ЦСКА не заметил «Локомотив»

12.05.2013

Лидер премьер-лиги ЦСКА в матче 28-го тура чемпионата России на стадионе в Черкизове нанес разгромное поражение «Локомотиву», отправив в ворота железнодорожников четыре мяча. Дублем в составе армейцев отметился Вагнер Лав.

Главный тренер «Локомотива» Славен Билич, несмотря на распространенное мнение, что победный состав не меняют, по сравнению с матчем прошлого тура против «Амкара» (4:2) сделал сразу три перестановки, одна из которых, впрочем, была вынужденная — перебравший желтых карточек Ян Дюрица уступил место в центре обороны Ведрану Чорлуке. Виктор Обинна занял место на левом фланге атаки вместо Дмитрия Торбинского, а в опорной зоне пару Дмитрию Тарасову на этот раз составил отбывший дисквалификацию Денис Глушаков.

Удивительно, но после тяжелейшего 120-минутного кубкового поединка против «Ростова» (2:0), рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий сделал всего одну замену в стартовом протоколе: Алексей Березуцкий уступил место в центре обороны брату Василию.

Армейцы с первых минут захватили инициативу в свои руки и начали прощупывать слабые стороны железнодорожников, поиск которых не занял много времени. Алан Дзагоев отвоевал мяч у Тарасова и отдал пас на Вагнера Лава, который мощным ударом с левой ноги открыл счет в матче. «Локомотив» ответил двумя моментами в исполнении Даме Н’Дойе, но в обоих случаях Игорь Акинфеев оказался на высоте. Устроенный в середине тайма водопой пошел на пользу армейцам. В первой же атаке после паузы Расмус Эльм прекрасным пасом нашел в штрафной Дзагоева, который прострелил вдоль ворот — Ахмеду Мусе оставалось лишь подставить ногу.

Даже два пропущенных мяча никак не повлияли на игру железнодорожников, которые никак не могли подступить к воротам Акинфеева. При этом хозяева предоставляли армейцам много свободных зон, из-за чего в штрафной «Локо» регулярно возникали моменты, после одного из которых счет стал разгромным. Кейсуке Хонда решился на дальний удар — Дарио Крешич отбил мяч прямо перед собой, подарив тем самым возможность Вагнеру оформить дубль. Концовка более чем удачного первого тайма для ЦСКА была омрачена травмой Хонды, который во второй половине встречи уступил место на поле Павлу Мамаеву.

В перерыве Билич выпустил сразу двух новых футболистов: Филипе Кайседо заменил Глушакова, а Торбинский — «растворившегося» на поле Алексея Миранчука. Замены прибавили атаке «Локо» свежести, и в дебюте тайма хозяева армейцев поддавили, что принесло свои плоды. Тарасов в одиночку прорвался штрафную и отправил мяч в дальний от Акинфеева угол, интригу в противостояние. Впрочем, железнодорожники недолго тешили себя надеждами на положительный исход матча. Вагнер с фланга снабдил мячом вышедшего на замену Сейду Думбия, который без труда разобрался с двумя защитниками и Крешичем.

Нужно отдать должное хозяевам, которые рук не опустили, и до конца матча имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но защита ЦСКА во главе с Акинфеевым раз за разом действовала безупречно. В последние минуты голов зрители больше не увидели, и встреча так и завершилась очередным фиаско подопечных Билича.

Василий Богданов, Sportbox.ru

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч