Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

В ближайшие дни Кейсуке Хонда может поставить точку в «армейской» карьере. Самое время вспомнить игры, в которых он проявил себя ярче всего.

1. «Севилья» — ЦСКА – 1:2
Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. 16 марта 2010 г.

Лучшее достижение российского клуба в Лиге чемпионов самым непосредственным образом связано с японским легионером ЦСКА. В первой встрече 1/8 финала против «Севильи» «армейцы» при невзрачной игре вырвали ничью 1:1. А ответный матч сделал Хонда. В первом тайме он ассистировал Томашу Нециду, который открыл счёт. А после перерыва продемонстрировал севильской публике свой роскошный удар со штрафного, отправив её в состояние шока. Удар с 35 метров с наклёвом оказался полной неожиданностью для вратаря хозяев Палопа, от рук которого мяч влетел в сетку. А Хонда после этого совершил невообразимый забег метров на 50, радуясь этому событию. Так эмоционально японец больше не праздновал ни один гол в составе ЦСКА.

2. «Спартак» — ЦСКА – 0:2
Чемпионат России. 11-й тур. 7 октября 2012 г.

В первом круге чемпионата России в сезоне-2012/13 игра ЦСКА была образцом тактической дисциплины. Лишившись из-за травмы спины основного нападающего Сейду Думбия, команда пыталась по максимуму использовать те ресурсы, которые были в её распоряжении. И в этом смысле матч со «Спартаком» стал очень показательным. ЦСКА надёжно сыграл в обороне, а в атаке великолепно реализовал свои шансы, использовав потенциал прогрессирующего Мусы. Из трёх же игроков «армейской» атакующей тройки лучше всех проявил себя Хонда. В первом тайме он ассистировал нигерийскому хавбеку, открывшему счёт, а после перерыва использовал его ответный пас. Выход один на один с вратарём «Спартака» Песьяковым Хонда реализовал безупречно, укрепив преимущество ЦСКА в счёте.

3. «Крылья Советов» — ЦСКА – 0:3
Чемпионат России. 2-й тур. 25 мая 2011 г.

В Самаре Хонда отметился дублем. Этот матч должен был состояться на пару месяцев раньше, но был перенесён из-за ужасного состояния газона на местном стадионе (помните снимки на мобильный телефон в исполнении Сергея Игнашевича?) Счёт японец открыл на 13-й минуте фирменным ударом со штрафного. Мяч влетел точно в девятку, и темнокожий вратарь «Крыльев» Раис М’Боли ничем не мог помочь своей команде. А под занавес первого тайма глупейшую ошибку совершил защитник хозяев Алексей Концедалов, на ровном месте подаривший мяч японцу. А тот с хладнокровностью киллера наказал соперника, хлёстким ударом поразив нижний угол ворот самарцев. Игра была сделана, и после перерыва Хонда великодушно уступил возможность пробить со штрафного Тошичу, который оформил крупную победу ЦСКА.

4. ЦСКА – «Спартак» — 3:1
Чемпионат России. 8-й тур. 20 ноября 2010 г.

Голы в главном дерби страны всегда стоят особняком, а вдобавок это было очень яркое дерби. На 51-й минуте матча в Химках немногие могли поверить в победу ЦСКА. «Армейцы» к тому моменту проигрывали «Спартаку» со счётом 0:1, а тут ещё лишились одного игрока – Дейвидас Шемберас получил вторую жёлтую карточку за слишком ожесточённые споры с главным арбитром матча Алексеем Николаевым. Но ЦСКА смог собраться и переломить ход матча. А сравнял счёт именно Хонда, мастерски подстроившись под отскок мяча от перекладины после удара Секу. В дальнейшем «армейцы» забили ещё дважды, а главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после матча около часа не выпускал свою команду из раздевалки, пытаясь понять, как его подопечные могли проявить такую расхлябанность и безволие.

5. ЦСКА – «Палермо» — 3:1
Лига Европы. 4-й тур. 4 ноября 2010 г.

Второй матч с соперником из Европы, который вошёл в наш хит-парад. Осенью 2010-го ЦСКА буквально «рвал» своих оппонентов – как на внутренней, так и на международной арене. В шести матчах Лиги Европы «армейцы» одержали пять убедительных побед и один раз сыграли вничью. Самой яркой для Хонды получилась домашняя встреча с «Палермо». К перерыву ЦСКА уступал итальянцам со счётом 0:1. Но на второй тайм «армейцы» вышли предельно отмобилизованными и за 7 минут забили три мяча. Первым отличился Хонда – получив пас от Тошича, он первым касанием обработал мяч, а вторым пробил с любимой левой. А в третьем голе ЦСКА японец поучаствовал в качестве ассистента. Хонда выдал отличный пас на Нецида, который чётко реализовал выход один на один с вратарём соперника.

6. ЦСКА – «Алания» — 2:1
Кубок России. Финал. 22 мая 2011 г.

Матч, который вошёл в историю по двум причинам. Во-первых, это был первый трофей в «армейской» карьере Леонида Слуцкого. И во-вторых, именно тогда произошёл знаменитый срыв Алана Дзагоева, который после замены наговорил тренеру много лишнего. А заменён Алан тогда был именно на Хонду. Японец же уже через четыре минуты после своего выхода на поле помог ЦСКА победить. Игра у команды не шла, и всё должно было решить индивидуальное мастерство. Хонда проявил его в полной мере, выдав шикарную передачу на Думбия. А ивуариец такие моменты, как мы знаем, щёлкает как семечки.

7. ЦСКА – «Крылья Советов» — 2:1
Чемпионат России. 17-й тур. 25 июля 2011 г.

«Крылья Советов» и их бедолага-вратарь М’Боли пострадали от Хонды не только в первом круге чемпионата-2011/12, но и во втором. На этот раз японец записал на свой счёт один результативный пас и один гол. Сначала Хонда с правого фланга совершил нацеленный навес на Думбия, который открыл счёт в матче, а затем удвоил преимущество ЦСКА, вновь использовав свою «коронку» — мастерский удар со штрафного. «Крылья» в итоге один мяч отыграли, но вклада Хонды для победы хозяев вполне хватило.

8. ЦСКА – «Алания» — 2:0
Чемпионат России. 8-й тур. 16 сентября 2012 г.

Второй матч в «армейской» карьере Хонды, когда японец сделал дубль. Оба раза ему ассистировал Муса, с которым в прошлом чемпионате у 7-го номера ЦСКА нарисовалось просто-таки потрясающее взаимопонимание. В первом случае Хонда обыгрался с нигерийцем, после чего хладнокровно расстрелял правый нижний угол ворот Хомича, а во втором – замкнул прострел с фланга.

9. ЦСКА – «Анжи» — 3:0
Чемпионат России. 13-й тур. 14 июня 2011 г.

«Анжи» только начинал строить новую историю. В его составе уже играл Роберто Карлос, а также Буссуфа и Жусилей. Но ЦСКА в первом круге чемпионата-2011/12 выглядел очень мощно, лидируя абсолютно по праву. «Анжи» получил в Москве в свои ворота три мяча и один – от Хонды. Японец на подступах к махачкалинской штрафной разобрался с несколькими соперниками, после чего нанёс пушечный удар в «девятку». Конечно же, с левой.

10. ЦСКА – «Амкар»
Чемпионат России. 1-й тур. 12 марта 2010 г.

Есть фраза – «запоминается последнее». Но новички ЦСКА приучили к тому, что показывают товар лицом в самом первом матче за новый клуб. Именно так произошло и в случае с Хондой. 90 с лишним минут «армейцы» пытались расшатать оборону неуступчивого «Амкара». И когда казалось, что ничьей не миновать, свое слово сказал японский новобранец. На 3-й добавленной к матчу минуте он оказался в нужном месте и расстрелял ворота Нарубина. Таким было начало карьеры Хонды за ЦСКА. Теперь же, судя по всему, близится её конец.

Рубрики Футболисты Теги

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч