ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Железный, а не хрустальный. Женский взгляд на Марка Гонсалеса

01.06.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Накануне финала Кубка России корреспондент «СЭ» Татьяна ПОМЕЛЬНИКОВА восхищается мужеством полузащитника ЦСКА, который вернулся в футбол вопреки всему.

Что делает мужчину? Что пробуждает к нему уважение – и не только? Не деньги и не слава, нет. Все просто – женщин завораживает непреклонное, животное желание мужчины идти к своей цели, не отказываться от мечты вопреки всему. Бороться и не сдаваться. Другими словами, сражаться за свое счастье и счастье своей семьи.

Такие люди, как полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, вызывают восхищение. Черные, как смоль, волосы, белозубая улыбка и сильный, прожигающий насквозь взгляд этих его темных чилийских глаз. Рядом с ним подкашиваются ноги. Рядом с таким мужчиной спокойно. Он – сильное плечо.

Мне возразят или даже презрительно хмыкнут: «Женщина! Ничего не понимает в футболе и лезет не в свое дело». Но дело-то как раз не в футболе, а в спорте как таковом. Одно из самых важных качеств спортсмена – умение любить свое дело и не опускать рук, поддаваясь депрессии в сложные периоды. Хотя говорить про «периоды» в случае с Гонсалесом неуместно. Для «хрустального» Марка травма – в последние годы едва ли не синоним слова «жизнь».

Впрочем, о том, что Гонсалес чрезвычайно травматичен, было известно еще по его выступлениям за «Ливерпуль» и «Бетис». А спустя всего пару недель после подписания контракта с ЦСКА, летом 2009-го, Гонсалес получил первую травму в России – повреждение двуглавой мышцы бедра. И на три недели отправился в лазарет. Осенью, играя за сборную против Колумбии, Марк травмировал голеностоп и выбыл на два месяца. Сколько потом было спазмов и ушибов, лишающих футболиста игровой практики от полутора до двух недель, лучше умолчать. Зато 2010 год стал, пожалуй, самым удачным в армейской истории Гонсалеса. А вот сезон-2011/12 по праву можно назвать черным. Травмы преследовали футболиста одна за другой, и за весь удлиненный турнир он провел за ЦСКА лишь семь игр. Сложно найти в мировом футболе более невезучего футболиста. После повреждения тазобедренного сустава, которое выбило спортсмена из строя на четыре месяца, у него обнаружили редкое осложнение – образование неокальцификата в мышце. Гонсалесу потребовалась еще одна операция и долгое восстановление.

Кто-то скажет: парню просто не везло. Но позвольте, как же нужно прогневить судьбу, чтобы попасть в два процента из сотни? Настолько же «часто», по статистике, подобные осложнения при аналогичных травмах возникают после хирургического вмешательства.

Но и это был отнюдь не конец всех бед. В феврале 2012-го, когда казалось, что Марк наконец-то победил все свои болячки, очередной рецидив вновь вывел чилийца из строя. На сей раз почти на полгода. А последняя напасть настигла в минувшем ноябре. В столкновении в партнером на тренировке Гонсалес получил повреждение, которое врачи поначалу приняли за обычный ушиб. Но довольно быстро стало очевидно, что не все так просто – воспалилась четырехглавая мышца, потребовалась срочная операция, так как в бедре произошло кровоизлияние. Нога распухла. По словам самого Гонсалеса, существовала реальная угроза ее лишиться или даже умереть…

На поле Марк вернулся в памятном для армейских болельщиков золотом матче с «Кубанью». Спустя очередные семь месяцев трудного восстановления. В пене шампанского и возгласах новоявленных чемпионов выход Гонсалеса на поле потонул, остался почти незамеченным. Таков уж командный спорт, где результат дает слаженная работа коллектива, и личные проблемы отдельных игроков отходят на второй план. В футболе практически любому можно найти замену. Кто играет – не важно, лишь бы счет на табло был в твою пользу.

В бассейне у легендарного пловца, тоже кстати Марка, только Спица, красовалась надпись: «До боли и страдания». Только так, по мнению великого спортсмена, можно добиться результата. Когда президент ЦСКА Евгений Гинер говорит, что «Гонсалесу пора повесить бутсы на гвоздь», а главный тренер команды Леонид Слуцкий в шутку бросает, что Марк даже «не сбитый летчик, а его уже, считай, закопали», так сложно найти силы, чтобы «откопать» себя, продолжать эту неравную войну с травмами, идти к своей цели. Порой необходимо пройти сквозь боль и страдания, чтобы талант был вознагражден.

Понятно, что футбольный Марк – не железный, и у него уже не раз появлялись логичные мысли прислушаться к советам и бросить все. Но, кажется, это противоречит железному характеру «хрустального» футболиста. Когда его выпускают на поле после долгого перерыва, он напоминает измученного жаждой путника, который видит впереди себя оазис. Разве можно в таком состоянии услышать взволнованные крики тренеров с бровки: «Осторооожнее, Марк!» Но когда в этой жизни занимаешься тем, что тебе дорого, то цель всегда оправдывает средства.

Между тем в мировом футболе хватает обратных примеров, когда физически и по-футбольному одаренные игроки ломаются психологически при первой же трудности. Так, может, быть хрупким снаружи, но железным внутри – и есть самый настоящий талант?

А еще для нас, женщин, мужской талант – это быть не только зверем на футбольном поле, но и заботливым отцом, чей ребенок заливается звонким смехом, когда папа щекочет его и целует в макушку. Талант – это умение быть настоящим мужчиной для любимой женщины, дать ей повод гордиться и светиться счастьем, даже если она гуляет не в солнечном Чили и не по берегу океана, а возле цветущих яблонь, в Коломенском, в Москве. Именно там недавно побывал со своей супругой железный, а вовсе не хрустальный Марк.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Железный, а не хрустальный. Женский взгляд на Марка Гонсалеса.