ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Дмитрий Кузнецов: «Акинфеев сейчас один из лучших вратарей в мире»

09.01.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В понедельник в Цюрихе стал известен не только обладатель «Золотого мяча» по версии ФИФА, но и символическая сборная мира 2012 года. В нее впервые вошли исключительно представители чемпионата Испании — по пять из «Барселоны» и «Реала» и один из «Атлетико».

За комментарием мы обратились к знатоку испанского футбола — ведь, напомним, в свое время Дмитрий Кузнецов выступал в «Эспаньоле», «Лериде», «Алавесе» и «Осасуне».

— Чем, на ваш взгляд, так хорош испанский чемпионат, что напрочь затмил в символической сборной все остальные?

— Испанский чемпионат — это высший уровень комбинационной игры, коллективной футбольной мысли. В Испании, грубо говоря, самый умный футбол в мире. В любом чемпионате есть так называемая элита, которая доминирует и в еврокубках. Но только испанская команда, еще недавно ничего собой не представлявшая, может произвести фурор в Лиге чемпионов, как недавно «Малага», занявшая первое место в группе.

Испанский футбол пронизан стремлением превзойти соперника в игровом мышлении, не говоря уже о превосходной технической оснащенности исполнителей. Этот неповторимый стиль рождает героев, с которыми трудно спорить даже звездам первой величины из других стран.

— А как же английская премьер-лига, которую многие считают самой зрелищной и сильной на континенте, бурно прогрессирующая германская бундеслига или всеми давно признанная итальянская серия А?

— В премьер-лиге превалируют космические скорости, невероятная самоотдача футболистов на протяжении всех 90 минут. Если сравнивать по физическим кондициям, то английский футбол стоит, безусловно, выше: там что ни игрок, то атлет, при том что рост футболистов «Барселоны» — в среднем около 175 сантиметров. Но какой фантастический футбол они показывают! Испанский футбол гибче, он не столь скоростной, как в Англии, зато максимальные обороты здесь включаются в самый подходящий для этого момент в штрафной соперников.

Мне, не скрою, очень нравится сборная Германии прежде всего строгостью, дисциплиной и комбинационной направленностью игры, и не случайно ее лучшие игроки атакующего плана Езил или Хедира играют в мадридском «Реале». Все исполнители творческого плана стремятся в Испанию, где они раскрываются в еще большей степени. А в самой Германии футбол менее зрелищный, чем в Испании да и в той же Англии.

Италия еще дальше ушла в сторону прагматизма, там футбол дал резкий оборонительный крен. К примеру, еще недавно я с удовольствием смотрел матчи с участием «Ювентуса», «Милана», «Интера», «Фиорентины». Но теперь предпочитаю игры испанского и английского чемпионатов.

— Давайте теперь посмотрим на список тех, кто попал в символическую сборную. Начнем с вратаря.

— Икер Касильяс — олицетворение «Реала» и сборной Испании на протяжении многих лет. Выбор мирового футбольного сообщества в данном случае был очевиден. Правда, недавно тренер «Реала» Жозе Моуринью неожиданно усадил голкипера на скамейку запасных. Но объяснений этому факту я нигде не нашел: вероятно, на решение тренера повлияло что-то личное.

— Переходим к обороне.

— По поводу кандидатуры Дани Алвеса готов поспорить. Арбелоа из «Реала» как минимум не хуже, плюс очень сильные крайние защитники играют в Англии, Италии. Может быть, Алвес подкупил тем, что очень эффектно выглядит в атаке?

А вот конкурентов Пике не вижу, он лучший на своей позиции, исключительно надежен — при том что «Барселона» играет всего лишь в три защитника и на него ложится колоссальная нагрузка.

Серхио Рамос давно на виду, это не просто надежный защитник, но и боец, каких мало, не каждый форвард звездного уровня решится вступить с ним в единоборство.

Поспорил бы и по поводу включения в сборную Марселу. На мой взгляд, Хорди Альба из «Барселоны» на голову выше мадридца. После перехода в «Барсу» из «Валенсии» он здорово прибавил, а его гол в финале чемпионата Европы в ворота итальянцев, думаю, запомнился многим.

— Теперь полузащита.

— Хаби Алонсо, Хави, Иньеста сейчас первые номера на своих позициях в мировом футболе. Не случайно они ежегодно номинируются на получение «Золотого мяча». Первый — очень надежен в обороне, прекрасно начинает атаки, хорош в подыгрыше, в исполнении «стандартов». Второй — тоже опорный полузащитник с теми же достоинствами. Иньеста — человек-робот, способный без устали дирижировать игрой.

— И, наконец, нападающие.

— Последние пять-шесть лет Месси играет на непостижимом уровне, и чтобы встать в один ряд с Пеле и Марадоной, ему не хватает лишь титула чемпиона мира в составе сборной Аргентины. В комбинационной игре, в индивидуальном плане Месси сейчас нет равных, и при этом звезда не чурается оборонительных действий при потере мяча.

О нападающем Фалькао из мадридского «Атлетико» заговорили в последние два года, и он того заслуживает. Смело и эффективно действует на острие атаки, много забивает, да еще и невероятный работяга.

Грустно было видеть разочарование, написанное на лице Криштиану Роналду, когда «Золотой мяч» опять присудили Месси. Португалец — великий мастер, сделавший себя сам, наряду с аргентинцем задающий тон в мировом футболе, исправно забивающий в любой команде, где бы ни играл, — в «МЮ», «Реале», сборной Португалии. Он, безусловно, заслуживал «Золотого мяча»-2012 — при одном условии. Если бы в мировом футболе не существовало Месси.

— Как прокомментируете признание лучшим тренером мира Висенте дель Боске?

— Тут все бесспорно. Кто из тренеров мог соперничать с человеком, который выиграл со своей сборной последние чемпионаты мира и Европы? За плечами которого две победы в Лиге чемпионов с мадридским «Реалом»? Дель Боске сумел не только довести до автоматизма игру сборной Испании, но и вселить дух победителя в каждого футболиста. Его подопечные вполне могли пресытиться тем, что постоянно выигрывают. Но они вновь проявили высочайшее мастерство, и заслуга дель Боске в успехах сборной Испании огромна.

— Кто из российских футболистов, на ваш взгляд, мог бы номинироваться на «Золотой мяч»?

— В наших ведущих клубах есть сильные футболисты, которые на первых ролях в своих клубах и сборной России. Но чтобы их не просто заметили, а оценили по достоинству, наши клубы должны участвовать в стадиях плей-офф Лиги чемпионов не ниже полуфинала, а сборная выходить на такой же уровень чемпионатов мира и Европы.

Акинфеев сейчас один из лучших вратарей в мире, но чтобы он попал в номинацию за право носить мировую корону, ЦСКА или сборная России с его участием должны взять какую-то из самых престижных футбольных высот. В общем, будем ждать.

www.sport-express.ru

Рубрики Мнения, высказывания, аналитика, прогнозы Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Дмитрий Кузнецов: «Акинфеев сейчас один из лучших вратарей в мире».