Кубок России. Финал. Цифровой код

01.06.2013

ЦСКА взял шесть последних финалов Кубка России, 12 лет назад «Анжи» обыграл армейцев на стадии 1/8 финала, а при судействе Александра Егорова махачкалинцы одержали победу на четвертьфинальной стадии турнира, решающий матч которого впервые состоится в Грозном. Штатный статистик Sportbox.ru Валерий Ведерников проливает свет на интриги и тайны заключительного официального матча сезона.

Дважды в истории розыгрыша Кубка России москвичи уступили в финальном матче нестоличной команде. Оба несчастья выпали на долю «Динамо».

1999. «Зенит» — «Динамо» — 3:1

2012. «Рубин» — «Динамо» — 1:0

Махачкалинцы во второй раз в истории вышли в финал Кубка России: в 2001 году «Анжи» в серии пенальти проиграл «Локомотиву». ЦСКА преодолел полуфинальный барьер в десятый раз в своей богатой истории. Свои первые три финала армейцы проиграли (1992, 1993, 2000), а следующие шесть выиграли (2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011).

Финалисты-2013 ранее дважды пересекались в рамках Кубка России. В апреле 2000 года ЦСКА обыграл «Анжи» в ¼ финала в серии пенальти, а в октябре того же года дагестанская команда взяла реванш в 1/8 финала следующего розыгрыша, причем в Москве — 3:1.

Нам предстоит стать свидетелями 21-го по счету финального матча розыгрыша Кубка России. До этого пять раз обладателя почетного трофея выявила серия послематчевых 11-метровых ударов, дважды — дополнительное время.

Самая результативная 15-минутка в финальных поединках — последняя (с 76-й по 90-ю минуты) — десять голов. Четыре мяча забиты в компенсированное время. В XXI веке только в трех в финалах голы забивали обе команды.

2001. «Локомотив» — «Анжи» — 1:1 (по пенальти — 4:3)

2008. ЦСКА — «Амкар» — 2:2 (по пенальти — 4:1)

2011. ЦСКА — «Алания» — 2:1

Пять раз в финальном матче проиграла команда, которая вела в счете по ходу матча. Проигравшие забили в финалах 12 голов. Три игрока в современной российской истории являются шестикратными обладателями приза: Сергей Игнашевич, Элвер Рахимич, Дейвидас Шемберас.

Вспоминая советские времена, отметим, что рекорд принадлежит Леониду Буряку, который также шесть раз завоевывал почетный трофей: четырежды в составе киевского «Динамо» (1974, 1978, 1982, 1985), по разу — в футболках московского «Торпедо» (1986) и харьковского «Металлиста» (1988).

В составах трех команд играли в кубковых финалах Олег Терехин («Динамо», «Локомотив», «Терек») и Андрей Тихонов («Спартак», «Крылья Советов», «Химки»). Есть в России и рекордсмен со знаком «минус»: бывший армейский и динамовский голкипер Евгений Плотников трижды участвовал в проигранных финалах, в которых ЦСКА проиграл «Торпедо» (1993, по пенальти), «Спартаку» (1994, по пенальти) и «Зениту» (1999, 1:3).

12 голов в финальных матчах розыгрыша Кубка России забили игроки из дальнего зарубежья: бразильцы Жо — 3, Вагнер Лав — 2, Думбия (Кот-д’Ивуар) — 2, шотландец О’Коннор, серб Дринчич, хорват Дуймович, финн Р. Еременко и бразилец Неко — по 1.

Матч обслуживает бригада арбитров во главе с Александром Егоровым из Саранска. При его судействе «Анжи» выиграл четвертьфинал нынешнего розыгрыша у «Динамо» — 1:0, тогда как армейцы при участии Егорова в 2011 году уступили в 1/16 финала астраханскому «Волгарю-Газпрому» — 0:1.

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Кубок России. Финал. Цифровой код.