Спартак» разгромил ЦСКА в столичном дерби

22.09.2013

Мюнхенский кошмар московского ЦСКА продолжился в главном дерби страны против «Спартака». Команда Леонида Слуцкого по всем статьям уступила своему принципиальнейшему сопернику. У «армейцев» в этой встрече не получилось ровным счетом ничего. Сложно навскидку вспомнить, когда «красно-синие» последний раз терпели два крупных поражения кряду. Эта неудача стала для ЦСКА первой в нынешнем чемпионате. Видно, что «армейцы» сейчас находятся не в лучших игровых кондициях. Матчи в Мюнхене и в «Черкизово» показали, насколько для нынешнего ЦСКА важен Алан Дзагоев, которого Слуцкий в нынешнем сезоне по большей части использует в роли так называемого «box-to-box». С потерей Алана у ЦСКА пропало взаимодействие между обороной и атакой. «Спартак» же провел идеальный матч. У подопечных Валерия Карпина получилось все! «Красно-белые» прекрасно отыграли и в защите, и в нападении, хотя спартаковцы реализовали далеко не все моменты, которые у них были. Особенно это касается первого тайма, когда команда Валерия Карпина неоднократно откровенно прощала своего соперника. Тем не менее, три мяча «красно-белые» забили. Они открыли счет перед самым перерывом усилиями Араза Озбилиза, а в начале второго тайма хозяева забили дважды и «похоронили» «армейцев». Отличились Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк. Эта яркая победа позволила подопечным Валерия Карпина догнать ЦСКА в турнирной таблице по набранным очкам и опередить своего принципиального соперника по дополнительным показателям. К концу тура в российской Премьер-Лиге может сформироваться троевластие, если «Зенит» обыграет на выезде «Ростов».

Предыстория

Безусловно, центральным матчем девятого тура российской Премьер-Лиги является столичное дерби «Спартак» — ЦСКА. Из-за закрытия «Лужников» на реконструкцию, нынешний поединок не соберет внушительную зрительскую аудиторию, так как стадион «Локомотив», где в этом сезоне проводит свои домашние игры «Спартак», способен вместить чуть меньше тридцати тысяч зрителей. К главному дерби страны принципиальные соперники подходят в разном расположении духа. «Красно-белые» в предыдущем туре на выезде обыграли нижегородскую «Волгу» со счетом 1:0, и пока подопечные Валерия Карпина располагаются на четвертой строчке в турнирной таблице нашего первенства. А вот «армейцы» подходят к данной баталии после разгромного поражения в Мюнхене от «Баварии» со счетом 0:3 в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Правда, в чемпионате дела у «красно-синих» складываются намного лучше. В минувшем туре они обыграли «Ростов» со счетом 1:0, и сейчас команда Леонида Слуцкого лидирует в Премьер-Лиге. История противостояния «Спартака» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает сорок четыре матча. На сей момент «красно-белые» имеют в своем активе пятнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях верх брали «армейцы». Стоит также отметить, что спартаковцы не могут обыграть своего принципиального соперника в пяти дерби кряду. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сальваторе Боккетти, Сердар Таски, Сергей Брызгалов, Ромуло и Лукас Барриос, а у гостей в лазарете находятся Марио Фернандес, Алан Дзагоев, Расмус Эльм и Сейду Думбия.

Ход матча

По сравнению с матчем против «Волги» Валерий Карпин провел одну перестановку в основном составе своей команды. Вместо Павла Яковлева с первых минут появился Рафаэл Кариока. Что касается Леонида Слуцкого, то он также сделал лишь одну замену в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с игрой против «Баварии». Зоран Тошич сменил Витиньо.

Стартовые минуты поединка прошли с преимуществом «Спартака», и первый голевой момент у ворот «армейцев» не заставил себя долго ждать! После розыгрыша углового мяч вылетел из штрафной площади гостей и отскочил к Кариоке, который нанес страшной силы удар с дальней дистанции, но Акинфеев был начеку. Следом спартаковцы подали еще два «корнера» кряду, однако извлечь пользу из этих стандартов подопечные Валерия Карпина не смогли. Стремительный ответ в исполнении «армейцев» последовал незамедлительно! Цубер с левого фланга сместился в центр и сделал передачу на правый край, откуда Тошич пробил сходу прямо в руки Песьякову. Без разведки начали встречу эти команды, и это немного удивляло. Думалось, что соперники будут присматриваться друг к другу поначалу и не полетят оголтело вперед. Хозяева на старте поединка большинство своих атак строили через правый фланг, где несколько раз партнеры снабжали мячом Озбилиза, которой делал финт а-ля Роббен, постоянно смещаясь с бровки в центр. «Армейские» защитники раскусили маневр армянского вингера и не позволяли тому наносить акцентированные удары по воротам Акинфеева. После активного стартового отрезка в матче наступило небольшое затишье. Стало больше пауз. Однажды медицинская помощь потребовалось Кейсуке Хонде. К счастью для гостей, японец в скором времени вернулся на поле и продолжил встречу. На исходе первой четверти часа спартаковцы смогли организовать еще один острый момент у ворот Акинфеева. Паршивлюк здорово бросил в прорыв по правому флангу Мовсисяна, откуда Юра выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, который ударом в одно касание замкнул Хурадо, но голкипер ЦСКА справился с выстрелом испанца.

Ближе к экватору тайма темп в нашем матче упал. Игрокам требовалась пауза, ибо игра была очень плотной и энергозатратной. Футболисты обеих команд часто фолили друг на друге, однако главный арбитр встречи Алексей Николаев давал соперникам вести жесткую борьбу, не прибегая к дисциплинарным санкциям. В эти минуты поактивнее атаковали подопечные Леонида Слуцкого. В своих выпадах они больше задействовали правый фланг, откуда постоянно следовали безадресные навесы в район одиннадцатиметровой отметки. В своей штрафной площади все контролировал Песьяков. У голкипера «Спартака» по-прежнему не было серьезной работы, в отличие от его визави Акинфеева. «Красно-белые», в своих очередь, напирали левой бровкой. В течение двух минут хозяева заработали два штрафных. И если первый стандарт спартаковцы разыграли невразумительно, то розыгрыш второго каким-то непостижимым образом не закончился взятием ворот ЦСКА! «Армейские» защитники оставили Косту совсем одного, и тот с линии вратарской пробил головой, но не попал в створ со считанных метров! Простил Тино «красно-синих» в данной ситуации. Чуть позже аргентинец угрожал владениям Акинфеева ударом с дальней дистанции – мяч после выстрела Тино прошел в считанных сантиметрах от створа. «Красно-белые» снова прибрали инициативу к своим рукам. У них здорово работали фланги, особенно правый, где Озбилиз вместе с Паршивлюком раз за разом переигрывали Щенникова и Цубера. Однажды Озбилиз тонким проникающим пасом вывел Мовсисяна на свидание с Акинфеевым, однако в момент паса своего соотечественника Юра находился в офсайде, о чем и просигнализировал лайнсмен. Затем «Спартак» активировал свою левую бровку, где Дмитрий Комбаров разыграл красивую «стенку» с Костой и пробил с нерабочей правой – Акинфеев парировал удар капитана «красно-белых». Более целостное впечатление оставляла игра команды Валерия Карпина, это бесспорно. Поединок проходил под диктовку «красно-белых». Правда, и «армейцы» изредка огрызались. У них очень неплохо в эти минуты смотрелся Цубер. Сначала Стивен скрытым пасом вывел Тошича практически один на один с Песьяковым, однако голкипер «Спартака» оказался первым на мяче и отвел угрозу. Затем швейцарец пронесся по левому краю и не стал делиться мячом с партнерами, а неудачно пробил сам. Затем последовала двухминутка невезения имени Юры Мовсисяна. Сначала армянский форвард нанес «сочный» удар с дальней дистанции, с которым не без труда справился Акинфеев. Затем «красно-белые» получили право на очередной угловой. Стандартное положение было разыграно просто потрясающе, и «армейцы» каким-то чудом избежали пропущенного мяча! Жоао Карлос откликнулся на подачу в исполнении Косты и выполнил скидку на дальний угол вратарской, откуда Глушаков мог бить сам, но Денис решил выполнить передачу на Мовсисяна, перед которым были уже пустые ворота, однако Юра умудрился попасть в штангу! И все-таки под занавес первого тайма подопечные Валерия Карпина дожали своего соперника и открыли счет! Коста с левого фланга навесил в чужую штрафную, где Озбилиз выскочил из-за спины Щенникова и ударом в одно касание просто-напросто расстрелял владения Акинфеева – 1:0. Все закономерно! «Спартак» лучше выглядел в первом тайме и на свой гол наиграл давно. Пропустив, гости тут же провели стремительное контрнаступление, которое венчал хлесткий выстрел Мусы с близкого расстояния – Песьяков был начеку. На этом первая половина встречи и подошла к концу.

Второй тайм команды также начали на встречных курсах. Сначала несколько вылазок на чужую территорию совершили спартаковцы. Одну из них венчал своим неточным выстрелом с дальней дистанции Коста. ЦСКА ответил незамедлительно и даже угловой заработал, розыгрыш которого ничем опасным у ворот Песьякова не завершился. А спустя пару минут подопечные Валерия Карпина показали своему принципиальному сопернику, как нужно разыгрывать стандарты. Хурадо с левого края навесил на ближнюю штангу, откуда Жоао Карлос затылком скинул мяч на линию вратарской, где абсолютно свободному Дмитрию Комбарову оставалось подставить голову и поразить пустые ворота, что капитан «красно-белых» и сделал – 2:0. Пропущенный гол ошарашил подопечных Леонида Слуцкого. Пока «армейцы» приходили в себя, на исходе часа игрового времени в их воротах побывал третий мяч! Дмитрий Комбаров набрал крейсерскую скорость по левому флангу, легко ушел от Набабкина и навесил на дальнюю штангу, где Щенников и Цубер прозевали подключение из глубины Паршивлюка, который головой вонзил снаряд в сетку – 3:0. На удивление бездарно действовали «красно-синие» в обороне в это матче. Леонид Слуцкий попытался что-то изменить в игре своей команды с помощью замены. Вместо провалившего встречу Стивена Цубера на поле появился Витиньо. Валерий Карпин ответил своему визави и бросил в бой Павла Яковлева. Свежий футболист занял позицию левого полузащитника, а Хурадо сместился в центральную ось. «Армейцы» были обескуражены таким ходом событий. У них впереди не клеилось ровным счетом ничего. А спартаковцы продолжали куражиться, раз за разом угрожая воротам Акинфеева. На 67-й минуте Игорь справился с неприятным дальним выстрелом в исполнении Кариоки.

В середине тайма Леонид Слуцкий совершил вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Александра Цауни в игру вступил Георги Миланов. В эти минуты темп матча значительно упал. Всем было понятно, что ЦСКА в своем нынешнем аморфном состоянии не сможет отыграть три мяча у такого куражного «Спартака». «Красно-белые» ослабили хватку, ненадолго отдав территорию сопернику. Гости организовали несколько подходов к владениям Песьякова, но у лидера чемпионата игра впереди по-прежнему не получалась. Ложкой дегтя для спартаковцев стала травма блистательно отыгравшего в этой встрече Жоао Карлоса. Валерию Карпину вместо бразильского защитника в спешном порядке пришлось бросать в бой Марека Сухи. Ну, а Леонид Слуцкий перед этим выпустил на поле Константина Базелюка вместо Зорана Тошича. Команды просто-напросто доигрывали дерби. На поле ничего интересного не происходило. Футболисты «Спартака» спокойно доводили дело до закономерной разгромной победы. «Армейцы» наверняка хотели забить хотя бы гол престижа, но подопечные Валерия Карпина в обороне действовали выше всяких похвал! На 86-й минуте наставник хозяев сделал последнюю замену в составе своей команды. Эйден Макгиди сменил Араза Озбилиза. Игроки ЦСКА до последнего скали шансы для взятия ворот Песьякова. Однажды на ударной позиции оказался Базелюк, но Константин в самый неподходящий момент замешкался и пробить не смог. На этом все и закончилось. Сокрушительная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Жоао Карлос

Все игроки «Спартака» в этом дерби сыграли прекрасно. Именно за счет слаженных командных взаимодействий «красно-белые» разгромили своего принципиального оппонента. Трудно выделить абсолютно лучшего футболиста в составе коллектива Валерия Карпина. Но наш выбор все-таки пал на Жоао Карлоса, который был прекрасен в разрушении, здорово играя на перехватах, в отборе мяча. Кроме того, бразилец здорово помогал «Спартаку» при розыгрышах стандартных положений. Жоао отметился голевой передачей на Дмитрия Комбарова. Жаль, что в середине второго тайма бразилец получил травму и был вынужден покинуть поле. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.