Золотая армия

18.05.2013

Ничьей с «Кубанью» (0:0) ЦСКА хватило, чтобы гарантировать себе золото российской премьер-лиги-2012/13. «Зенит» сложил чемпионские полномочия.

«Кубань» — едва ли не худший соперник для потенциально чемпионского матча, которого мог подкинуть ЦСКА календарь. Две победы и ничья в предыдущие визиты в Москву, беспроигрышная серия из 10 встреч, отсутствие поражений в игровое время в 2013-м году (только от «Зенита» по пенальти), да еще и нелестная для армейцев история личных встреч… Впрочем, самый популярный исход матчей с участием «Кубани» — ничья. А она ЦСКА, как известно, устраивала. Для чемпионства клубу хватало очка в двух заключительных играх сезона. Кроме того, 29-й тур – исторически счастливый для красно-синих. В нем они обеспечивали себе золото в 2003-м, 2005-м и 2006-м. А такие традиции надо соблюдать.

Болельщики ЦСКА поверили, что их команда не станет оттягивать решение задачи до выезда в Ростов-на-Дону и организовали в Химках аншлаг, испорченный лишь ужасной организацией прохода на стадион, куда через несколько месяцев нагрянет Лига чемпионов. Ее, я думаю, тоже не пустят. Игра уже десять минут как шла, а у всех турникетов по-прежнему были очереди и толпы, которые еще и зачем-то утрамбовывали бойцы ОМОН. А сектор «Кубани» — в ожидании что ли каких-то зверств — оградили с двух сторон решетками, как зверей, и чтобы попасть в армейский сектор поблизости, приходилось обходить всю арену вокруг. Мне навстречу делать долгий круг шел совершенно слепой мужчина лет сорока, а рядом семенил, ведя отца-болельщика за руку, его малютка сын… Все для людей – девиз уж точно не «Арены Химки».

В первые полчаса вторым номером играли обе команды. В атаку редко когда осмеливалось ходить больше трех-четырех человек, а любую мало-мальскую опасность нивелировал два редута обороны армейцев – шведский Вернблум – Эльм и русский Игнашевич – В.Березуцкий и массированная защитная линия «Кубани», куда активно вливались два опорники.

У краснодарцев после нескольких матчей отсидки вышел в старте и с капитанской повязкой плеймейкер Кулик, которого СМИ продали в «Рубин». Полузащитник туда, полагаю, все же перейдет, но пока его отправили вести игру «Кубани». Но кукловодил Кулик с трудом. На острие Кучук выставил юркого Букура, а не дылду Бальде, но скоростные атаки все равно не складывались. У Леонида Слуцкого же состав стабилен, но старые травмы Тошича и Цауни, новая Хонды, неготовность Думбья играть весь матч открыли путь в основу Мамаеву. Павел по привычке был в меру агрессивен и местами ленив, свой удар с линии штрафной в середине тайма наносил будто в полудреме, хотя борьбу вел активно. Вагнер, Дзагоев в почему-то разноцветных бутсах, Мамаев часто без толку менялись местами, а пасы из глубины всегда летели в направлении скорого Мусы. «Мусик, Мусик!» — кричал ему с бровки Слуцкий.

Лишь после 30-й минуте претендент на турнирное царство встрепенулся и выстрелил по Беленову серией голевых моментов. В них так или иначе участвовали Муса с Вагнером, причем нигериец – неизменно в роли ассистента. Но один его пас прервал Козлов, выбив мяч не в свои пустые ворота, а куда-то криво-вверх, а после второго Вагнер не попал в дальний угол с ударной позиции, да еще и чуть травму не получил. В довершение по правому флангу прорвался Эльм и сделал умную передачу, но мяч от форварда с косичками отскочил, как от стенки. Таких технических огрехов за ним давно не водилось. «Ты бразилец или кто!» — завопил на Вагнера с трибуны какой-то мужик.

Видимо, поняв, что Лав не в духе, Муса взялся за дело сам и вынудил Беленова совершить эффектный сейв, когда тайм уже почти закончился. Болельщики уходили в буфет с оптимизмом. Давление ЦСКА на ворота гостей наконец-то стало чемпионским.

После перерыва хозяева нагнетал, но моменты уже не создавал. «Кубань» продолжала сидеть в глухой обороне. Миновал час, а по воротам Акинфеева так и не грянуло ни одного удара. Армейский же сон вновь развеял «Мусик». Сильно посланный мяч, правда, до Беленова не долетел – врезался в кого-то из защитников.

А на 69-й минуте случилось волшебство. Вместо Мамаева вышел Марк Гонсалес. Чилиец, которого как футболиста похоронили все, кроме него самого, а он снова и снова выкапывал себя из земли. Получал все новые и новые травмы, едва не умер после одного из осложнений (тромб в ноге), и вдруг – на поле. Да в такой игре! И сразу в борьбу полез, храбрец!

Очень хотелось, чтобы страстно скучавший по футболу Гонсалес забил, честно. Не из-за клубных пристрастей, нет. Марк это заслужил, и его гол стал ьы гимном во славу победы человека над злым роком, собственным хрустальным здоровьем и прочими невзгодами в судьбе.

Жизнь не сказка. И Гонсалес ограничился одним подвигом — просто сыграл. «Кубань» в концовке ожидаемо встрепенулась и даже – о чудо! — начала попадать в акинфеевский створ. Вратарь все вопросы снимал без всякого стресса, на опыте. Да и в плане гол забить, скажем прямо, особо никто не усердствовал. Ничья устраивала и тех, и других. Армейцы предпочли удержать, кубанцы этим занимались с первых минут.

ЦСКА был не безоговорочно, но все же лучше: лейтмотив не только игры с «Кубанью», но и всего чемпионата. Золото-2012/13 — заслуженный успех деятельного президента, возмужавшего тренерского штаба и футболистов, в которых вернулся победный дух. А еще — клубной идеологии, которая у ЦСКА не такая, как у других.

Так что Красная армия стала золотой. Как минимум на год.

sport-express.ru

Чемпионат России 2023/2024. 28 тур. Зенит – ЦСКА, 0:1, 11 мая 2024
    Вокруг матча | Зенит – ПФК ЦСКА. Долгожданная победа в Санкт-Петербурге
    ЦСКА выиграл у Зенита на выезде впервые за 13 лет
    Сергей Иванов рассудит «Зенит» и ЦСКА
    МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Золотая армия.