Лав и Думбья: 71 минута на гол!

03.04.2013

«Я вернулся» — гласила надпись на армейской футболке, которую продемонстрировал трибунам Вагнер Лав после гола в ворота «Алании» — первого для себя после возвращения в Россию.

Такую же маечку вполне мог бы заготовить и Сейду Думбья. Ивуариец в отличие от южноамериканца не покидал ЦСКА, но тоже не играл в российском чемпионате давненько — целых восемь месяцев. В предыдущий раз в рамках этого турнира он выходил на поле 4 августа. Тогда во встрече с «Зенитом» африканец был заменен после первого тайма: разболелась спина.

Во Владикавказе Думбья вступил в игру на 73-й минуте, не использовал выход один на один с вратарем, который ему устроил прекрасным пасом Вагнер Лав, но все-таки успел отметиться забитым мячом и догнать по голам в сезоне сделавшего дубль давнего партнера. Ведь Думбья отличился еще в матче с «Ростовом», в самом первом туре.

Так можно ли говорить о том, что в ЦСКА возродился грозный бразильско-ивуарийский тандем, наводивший шороху и у нас в стране, и в еврокубках с лета 2010 года, когда в команду пришел Думбья, и до конца 2011-го, когда Вагнер Лав отправился во «Фламенго»? КПД у этой связки великолепный. Когда Вагнер Лав и Думбья находились на поле вместе, они забили на двоих 52 гола в 49 матчах, а скорострельность их дуэта равнялась голу в каждые 71 минута!

Тем не менее давать утвердительный ответ на этот вопрос преждевременно. Думбья еще не набрал былую форму, у Мусы же на острие атаки совсем неплохо получалось. С помощью конструкторов второй атакующей линии в лице Дзагоева, Тошича и Хонды, которого весной заменил Вагнер Лав, нигериец даже выдвинулся в число лучших бомбардиров первенства. Леонид Слуцкий имеет возможность варьировать состав, используя разные варианты в зависимости от состояния игроков и особенностей соперника. Того же Мусу можно, например, вернуть на фланг.

Пока же ЦСКА планомерно берет «свои» очки. Три весенних матча, три победы с общим счетом 7:0. График армейцев разительно отличается от мартовского черепашьего шага «Анжи», который по итогам первой части чемпионата был в роли ближайшего преследователя красно-синих и тоже встречался после перерыва с «Крыльями» и «Краснодаром». Плюс в соперниках у двух лидеров было по одному явному аутсайдеру: «Мордовия» — у «Анжи», «Алания» — у ЦСКА. Сопоставимый, таким образом, календарь.

Конечно, на махачкалинскую команду сейчас свалились скопом травмы ведущих исполнителей, но и с Это’О впереди она забила в двух матчах только один гол — «Крыльям». Он на счету Л.Траоре, который жив-здоров, да только какой-то поникший.

Вообще, поскольку команды сейчас используют построения 4-2-3-1 и 4-3-3, разговор об атакующих тандемах стал носить несколько отвлеченный характер. Взять самые результативные на сегодняшний день наряду с ЦСКА команды — «Спартак» и «Зенит». Можно, конечно, вычленить у москвичей пару Дзюба и Мовсисян, а у питерцев — Халк и Кержаков. Но в первом случае дуэт еще не сформировался, во втором — взаимодополняемость весьма относительная. Если уж к Кержакову приклеился ярлык индивидуалиста «бил, бью и буду бить», хотя нападающему и надо брать инициативу на себя, то что сказать про Халка? «Сместился — пробил»? Хотя и то и другое — это, конечно, утрирование.

В передней линии ЦСКА до весны и вовсе было невозможно выделить дуэт. Работала формула 3+1. Муса завершал атаки при содействии трех таких ассистентов, что исконный смысл слова — «помощник» — не отражал суть. Больше подошло бы понятие «соавтор».

Появился Вагнер Лав — сам по себе солист-бомбардир, умеющий также действовать в подыгрыше, и благодаря этому атакующий тандем в армейской команде теперь ярко выражен. Кто бы его вместе с Вагнером ни составлял — Муса или Думбья.

16. АЛАНИЯ 22 2 6 14 19-40 12

23-й тур. 5 апреля: АМКАР — ДИНАМО. 6 апреля: ЛОКОМОТИВ — ТЕРЕК, РОСТОВ — СПАРТАК, ЦСКА — ВОЛГА. 7 апреля: КУБАНЬ — РУБИН, ЗЕНИТ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, АНЖИ — АЛАНИЯ. 8 апреля: МОРДОВИЯ — КРАСНОДАР.

В матче с «Аланией» впервые в 2013 году в составе ЦСКА одновременно оказались два главных бомбардира команды последних лет — Вагнер Лав и Сейду Думбья. Они провели вместе на поле всего 17 минут, но этого времени хватило, чтобы забить гол: Думбья установил окончательный счет встречи — 4:0. Всего же этот дуэт форвардов принял участие в 49 матчах ЦСКА, в которых забил 52 гола и отдал 25 результативных передач. Если учесть, что вместе бразилец и ивуариец находились на поле 3671 минуту, получается, что тандем забивал один гол в среднем за 70,6 минуты.