Универсальный солдат Вагнер

19.03.2013

Обстоятельства вынудили Вагнера Лав переквалифицироваться в диспетчера. В матче с «Краснодаром», по мнению эксперта «СЭ», партнеры могли забить с его передач еще как минимум трижды.

Мнение о том, что ЦСКА после перерыва явил миру нового Вагнера, скажу откровенно, не разделяю: каким он был — умницей, технарем, умеющим все изобретателем, — таким и остался. Просто ситуация, сложившаяся в атаке красно-синих, потребовала от бразильца переквалифицироваться из форварда первого темпа в нападающего, действующего в неглубокой оттяжке. Парень с синими косичками это сделал охотно, благо всеми качествами диспетчера щедро наделен.

Предопределила его трансформацию зрелая и весьма полезная для команды игра Мусы, держать которого на скамейке Леонид Слуцкий попросту права не имел. Юноша посерьезнел, возмужал и, получив с подачи главного тренера широкий простор для маневра, принялся с завидным постоянством терзать оборону соперников скоростными, нестандартными открываниями, настоятельно требуя при этом подпитки из глубины. Вагнер же оказался классным снабженцем.

В команде, правда, и без него есть кому отдать острый пас — средняя линия у армейцев, пожалуй, самая креативная в премьер-лиге. Но у нигерийца установилась с бразильцем такая прочная, я бы даже сказал — телепатическая связь, на которую в отношениях с другими партнерами не было даже намека. Причем старший товарищ даже внешними проявлениями (доброжелательным подсказом, спокойной реакцией на ошибки) постоянно подчеркивает, что ему по душе роль педагога-наставника.

Как по этому поводу не вспомнить по-отечески заботливую передачу Вагнера Мусе, с которой последний мог на 26-й минуте удвоить счет, — но голкипер своевременно выбросился под мяч. Все было проделано настолько синхронно и неожиданно для соперника, что возникла мысль о почти идеальной сыгранности вновь образованного тандема. И подобные комбинации стали в последнее время регулярными, поскольку бразилец остро чувствует момент для контакта с партнером. Именно это качество, кстати, помогло Дзагоеву забить мяч, оказавшийся решающим: краснодарцы потеряли Алана на месте левого инсайда, а Вагнер нашел его мячом.

Когда же гости (и, прежде всего, Марсиу, чаще других опекавший бразильца) чуть ослабляли контроль, из-под ног, не побоюсь этого слова, блистательного плеймейкера выходили такие передачи-конфетки, что их и разжевывать не требовалось! Тончайший по задумке и исполнению пас тому же Дзагоеву за четыре минуты до свистка на перерыв. Длинный перевод к правой бровке на рванувшего к воротам Мусу минутой спустя — ума не приложу, как бразилец увидел партнера, располагаясь к нему спиной. Проход в штрафную и последующая откатка «под себя» на набегавшего Тошича в начале второго тайма. И последовавший каскад игровых действий, включавший в себя отбор, «стенку» плюс передачу вразрез на Мусу. Каждый из перечисленных эпизодов был безоговорочно голевым. Но все это — лишь созидательная работа Вагнера на новом поприще. А ведь была еще черновая.

Перемещавшийся по всему фронту атаки форвард не выглядел свободным художником, сосредоточенным исключительно на творчестве, — боролся за каждый метр газона, причем не только в центре, но, случалось, и в собственной штрафной. Ну а главное — извлекал неоценимую для команды пользу из безадресных выносов, что существенно облегчало жизнь армейской обороне, когда южане поддавливали. Ведь зацепиться за мяч даже в условиях жесткой опеки труда бразильцу не составляет.