ЦСКА стал семикратным

02.06.2013

После победы над «Анжи» на «Ахмат-Арене» вспоминаем все триумфы «армейцев» в розыгрышах Кубка России.

СЕЗОН-2001/02

Первый триумф «армейцев» в Кубке России случился девять лет назад. Решающий матч тогда проходил в столичных «Лужниках», где ЦСКА предстояло сразиться за трофей с питерским «Зенитом». При 48 тысячах зрителей подопечные Валерия Газзаева открыли счёт в середине первого тайма – отличился Соломатин. А после перерыва точку в матче поставил Яновский – 2:0. Любопытно, что в том матче сыграл Элвер Рахимич. 37-летний ветеран, напомним, до сих пор выступает за московский клуб.

Жо и Вагнер Лав с Кубком России сезона 2007/08СЕЗОН-2004/05

Через 2 года ЦСКА удалось повторить свой успех и во второй раз в истории поднять над головой хрустальный трофей. На пути к финалу «армейцы» переиграли саратовский «Сокол», «Москву», «Сатурн», «Шинник» и «Зенит». В решающем матче красно-синим предстояло встретиться с «Химками». Поединок проходил в Москве, на стадионе «Локомотив», и для второго триумфа в Кубке России подопечным Валерия Газзаева хватило единственного гола, автором которого стал нынешний защитник «Анжи» Юрий Жирков.

СЕЗОН-2005/06

В финальном битве за трофей весной 2006 года в «Лужниках» схлестнулись два непримиримых соперника – «Спартак» и ЦСКА. На трибунах главной футбольной арены страны собралось 60 тысяч зрителей, которым удалось увидеть крупную победу «армейцев». Сначала бразилец Жо забил гол «в раздевалку», после чего за дело взялся другой легионер в составе Газзаева – Вагнер Лав. В концовке матча «Спартак» уже играл в меньшинстве из-за удаления Моцарта, чем воспользовался Вагнер Лав, во второй раз поразивший ворота Войцеха Ковалевски. Но и это, как выяснилось несколькими минутами позднее, было не всё: точку в матче поставил Жо – 3:0 в пользу ЦСКА.

СЕЗОН-2007/08

Финал Кубка России в 2008 году снова проходил в столице, и снова в решающем матче участвовал ЦСКА. На этот раз соперниками трёхкратных победителей турнира стал пермский «Амкар». Несмотря на то что явным фаворитом считалась команда Валерия Газзаева, находившаяся в шаге от четвёртого титула, счёт открыли гости. На 57-й минуте ворота Акинфеева распечатал Дринчич, а вскоре преимущество пермяков удвоил Дуймович. До финального свистка «армейцы» успели отыграться – по разу отличились Жо и Вагнер Лав, но на большее красно-синих не хватило. Судьба хрустального трофея решалась в серии послематчевых пенальти, в которой московский клуб оказался на голову сильнее соперника. Дринчич и Дуймович, поразившие ворота Акинфеева с игры, переиграть голкипера с «точки» не сумели. «Армейцы», в свою очередь, одиннадцатиметровые исполнили очень уверенно – Жо, Вагнер Лав, Жирков и Янчик без проблем реализовали пенальти и принесли четвёртую победу команде в турнире.

Футболисты ЦСКА с Кубком России-2008/09СЕЗОН-2008/09

В 2009 году ЦСКА стал пятикратным обладателем Кубка России. В матче с «Рубином», который проходил на «Арене-Химки», красно-синие остались в меньшинстве уже на 13-й минуте – прямую красную карточку за фол последней надежды получил Павел Мамаев, однако и это не помешало столичному клубу добиться победы. Единственный гол уже в компенсированное арбитром время забил Евгений Алдонин – 1:0.

СЕЗОН-2010/11

Шестой раз в истории Кубок России покорился «армейцам» весной 2011-го. На стадионе «Шинник» в Ярославле ЦСКА благодаря дублю ивуарийского форварда Сейду Думбия переиграл «Аланию» — 2:1 — и стал шестикратным победителем Кубка России. Владикавказский клуб хватило только на один гол – в середине первого тайма Акинфеева пробил Неко.

СЕЗОН-2012/13

Финальный матч Кубка России в этом сезоне получился одним из самых ярких и захватывающих за всю историю турнира. Под палящим солнцем ЦСКА повёл в счёте в самом начале матча – Муса пробил низом, а Владимир Габулов, мягко говоря, не спас. Однако во втором тайме феноменальный выстрел в самую «паутину» метров с 25 удался экс-футболисту мадридского «Реала», ныне выступающего за махачкалинский «Анжи», Диарра. За несколько минут до финального свистка прямую красную карточку получил Понтус Вернблум, а учитывая, что до этого Леонид Слуцкий заменил Расмуса Эльма, «армейцы» остались без опорных полузащитников на поле. Впрочем, в дополнительное время красно-синие не только сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и едва не вырвали победу. Дело в итоге дошло до серии пенальти, победителем из которой вышел ЦСКА. Леонид Слуцкий вслед за победой в чемпионате привёл команду к седьмому триумфу в Кубке России. Теперь «армейцы» могут завоевать третий трофей в этом сезоне – 13 июля ЦСКА и «Зенит» сыграют за Суперкубок России.

Рубрики Кубок России, Пресса, статьи, интервью Теги

Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч