ПФК ЦСКА Москва

Четыре победы в первом круге принесли ЦСКА только два титула

16.11.2012

В 5-й раз за 20 российских чемпионатов (без учета самого первого 1992 года, когда отсутствовала туровая система) лучшим клубом по итогам первой половины оказался ЦСКА. Ранее лишь 6 раз победителям первого круга в итоге не удалось стать чемпионом («Крылья Советов»-2001 и «Торпедо»-2004 даже не попали в тройку призеров, финишировав лишь пятыми). При этом армейцы, подтвердив свой уверенный старт в 2003-м и 2006 годах, в двух других случаях упустили чемпионство. В сезоне-2002 — лишь в золотом матче с «Локомотивом», а в минувшем первенстве — и вовсе заняв в итоге 3-е место. Причем в чемпионате-2011/12 ЦСКА показал абсолютно худший результат во второй половине первенства среди всех победителей первой, набрав только 40,9 процента очков.

Впрочем, нынче красно-синие в первом круге показали очень высокий результат — 36 очков из 45 возможных (80 процентов). А все клубы, проходившие экватор чемпионатов с как минимум 75 процентами набранных очков, в итоге завоевывали золотые медали. Таких случаев в истории первенств России ранее было 6. Последний — в сезоне-2010, который завершился безоговорочной победой «Зенита».

Все победители первого круга чемпионатов России

Сезон

Клуб

1-й круг

2-й круг

Место

 

 

О

%

О

%

 

1993 Спартак 42 82,4 32 62,8 1-е
1994 Спартак 38 84,4 33 73,3 1-е
1995 Спартак-Алания 39 86,7 32 71,1 1-е
1996 Алания 38 74,5 34 63,0 2-е*
1997 Спартак 34 66,7 39 76,5 1-е
1998 Спартак 31 68,9 28 62,2 1-е
1999 Спартак 34 75,6 38 84,4 1-е
2000 Спартак 37 82,2 33 73,3 1-е
2001 Крылья Советов 29 64,4 20 44,4 5-е
2002 ЦСКА 32 71,1 34 75,6 2-е*
2003 ЦСКА 33 73,3 26 57,8 1-е
2004 Торпедо 31 68,9 23 51,1 5-е
2005 Локомотив 33 73,3 23 51,1 3-е
2006 ЦСКА 28 62,2 30 66,7 1-е
2007 Зенит 27 60,0 34 75,6 1-е
2008 Рубин 29 64,4 31 68,9 1-е
2009 Рубин 28 62,2 35 77,8 1-е
2010 Зенит 39 86,7 29 64,4 1-е
2011/12** ЦСКА 46 69,7 27 40,9 3-е
2012/13 ЦСКА 36 80,0 ? ? ?

Во всех чемпионатах — 3 очка за победу. * С учетом «золотого матча».

** в сезоне-2011/12 — лучший клуб первой половины чемпионата (после 22 туров).

www.sport-express.ru

Рубрики Статистика

Самое комментируемое


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









Лента статей и новостей Чемпионат России 2026/2027. 10 тур. ЦСКА – Родина, 3:0, 11 октября 2026 «Просвещение» стало образовательным партнером ПФК ЦСКА Артём Чистяков – главный судья матча ЦСКА – «Родина» «Сладко мне не было… Судьба побила хорошо, и это закалило характер». Откровенное интервью Игдисамова МФЛ. ЦСКА – Акрон – Академия Коноплева, 2:0, 9.10.2026 Матчи армейцев в сборных в сентябре-октябре 2026 Товарищеский матч. Россия — Нигерия, 3:3, 6.10.2026 Товарищеский матч. ЦСКА – Арсенал, 3:1, 4.10.2026 Товарищеский матч. Россия — Намибия, 6:0, 3.10.2026 Товарищеский матч. Россия – Иран, 2:0, 29.09.2026 Товарищеская игра. ЦСКА — Нижний Новгород, 1:3, 27.09.2026 Во время международной паузы следим за выступлениями армейцев в сборных В период паузы на матчи сборных ЦСКА проведет две товарищеских встречи МФЛ. ЦСКА – Факел, 6:1, 18.09.2026 В матче против «Динамо» Мх в составе ПФК ЦСКА сыграли 9 воспитанников академии