ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Щенников: оступаться нельзя!

08.12.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Защитник ЦСКА Георгий Щенников рассказал, как сложилась первая часть сезона для его клуба и поделился мнением о встрече с «Мордовией».

Армеец Георгий Щенников в этом году появляется на поле чуть реже, чем хотелось бы ему самому. Причина достаточно прозаична – в команду перебрался еще один сильный крайний защитник, бразилец Марио Фернандес, который застолбил за собой место на правом фланге обороны и «вынудил» своего коллегу по амплуа Кирилла Набабкина искать счастья на противоположной, «щенниковской» бровке. Впрочем, как справедливо отмечает сам Жора, здоровая конкуренция еще никому не вредила. Содержательная и надежная игра всех трех упомянутых футболистов – еще одно тому подтверждение.

— Георгий, матчем с «Мордовией», после которого команда уходит на зимние каникулы, для красно-синих завершается первый, очень внушительный отрезок сезона. Стало быть, самое время подвести некоторые промежуточные итоги. Что скажешь о выступлениях армейцев?
— Думаю, с полным правом можно сказать, что у нас многое получается. Минувшей осенью команда набрала хороший ход, выдала длительную победную серию, на протяжении многих встреч забивала голы, причем, как правило, не по одному, а по два-три, что особенно приятно.

— Какие факторы в первую очередь повлияли на столь удачное выступление?
— Да все как-то удачно совпало. Тренерский штаб в этом сезоне осуществил тактическое перестроение игры, которое, как все видят, пошло команде на пользу. Ребята не жалеют себя на тренировках, а с первыми победами появилась уверенность в своих силах, пришел спортивный кураж. Очень важно, на мой взгляд, что нам удается проявлять характер: в играх с «Тереком», «Локомотивом», «Зенитом» мы забивали важные голы в самой концовке, и это позволило существенно пополнить багаж очков.

— Плюс у команды была возможность полностью сосредоточиться на играх чемпионата после досадного вылета из Лиги Европы.
— Согласен. И если уж мы подводим промежуточные итоги, нельзя не сказать, что после поражения от АИКа, пускай и совершенно незаслуженного, нам было очень не по себе. Лига Европы – важный турнир не только для нашего клуба, но и для страны, а ПФК ЦСКА в последние годы традиционно хорошо выступает в еврокубках, поэтому такой результат стал крайне неприятным сюрпризом. Мы не смогли набрать столь ценные очки в общую копилку, да и сами лишились возможности еще раз проявить себя в Европе. С другой стороны, нет худа без добра. Недельный цикл – пускай и не в чистом виде, потому что есть еще матчи Кубка страны и национальных сборных – пошел нам на пользу. Команда действительно сконцентрировалась на внутреннем первенстве и смотрится в нем очень хорошо.

— На твоем счету за последнее время участие в нескольких важных матчах – в частности упомянутых тобой поединках с «Тереком» и «Локомотивом», а также игре с «Кубанью». Интересно было бы услышать твою оценку действий коллектива.
— С «Кубанью» на ход встречи повлиял глупый эпизод с назначением пенальти в наши ворота. Ребята просто не понимали, как можно было ставить такую «точку». Но это в итоге сыграло нам на руку. В перерыве Леонид Викторович попросил сохранять хладнокровие и доказать свое превосходство исключительно по-футбольному, что нам и удалось сделать. С «Локомотивом» ключевыми стали два эпизода – удаление и травма в составе соперников, из-за чего железнодорожники остались вдевятером. Надо отдать им должное, ребята бились изо всех сил, но в концовке сильно устали, и мы смогли их дожать. Что-то подобное произошло и с «Тереком», хотя никакого численного перевеса у нас не было.

— Эксперт официальной клубной телепрограммы «Планета ЦСКА» Владимир Пономарев, анализируя игру команды в последних матчах, подробно остановился на первом голе в ворота грозненцев, который забил Хонда после твоей передачи с фланга. Специалист назвал эту атаку эталонной, но вместе с тем посетовал, что подобные рейды по бровке ты совершаешь куда реже, чем следовало бы…
— Он прав на все сто. То же самое мне говорят и наши тренеры, которые постоянно требуют, чтобы крайние защитники подключались к атакам. Наверное, где-то перестраховываюсь, не хочу подвести партнеров, совершив обрез, поэтому иду вперед не так часто. Через тренировки, через игры есть возможность набираться опыта, прогрессировать. Так что постараюсь в будущем учесть эти замечания.

— В нынешнем сезоне на левом фланге обороны у тебя неожиданно появился новый конкурент — Кирилл Набабкин, который до этого играл только справа. Его же перевод на новую позицию во многом состоялся из-за того, что правую бровку оккупировал наш новичок Марио Фернандес. Что скажешь об их игре?
— Это хорошие футболисты, которые постоянно доказывают свой высокий уровень. Если я играю не в каждом матче, значит, что-то в моих действиях не так и партнеры на данный момент сильнее. Конечно, хочется постоянно выходить на поле, поэтому стараюсь проявить себя с самой лучшей стороны. Конкуренция никому никогда не мешала, тем более что у нас она возможна только на поле. В жизни и Кирилл, и Марио – мои товарищи.

— Сейчас армейцам предстоит матч с «Мордовией». Что скажешь об этой команде, заслуживает ли она по игре места в самом низу турнирной таблицы, которое сейчас занимает?
— Пристально за выступлениями «Мордовии» я не слежу, но результаты игр команд Премьер-Лиги узнаю всегда. Уверен, что у этого коллектива еще есть возможность сломать неприятную тенденцию и подняться в таблице повыше. А на матч с ПФК ЦСКА, который тем более является последним в году, соперник, как я думаю, может выйти раскрепощенным. Никто не осудит их за поражение, все понимают, что фаворитом в этой встрече является армейский клуб. Но не раз и не два бывало, что в такой ситуации вторая команда добивалась положительного результата. Поэтому нам нужно быть очень внимательными и собранными. Оступаться ни в коем случае нельзя.

— Ответ на традиционный вопрос о хороших знакомых из стана соперника нам всем прекрасно известен…
— Да, но помимо Жени Алдонина, с которым, если такая возможность выпадет, я с удовольствием обменяюсь парой фраз на поле, у меня есть и еще один товарищ — Павел Степанец. Он является воспитанником армейской школы, и я рад буду встретиться с ним вновь.

Это интервью и другие материалы вы можете прочитать в программке к матчу 19-го тура СОГАЗ-Чемпионата России в Премьер-Лиге ПФК ЦСКА — «Мордовия», который состоится 9 декабря на БСА «Лужники».
www.championat.com

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Щенников: оступаться нельзя!.